Дело № 1-41/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Извлечение для сайта)
г. Санкт-Петербург24 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,
подсудимого Погосяна А.С.,
защитника – адвоката Сауленко Е.Ю., представившей ордер № 001682 от 29.12.2010 г., удостоверение № 439,
при секретаре Гречишко И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Погосяна А.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Погосян А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:
19.01.2010 г. около 18 часов согласно преступному сговору и распределению ролей с тремя неустановленными следствием лицами, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, находясь в помещении ООО «Б…», расположенного АДРЕС_2, прошел с двумя из неустановленных следствием лиц в помещение офиса № 8 ООО «Б…», в котором находились потерпевшие М-ва Н.А., Н-ва М.М. и К-кая Ж.Е., а третье из неустановленных лиц осталось в коридоре помещения ООО «Б…» у двери в офис № 8, препятствуя доступу в офис № 8, и, после того когда в офисе № 8 неустановленное следствием лицо, являясь одним из соучастников группы, не предупредив заранее Погосяна А.С. как соучастника группы о наличии у себя пистолета или иного предмета, похожего на пистолет, который должен был применяться при совершении преступления, достало из кармана куртки предмет, похожий на пистолет, передернуло затвор, и направило его в сторону головы М-вой Н.А., а затем К-ской Ж.Е., угрожая этим предметом, применив его как предмет, используемый в качестве оружия для подавления воли потерпевших к сопротивлению, угрожая применить его, что не охватывалось умыслом Погосяна А.С., и потребовало немедленной передачи денежных средств потерпевших, сопровождая свои действия нанесением двух ударов ладонью по правой щеке К-ской Ж.Е., а другое неустановленное следствием лицо оставалось в помещении офиса возле двери, блокируя выход и потребовало поднять руки над столом, лично Погосян А.С. нанес один удар рукой по левому плечу Н-вой М.М., не причинив телесных повреждений, но причинив ей физическую боль, и также потребовал передачи денежных средств. После чего неустановленное лицо с предметом, похожим на пистолет, направило его в сторону ног М-вой Н.А., угрожая прострелить ноги, и нанесло один удар ладонью по правой щеке К-кой Ж.Е., непосредственно завладев денежными средствами Н-вой М.М. в сумме 2600 рублей и денежными средствами М-вой Н.А. в сумме 500 рублей, после Погосян А.С. с данными двумя неустановленными следствием соучастниками проследовали из офиса № 8 в коридор, и находясь возле двери офиса № 8, после того как трое неустановленных лиц, нанесли не менее пяти ударов руками по лицу С-ва Р.П., пытавшегося пресечь их противоправные действия, лично Погосян А.С. нанес один удар ногой по голове С-ва Р.П., не причинив телесных повреждений, но причинив ему физическую боль, после чего неустановленное лицо с предметом, похожим на пистолет, прошло в помещение офиса № 7 ООО «Б…» и нанесло один удар кулаком в область носа Н-ной С.Н., не причинив ей телесных повреждений, но причинив физическую боль, и также потребовало от неё передачи денежных средств, при этом завладев мобильным телефоном «Нокиа 1208i», стоимостью 500 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Би-Лайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащим ООО «Б…», после этого все соучастники группы, достигнув совместными действиями, направленными на достижение единого преступного результата, завладели указанным выше имуществом, принадлежащим потерпевшим, и с похищенным с места преступления скрылись. При этом лично Погосян А.С., путем передачи ему одним из неустановленных следствием соучастников, завладел принадлежащим ООО «Б…» мобильным телефоном «Нокиа 1208i», стоимостью 500 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Би-Лайн», не представляющей материальной ценности, распорядившись им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Погосян А.С. вину в совершении преступления признал частично и показал, что в декабре 2009 г. он приехал из г. Москвы в Санкт-Петербург. Для проживания в Санкт-Петербурге подсудимый остановился на съемной квартире у свидетеля по делу К-на М.С. по адресу: АДРЕС_1. При этом Погосян А.С. решил в Санкт-Петербурге снять себе жилье в виде комнаты или квартиры для проживания в ней со своей девушкой. 24.12.2009 г. на остановке подсудимый увидел объявление, содержащее в себе информацию, что сдается однокомнатная квартира у ст.м. «П-П» с указанием мобильного телефона. Погосян А.