ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-406/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Извлечение для сайта)

г. Санкт-Петербург11 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,

подсудимого – Конькова П.В.,

защитника подсудимого – адвоката Губенко Р.Е., представившего ордер № 904031 от 11.11.2010 г., удостоверение № 5597,

при секретаре Маннапове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Конькова П.В., ранее судимого:

30.07.2008 г. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу 12.08.2010 года.

22.09.2009 г. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 30.07.2008 г. в виде 1 месяца, окончательно назначено наказание 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу 03.10.2009 года.

Постановлением от 19.05.2010 г. освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 5 месяцев 2 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коньков П.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

26 сентября 2010 года около 20 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «T…», расположенном по адресу: АДРЕС_1, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием визуального за ним наблюдения со стороны сотрудников магазина, взял со стеллажа свободной выкладки товара, принадлежащее ИП «С-на Р.Т.» две пары мужских джинс фирмы «Burberry», стоимостью 6690 рублей за одну пару, всего на общую сумму 13380 рублей. Не имея намерения производства оплаты за товар, спрятал две пары джинс под куртку, пересек контрольно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, выбежал из магазина. Когда его действия стали очевидными для окружающих, не реагируя на требования преследуемого его сотрудника милиции К-ва М.М. остановиться, действуя открыто, и удерживая похищенное имущество, в обеспечение реализации своего преступного умысла, попытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел довести до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции в 20 часов 30 минут у АДРЕС_2. Причинил своими противоправными действиями ИП «С-а Р.Т.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину признал, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Конькова П.В. стороны по делу также не оспаривают. Коньков П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Коньков П.В. полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в его совершении, на иждивении у подсудимого имеется малолетний ребенок, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Конькова П.В. Кроме того подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, трудоустроен, страдает рядом хронических заболеваний, критически относится к своим действиям, ущерб фактически потерпевшему не причинен, поскольку все похищенное потерпевшему возвращено.

Вместе с тем, Коньков П.В. состоит с 2004 года на учете у нарколога в результате зависимости (употребления) опиоидов (героина), ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений против собственности, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, указанные во вводной части данного приговора, вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести против собственности, совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 22.09.2009 г. В связи с чем, и на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах, исходя из тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил умышленное корыстное преступление в период условно-досрочного освобождения, следовательно, находясь на свободе на путь исправления и перевоспитания не встал, своим поведением не доказал свое исправление, что свидетельствует об антисоциальной направленности личности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Конькову П.В. наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит, так как к Конькову П.В. должны быть применены положения п. «в» ч. 7 п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Коньков П.В. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конькова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Конькову П.В. наказанию в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от 22.09.2009 г. в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и назначить Конькову П.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Конькову П.В. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Конькова П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда, с дальнейшим направлением в Учреждение ИЗ-47/1 ГУФСИН МЮ по СПб и ЛО.

Вещественные доказательства – две пары мужских джинс фирмы «Burberry» по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему, освободив потерпевшего от их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Коньковым П.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор обжалован осужденным Коньковым П.В. в Санкт-Петербургский городской суд. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 18.01.2011 года приговор Ленинского районного суда Санкт-Петербурга в отношении Конькова П.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.