ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Извлечение для сайта)

г. Санкт-Петербург02 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,

подсудимого – Осипова А.М.,

защитника подсудимого – адвоката Керимова И.М., представившего ордер № 940265 от 12.01.2011 г., удостоверение № 4232,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осипова А.М., ранее судимого:

02.03.2005 г. по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с зачетом в срок отбытия наказания содержание его под стражей. Освобожден в зале суда по приговору в связи с отбытием срока наказания. Приговор вступил в законную силу 14.03.2005 г.,

осужденного:

04.10.2005 года по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа, с исчислением срока наказания с 04.10.2005 г., и зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 03.06.2005 г. по 03.10.2005 г. (включительно). Приговор вступил в законную силу 17.10.2005 года. Наказание по приговору отбывает в настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

02.06.2005 г. около 00 часов 50 минут, совместно и по предварительному сговору с Г-вым Д.А., М-вым Н.А. и К-вым Д.И., находясь в сквере напротив дома АДРЕС_1 в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, умышленно нанесли П-к А.В. один удар ногой в спину, а когда П-к А.В. и находящийся вместе с ним Ч-н Е.Н. упали, нанесли последнему не менее пяти ударов ногами в область головы и не менее пяти ударов ногами в область туловища, причинив П-к А.В. и Ч-ну Е.Н. физическую боль, что явилось насилием, не опасным для жизни и здоровья, после чего произвели обыск карманов одежды потерпевших и открыто похитили у Ч-на Е.Н. сотовый телефон «Сименс SL-42» с сим-картой, общей стоимостью 1500 рублей, и у П-к А.В. – сотовый телефон «Нокиа-3310», стоимостью 700 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, таким образом, Ч-ну Е.Н. материальный ущерб на сумму 1500 рублей и П-к А.В. материальный ущерб на сумму 700 рублей.

При этом, лично Осипов А.М. согласно преступному сговору и распределению ролей с Г-вым Д.А., М-вым Н.А. и К-вым Д.И., 02.06.2005 года около 00 часов 50 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь в сквере напротив АДРЕС_1 канала в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, после того как его соучастник Г-в Д.А. умышленно нанес П-к А.В. один удар ногой в спину, отчего последний и находящийся вместе с ним Ч-н Е.Н. упали, а соучастники Г-в Д.А., М-в Н.А. и К-в Д.И. нанесли Ч-ну Е.Н. не менее пяти ударов ногами в область головы и не менее пяти ударов ногами в область туловища, причинив П-к А.В. и Ч-ну Е.Н. физическую боль, что явилось насилием, не опасным для жизни и здоровья, и произвели обыск карманов одежды потерпевшего П-к А.В., завладев у него сотовым телефоном «Нокиа-3310», стоимостью 700 рублей, он открыто похитили у Ч-на Е.Н. сотовый телефон «Сименс SL-42» с сим-картой, общей стоимостью 1500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину признал, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Осиповым А.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса, в том числе защитника подсудимого, потерпевших П-к А.В. и Ч-на Е.Н., а также прокурора, против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Осипова А.М. стороны по делу также не оспаривают. Осипов А.М. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осипова А.М. по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевших.

При назначении Осипову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Осипова А.М. и условия жизни его семьи.

Подсудимый Осипов А.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, направленное против собственности. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого Осипова А.М. в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления, также в порядке ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость по указанному приговору рецидива преступлений не образует, поскольку преступления по приговору от 02.03.2005 г. Осиповым А.М. совершены в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

При назначении Осипову А.М. наказания за совершенное им преступление и определения срока наказания, суд учитывает положения ст. 69 ч. 5 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору от 04.10.2005 г., вступившего в законную силу 17.10.2005 г., окончательно назначить Осипову А.М. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Осипову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда, с дальнейшим содержанием его в Учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН МЮ по СПб и ЛО до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок наказания Осипову А.М. исчислять с 02 февраля 2011 года.

Зачесть Осипову А.М. в срок отбытия наказания отбытое время наказания по приговору от 04.10.2005 г., а именно период с 03.06.2005 года по 01.02.2011 года (включительно).

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Сименс SL-42» по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему Ч-ну Е.Н., освободив потерпевшего от его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Осиповым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.