С. посчитал, что данное объявление размещено хозяином квартиры, а не каким-либо посредником. Однако, набрав указанный в объявлении номер мобильного телефона, ему ответила девушка и представилась Александрой, которой в последствие оказалась потерпевшая по делу Н-ва М.М. Девушка ответила, что объявление размещено агентством недвижимости «Б…», описала квартиру, которая сдается, имущество, содержащееся в ней, пояснила, что для заключения договора нужно подъехать в офис агентства по адресу: АДРЕС_3, оплатить сумму в размере 4000 рублей, в которую входила оплата за квартиру за 1-ый месяц. Погосян А.С. поехал по указанному адресу, зайдя в офис ООО «Б…» он обратился к Н-вой М.М., которая представилась ему Александрой. Погосян А.С. с данной девушкой заключили договор о съеме квартиры, адрес которой подсудимый не помнит. Он оплатил 4000 рублей, в договор он не вчитывался, поскольку девушка уверяла его, что квартира причислена за ним, и к 20:00 часам он может приехать в квартиру и заселиться. После чего девушка дала адрес квартиры и домашний номер телефона съемной квартиры, мобильный телефон хозяина квартиры не дала, по факту внесения денежных средств девушка принесла Погосяну А.С. приходно-кассовый ордер на 4000 рублей, сообщив, что хозяин квартиры оповещен, и записала паспортные данные подсудимого. После 20:00 часов этого же дня Погосян А.С. позвонил по указанному девушкой телефону, однако трубку никто не взял, тогда он позвонил Александре (Н-вой М.М.) на имеющийся у него телефон, однако последняя также не ответила. Тогда Погосян А.С. поехал в адрес съемной квартиры, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Дверь съемной квартиры открыл мужчина, выслушал Погосяна А.С., вошел в его положение, однако сообщил, что квартира, в которую прибыл Погосян А.С., никогда не сдавалась и не сдается, и что данная квартира не однокомнатная, а является трехкомнатной. 04.01.2010 г. Погосян А.С. уехал в Москву, однако до своего отъезда он периодически звонил в ООО «Б…», но ему отвечали, что Александры нет, все сведения по квартире у нее, просили перезвонить позже, в связи с чем, Погосян А.С. понял, что сотрудники агентства тянут время, тогда он потребовал по телефону вернуть свои деньги, однако Погосяну А.С. указали прочесть внимательно договор, в котором как оказалось, было указано, что агентство предоставляет только услуги информационного характера. О сложившейся ситуации Погосян А.С. рассказывал молодым людям на квартире АДРЕС_1, в том числе свидетелям по делу К-ку Е.А. и К-ну М.С., а также своей девушке, на что все пояснили, что возможно в отношении Погосяна А.С. сотрудниками ООО «Б…» совершено мошенничество. Тогда Погосян А.С. решил, что его сотрудники агентства обманули. В начале января 2010 г. Погосян А.С. вновь приехал в Санкт-Петербург. В один из дней он пошел в интернет-клуб, где среди своих документов обнаружил договор, заключенный с агентством и решил сходить в адрес последнего. 19.01.2010 г. с 17 до 18 часов Погосян А.С. направился по адресу ООО «Б…» на АДРЕС_2. Подойдя к воротам в арке дома АДРЕС_3, на которых был установлен домофон, Погосян А.С. решил подождать, чтобы кто-нибудь прошел через ворота, чтобы самому пройти в офис агентства. В этот момент к воротам подошли трое ранее неизвестных ему молодых людей, по приметам подходящие к описанию потерпевшими. Погосян А.С. с ними разговорился, в ходе разговора выяснилось, что одного из них звали Виктор, имена других Погосян А.С. не помнит. Виктор спросил у Погосяна А.С. «квартиру снимать пришел», Погосян А.С. ответил, что снял, и рассказал свою ситуацию, Виктор сказал, что «также снял как ты, вот пришел разбираться». После чего Виктор позвонил по мобильному телефону, поговорил с той самой девушкой Александрой (Н-вой М.М.), после чего, все четверо прошли через ворота. По дороге от ворот до двери офиса ООО «Б…» Погосян А.С. вошел в преступный сговор с данными тремя неустановленными следствием молодыми людьми, преследуя цель вернуть денежные средства, принадлежащие каждому из соучастников и переданные агентству по несостоявшимся договорам, с применением насилия в отношении сотрудников агентства ООО «Б…». Подойдя к дверям указанного агентства, соучастник по имени Виктор открыл дверь, прошел в агентство, а следом за ним в агентство прошли все остальные соучастники группы, в том числе и Погосян А.С., после чего они подошли к ресепшену офиса, к ним вышла девушка и пригласила всех пройти к Александре в кабинет (офис) № 8, в который Погосян А.С. зашел первым. Зайдя в указанный кабинет, Погосян А.