(Фамилия и инициалы потерпевшего изменены)
Дело № 1-***/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Извлечение для сайта)
г. Санкт-Петербург2011 года
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,
подсудимого: Шадрина Д.В.,
защитника подсудимого: адвоката Антонюка С.Р., удостоверение № 2872 и ордер № 904302 от 11.01.2011 г.,
при секретаре: Маннапове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шадрина Д.В., ранее судимого:
21.04.1999 г. … по ст.ст. 17 ч. 6, 102 п. «г», 15 ч. 2, 102 п. «з», 106 УК РСФСР, ст. 79 УК РФ условно-досрочно на основании постановления … от 27.01.2005 г., неотбытый срок 1 год 21 день,
осужденного:
18.11.2009 г. … по ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей за период с 20.07.2009 г. по 18.11.2009 г. из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ, освобожден из под стражи в зале суда. Приговор вступил в законную силу 01.12.2009 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шадрин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
03.12.2008 года около 03 часов 20 минут, находясь у дома … по АДРЕС_1, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из кармана куртки, надетой на гр. Петренко С.В. сотовый телефон «Нокиа 6101» в корпусе серебристо-черного цвета, стоимостью 3000 рублей, с сим-картой сотового оператора «Би Лайн» стоимостью 150 рублей, принадлежащие последнему, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шадрин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину признал, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Шадриным Д.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса, в том числе защитника подсудимого, потерпевшего Петренко С.В. и прокурора, против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Шадрина Д.В. стороны по делу также не оспаривают. Шадрин Д.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шадрина Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шадриным Д.В. преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шадрина Д.В. и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления, также в порядке п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении Шадрину Д.В. наказания за совершенное им преступление и определения срока наказания, суд учитывает положения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шадрина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шадрину Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Шадрина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Шадрину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.