ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Извлечение для сайта)

г. Санкт-Петербург14 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,

подсудимого Юсупова М.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Джохадзе Г.З., представившего ордер № 881641 от 20.01.2011 г., удостоверение № 465,

при секретаре: Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юсупова М.Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов М.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

14.12.2010 года около 05 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на переднем пассажирском сидении салона автомобиля «ВАЗ-2104», припаркованного у АДРЕС_1 в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга, потребовал от Н-ва Ш.С. отвезти его на Васильевский остров, однако получив отказ от потерпевшего, выражаясь нецензурной бранью, открыто похитил, выхватив из руки Н-ва Ш.С., сотовый телефон «Нокия 6233», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, после чего для подавления сопротивления Н-ва Ш.С., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив тем самым последнему физическую боль, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Юсупов М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину признал, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Юсуповым М.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса, в том числе защитника подсудимого, потерпевшего и прокурора, против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Юсупова М.Г. стороны по делу также не оспаривают. Юсупов М.Г. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юсупова М.Г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юсуповым М.Г. преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Юсупова М.Г. и условия жизни его семьи.

Подсудимый Юсупов М.Г. совершил тяжкое преступление против собственности. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого Юсупова М.Г. в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления. Также подсудимый Юсупов М.Г. ранее не судим, критически относится к своим действиям, является гражданином РФ, зарегистрирован по месту пребывания в г. Санкт-Петербурге, работает, имеет стабильный доход, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации в республике Дагестан, а также по месту работы в г. Санкт-Петербурге, потерпевший на строгом наказании Юсупову М.Г. не настаивает, все похищенное по данному уголовному делу потерпевшему возвращено в полном объеме, каких-либо претензий потерпевший к Юсупову М.Г. не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении Юсупову М.Г. наказания за совершенное им преступление и определения срока наказания, суд учитывает положения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юсупова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юсупову М.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Юсупова М.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Юсупову М.Г. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: «…».

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокия 6233» с сим-картой оператора «Теле-2» по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему Н-ву Ш.С., освободив потерпевшего от их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.