С. прошел к столу Н-вой М.М. и сел на стул к её столу. Как только Погосян А.С, решил пообщаться с Н-вой М.М., в этот момент в кабинет вошел второй соучастник по имени Виктор и, достав из своего кармана предмет, похожий на пистолет, сопровождая свои действия словами «докидались», направил пистолет на одну из девушек, как в последствии оказалось М-ву Н.А. Следом за Виктором зашел третий соучастник группы, который остался у двери в кабинет, блокируя вход-выход. Что именно при этом говорили соучастники группы, Погосян А.С. дословно не помнит, однако помнит как, Виктор указывал девушкам достать деньги, со стороны Виктора слова сопровождались физической силой, Виктор требовал деньги, однако сумму не называл. Второй соучастник, стоявший у двери, тоже что-то произносил, но что именно Погосян А.С, не помнит, все требовали с девушек деньги, в том числе и Погосян А.С. В момент, когда Виктор в очередной раз ударил К-скую Ж.Е., Погосян А.С. ударил Н-ву М.М., сидящую напротив него за столом, своей правой рукой с размаха в область левого плеча Н-вой М.М., а не как указано в предъявленном обвинении по левой щеке, тогда последняя достала деньги и свой мобильный телефон, однако Погосян А.С. их не взял, после чего Погосян А.С. встал, вышел из кабинета № 8 в коридор. В коридоре между собой боролись охранник С-в Р.П. и четвертый соучастник группы, не нанося никаких ударов охраннику, Погосян А.С. вернулся в кабинет № 8 и начал высказывать девушкам, что нечего людей доводить, после чего все трое соучастников группы вышли из кабинета № 8, далее все вчетвером соучастники прошли по коридору к выходу и вышли на улицу из агентства. В тот момент когда Погосян А.С. начал удаляться от агентства, его окликнул Виктор и спросил, взял ли Погосян А.С. что-нибудь себе из офиса, на что Погосян А.С. ответил, что нет. Тогда Виктор сказал: «На тебе трофей», и протянул руку, держа в ней мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий агентству. Погосян А.С. взял себе телефон. После всех событий вечером в этот же день Погосян А.С. приехал на квартиру по АДРЕС_1 к К-ну М.С., где и оставил похищенный мобильный телефон, который впоследствии в ходе обыска в указанной квартире был изъят сотрудниками милиции. В ходе допроса в судебном заседании, Погосян А.С. показал, что он признает вину в том, что он совершил хищение чужого имущества в виде мобильного телефона, изъятого позже в ходе обыска в квартире по АДРЕС_1, принадлежащий ООО «Б…», совершил это преступление группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в отношении Н-вой М.М., ударив ее кулаком правой руки с размаха по плечу последней, не причинив ей телесных повреждений, но причинив физическую боль, то есть насилие не опасное для жизни или здоровья Н-вой М.М. При этом подсудимый категорически отрицает факт, указанный в обвинении в виде нанесения удара ногой по голове охраннику – потерпевшему С-ву Р.П., полагая, что потерпевший может добросовестно заблуждаться в своих показаниях и не помнить кто именно из соучастников преступления его бил. Также подсудимый Погосян А.С. утверждает, что договоренности между соучастниками группы о применении при совершении преступления в отношении потерпевших по данному уголовному делу пистолета или какого-либо предмета похожего на пистолет, не было, тот факт, что у его соучастника по имени Виктор был пистолет лично Погосяну А.С. известно не было, никто из соучастников группы Погосяна А.С. о наличии пистолета у Виктора и намерений применения его последним Погосяну А.С. не сообщал, само по себе применение пистолета соучастником группы Виктором в момент совершении преступления было для Погосяна А.С. неожиданным, в связи с чем Погосян А.С. категорически отрицает наличие сговора соучастников группы, в том числе Погосяна А.С., на применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, представляющего опасность для жизни или здоровья потерпевших. Также Погосян А.С. пояснил, что он раскаивается в совершенном преступлении, просит суд учесть, что его роль в соучастии группы была второстепенной, преступление со стороны подсудимого и его соучастников группы было вызвано обидой на агентство, что фактически потерпевшие спровоцировали преступное событие. Несмотря на отсутствие в судебном заседании потерпевшей Н-вой М.М., подсудимый просит прощения у данной потерпевшей как перед девушкой, которую он ударил и испугал в момент совершения преступления, пояснил, что желает исправиться и не допускать за собой более противозаконных деяний, просит строго его не наказывать.
Помимо частичного признания подсудимым своей вины по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления, а именно в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, устанавливается:
- показаниями потерпевшей Н-ной С.Н., допрошенной в ходе судебного разбирательства, согласно которым потерпевшая показала, что 19.01.2010 г. она работала в должности диспетчера в агентстве недвижимости ООО «Б…» по адресу: АДРЕС_2, и являлась представителем данного юридического лица по доверенности от генерального директора С-о С.Ю., в том числе и на стадии предварительного расследования данного уголовного дела. В её должностные обязанности входило предоставление информационных услуг клиентам по заключенным с ними договорам о сдающемся жилье в Санкт-Петербурге. Как показала потерпевшая, ООО «Б…» представляло гражданам информационные услуги по аренде жилья, работая с общей городской базой, как и многие агентства города. Информация по предоставлению услуг являлась платной и составляла 2700 рублей. 19.01.2010 года с 10 часов потерпевшая находилась на своем рабочем месте в кабинете № 7 офиса ООО «Б…» по адресу: АДРЕС_2. В течение всего дня рабочий день проходил спокойно. В период с 17 до 18 часов 19.01.2010 года потерпевшая стояла у входных дверей компании ООО «Б…» в месте для курения, тогда в этот момент она увидела, как в агентство зашли четверо мужчин среди которых был подсудимый Погосян А.С. Зайдя в офис ООО «Б…» все четверо мужчин прошли друг за другом в кабинет № 8, а один из них остался в коридоре у дверей в кабинет № 8 с охранником. В какой то момент потерпевшая увидела, что охранник – С-в Р.П. лежит на полу между кабинетами № 7 и № 8, а над ним стоял один из соучастников группы, тогда потерпевшая зашла в свой кабинет № 7 и закрыла дверь. В кабинете № 8 при этом были потерпевшие К-кая Ж.Е., М-ва Н.А. и Н-ва М.М., что происходило в кабинете № 8 потерпевшая не знает, поскольку в этот момент она находилась в своем кабинете № 7, потерпевшая слышала только грохот, доносящийся из кабинета № 8. Примерно через 2-3 минуты в кабинет потерпевшей вошел молодой человек, в правой руке у которого был предмет, похожий на пистолет черного цвета. Данным молодым человеком подсудимый Погосян А.С. не являлся, им был один из тех четверых молодых мужчин, которые зашли в офис агентства, он был славянской внешности и крепкого телосложения. В кабинете вместе с потерпевшей были также и другие сотрудницы ООО «Б…» по имени Алла и Виктория полных данных, которых потерпевшая не помнит. Молодой человек подошел к рабочему столу потерпевшей и приставил предмет похожий на пистолет ко лбу потерпевшей, требуя при этом в грубой форме денежные средства, после чего направил предмет похожий на пистолет в глаз потерпевшей. Потерпевшая испугалась происходящего и на требования передачи денег не реагировала. Тогда этот молодой человек нанес ей удар рукой в область виска правого глаза, от чего из носа потерпевшей пошла кровь, после чего, этот молодой человек повторил требование передать деньги, тогда потерпевшая потянулась за сумкой, которая висела у нее под столом на крючке, однако в этот момент молодой человек вышел из кабинета. После всех событий потерпевшая узнала о событиях, происходящих в кабинете № 8, из видеозаписи камеры наблюдения, установленной в офисе. За медицинской помощью потерпевшая не обращалась, и лично у нее похищено ничего не было, кто вызвал сотрудников милиции потерпевшей не известно, так как она сразу же после событий покинула рабочее место и ушла домой. При этом потерпевшая добавила, что именно Погосян А.С. каких-либо насильственных действий в отношении нее не совершал и передачи денежных средств не требовал.
- показаниями потерпевшей К-кой Ж.Е., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым потерпевшая показала, что с декабря 2009 года она работает диспетчером в агентстве недвижимости ООО «Б…» по адресу: АДРЕС_2. В ее должностные обязанности входит предоставление информационных услуг клиентам по заключенным с ними договорам о сдающемся жилье в Санкт-Петербурге. 19.01.2010 года с 10 часов потерпевшая находилась на своем рабочем месте в кабинете № 8 офиса ООО «Б…» по указанному выше адресу. Около 18 часов 00 минут потерпевшая работала с клиентами, которыми были молодой человек и девушка. В кабинете также находились и другие сотрудницы, а именно Н-ва М.М. и М-ва Н.А. Около 18 часов 00 минут в кабинет № 8, в котором находились К-кая Ж.Е., Н-ва М.М. и М-ва Н.А., вошли двое мужчин, один из которых под видом клиента сел напротив Н-вой М.М. При этом потерпевшая показала приметы молодых людей, а именно молодой человек, который сел за стол к Н-вой М.М. на вид около 26-30 лет, рост около 175-180 см., нормального телосложения, на лице борода черная, кавказской национальности, лицо вытянутое, нос большой, глаза темные, был одет в черную короткую куртку с капюшоном, на голове черная вязаная шапка, штаны черные – молодой человек под № 1. Приметы второго молодого человека – под № 2: на вид около 27-30 лет, славянской внешности, спортивного телосложения, рост около 180-185 см., был одет: черная вязаная шапка, черная куртка, штаны темного цвета. Молодому человеку под № 2 было предложено присесть, на что он ничего не ответил. Далее в кабинет зашел еще один молодой человек на вид около 30 лет, рост 180-183 см., славянской внешности, спортивного телосложения, был одет: черная вязаная шапка, черная куртка, темные штаны – молодой человек под № 3. Далее молодой человек под № 2 достал предмет похожий на пистолет и, передернув затвор, направил его в сторону М-вой Н.А. и в приказном тоне потребовал, чтобы все достали деньги. При этом К-кая Ж.Е. видела как М-ва Н.А. достала кошелек из своей сумки, из кошелька достала 500 рублей одной купюрой, положила их на свой рабочий стол, также М-ва Н.А. показала сумку и кошелек, что больше денег и ценностей у нее нет. Молодой человек под № 3 встал около двери в кабинет № 8, а молодой человек под № 1 находился в кабинете. Кто-то из молодых людей под № 3 или под № 1 крикнул «Всем руки на стол». Далее молодой человек под № 2 подошел к потерпевшей (К-кой Ж.Е.) направил на нее предмет, похожий на пистолет и ударил ее ладонью по правой щеке. Тогда потерпевшая достала из сумки кошелек и выложила содержимое кошелька на свой рабочий стол, потрясла свой кошелек, показать, что в нем больше ничего нет. Общая сумма получилась около 240 рублей. Тогда молодой человек под № 2, не поверив этому ударил ее ладонью по той же правой щеке, от удара потерпевшая ударилась об шкаф, после чего высыпала содержимое своей сумки на стол, а в это время тот же молодой человек под № 2 подошел к Н-вой М.М. и с ее рабочего стола забрал деньги, как узнала позже потерпевшая сумму в размере 2600 рублей. Молодой человек под № 2 еще раз подошел к потерпевшей, собрал деньги, которые она выложила на стол, и бросил их в лицо потерпевшей (К-кой Ж.Е.). Сидевшие напротив потерпевшей клиенты парень и девушка оставались на месте в период нападения, также потерпевшая показала, что нападавшие молодые люди кричали «где выручка? где касса?». Далее молодые люди все вместе выбежали в коридор, а следом за ними побежала Н-ва М.М. с криками «охрана, вызывайте милицию». За все время нападения потерпевшая находилась на своем рабочем месте, а когда нападавшие молодые люди выбежали в коридор, потерпевшая слышала, как нападавшие кричали, но на кого именно потерпевшая не видела, при этом потерпевшая видела, как в коридоре на полу лежит охранник, позже она узнала, что охранника избили. Примерно через 5 минут потерпевшая поняла, что нападавшие молодые люди из офиса ООО «Б...» удалились, а вслед за ними ушли клиенты, которые сидели напротив потерпевшей.
- показаниями потерпевшей М-вой Н.А., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым потерпевшая показала, что с июля 2008 года она работает диспетчером в агентстве недвижимости ООО «Б...» по адресу: АДРЕС_2. В ее должностные обязанности входит предоставление информационных услуг клиентам по заключенным с ними договорам о сдающемся жилье в Санкт-Петербурге. 19.01.2010 года с 10 часов она находилась на своем рабочем месте в кабинете № 8 офиса ООО «Б...» по указанному выше адресу. Около 17 часов 00 минут на мобильный телефон (рабочий) потерпевшей позвонил молодой человек и представился Виктором. По телефону он (Виктор) сказал, что нуждается в съеме жилья, тогда потерпевшая предложила Виктору подъехать в офис ООО «Б...», чтобы обсудить все детали, Виктор согласился. На какой именно из рабочих телефонов позвонил Виктор потерпевшая не знает. Примерно через 20-30 минут на мобильный телефон вновь позвонил Виктор и сказал, что он находится АДРЕС_2, тогда потерпевшая объяснила Виктору как пройти в офис. В кабинете с потерпевшей находились также Н-ва М.М. и К-кая Ж.Е. В тот момент К-кая Ж.Е. работала с клиентами - молодым человеком и девушкой, приметы которых потерпевшая не помнит. С Н-вой М.М. потерпевшая договорилась, чтобы именно она приняла клиента, на что последняя согласилась. Примерно через 1-2 минуты в кабинет № 8 (кабинет потерпевшей) вошли двое мужчин, один из которых под видом клиента сел напротив Н-вой М.М. При этом потерпевшая описала приметы молодых людей: № 1 – молодой человек, который сел за стол к Н-вой М.М. на вид около 25-30 лет, рост около 175-180 см., спортивного телосложения, на лице черная борода кавказской национальности, который был одет в черную короткую куртку и черные штаны. Молодой человек под № 2 – на вид около 25-30 лет, славянской внешности, спортивного телосложения, рост около 185-186 см., был одет в черную кожаную куртку с меховым воротником, штаны темного цвета. Далее в кабинет зашел еще один молодой человек № 3 – рост 180-183 см., был одет в черную куртку и черную шапку. Молодой человек под № 2 достал предмет, похожий на пистолет, передернув затвор, направил его на потерпевшую и в приказном тоне потребовал, чтобы все доставали деньги. В этот момент Н-ва М.М. крикнула «Охрана», тогда молодой человек под № 1 ударил ее рукой в левое плечо, после чего Н-ва М.М стала доставать деньги из своей сумки. Тогда потерпевшая поставила свою сумку на стол, достала содержимое сумки (2 косметички, кошелек), из кошелька достала 500 рублей одной купюрой и положила на свой рабочий стол. Молодой человек под № 3 встал около двери в их кабинет, а молодой человек под № 1 находился в кабинете, после молодой человек под № 2 подошел к К-кой Ж.Е., направил на нее предмет похожий на пистолет и несколько раз ударил ее в область головы рукой. К-кая Ж.Е. высыпала содержимое своей сумки на свой рабочий стол и сказала, что у нее денег нет. Далее молодой человек под № 2 подошел к потерпевшей, приставил пистолет к ее ногам, сказав при этом «давай еще деньги или я прострелю тебе ноги» на что потерпевшая ответила, что у нее денег больше нет. Также молодой человек под № 2 подошел к Н-вой М.М. и с ее рабочего стола забрал деньги, в какой сумме потерпевшая не видела, но позже узнала, что сумма составила 2600 рублей. Сидевшие напротив К-кой Ж.Е. клиенты парень и девушка оставались на месте все время периода нападения. Также потерпевшая показала, что нападавшие молодые люди в приказном тоне требовали, чтобы потерпевшая с сотрудницами кабинета № 8 доставали все деньги. За все время нападения потерпевшая находилась на своем рабочем месте. Когда нападавшие молодые люди выбежали в коридор, потерпевшая слышала, как они кричали, но на кого именно она не видела. Примерно через 5-10 минут потерпевшая поняла, что нападавшие молодые люди покинули офис, тогда она вышла в коридор и направилась по кабинетам к остальным сотрудникам. Позже потерпевшая узнала, что охранника ООО «Б...» С-ва Р.П. избили, и что нападавшие молодые люди прошлись также и по другим кабинетам. Когда именно ушли клиенты К-кой Ж.Е. потерпевшая не видела, а весь период нападения длился примерно 3-5 минут.
- показаниями потерпевшей Н-вой М.М., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым потерпевшая показала, что с ноября 2008 года она работает диспетчером в агентстве недвижимости ООО «Б...» по адресу: АДРЕС_2. В ее должностные обязанности входит предоставление информационных услуг клиентам по заключенным с ними договорам о сдающемся жилье в Санкт-Петербурге. 19.01.2010 года с 10 часов потерпевшая находилась на своем рабочем месте в кабинете № 8 офиса ООО «Б...» по адресу, указанному выше. В кабинете также совместно с потерпевшей находились М-ва Н.А. и К-кая Ж.Е. Около 17 часов 30 минут М-ва Н.А. просила потерпевшую, чтобы она приняла ее клиента, на что потерпевшая ответила согласием. Примерно через 25-30 минут в указанный кабинет вошли двое мужчин, один из которых под видом клиента сел напротив потерпевшей – молодой человек под № 1 со следующими приметами: на вид около 26-30 лет, рост около 175-180 см., нормального телосложения, на лице черная борода, кавказской внешности, лицо вытянутое, нос большой, глаза темные, который был одет в черную короткую куртку, черные штаны и темную шапку. Потерпевшая также описала приметы второго молодого человека под № 2: на вид около 25-30 лет, славянской внешности, спортивного телосложения, рост около 185-186 см., был одет в черную куртку и штаны темного цвета. Далее в кабинет зашел еще один молодой человек под № 3 ростом 180-183 см., который был одет в черную куртку. Тогда молодой человек под № 2 достал предмет похожий на пистолет, передернул затвор, направил его на М-ву Н.А. и в приказном тоне потребовал, чтобы все доставали деньги. Тогда потерпевшая крикнула «Охрана», и в этот момент потерпевшую ударили рукой в левое плечо, от удара потерпевшая почувствовала физическую боль, и поскольку она была напугана, ей показалось, что ее ударил молодой человек под № 2. В результате чего, потерпевшая стала доставать из своего кошелька деньги, достала деньги в сумме 2600 рублей, а именно: две купюры достоинством по 1000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей, одну купюру достоинством 100 рублей, кинув их на стол. В этот момент потерпевшая увидела, что молодой человек под № 3 встал около двери в кабинет, а молодой человек под № 1 продолжал находиться в кабинете. Далее молодой человек под № 2 подошел к К-кой Ж.Е., и потерпевшая увидела, что К-кая Ж.Е. упала, в последствие потерпевшая узнала от К-кой Ж.Е., что ее ударили несколько раз. Далее молодой человек под № 2 подошел к М-вой Н.А., приставил пистолет к ее ногам и что-то сказал, потерпевшая увидела, как он забрал со стола деньги, как позже она узнала сумму в размере 500 рублей. Также молодой человек под № 2 подошел к рабочему столу потерпевшей и забрал деньги в сумме 2600 рублей. Когда именно из кабинета вышли клиенты (парень и девушка), сидевшие напротив К-кой Ж.Е. потерпевшая не видела. Также потерпевшая показала, что нападавшие молодые люди в приказном тоне требовали, чтобы они (К-кая Ж.Е., М-ва Н.А. и Н-ва М.М.) доставали все деньги. Когда нападавшие молодые люди выбежали в коридор, потерпевшая выбежала вслед за ними, забежала в кабинет № 9. Как избили охранника, потерпевшая не видела, и в последствие узнала, что нападавших было четыре молодых человека. За помощью в медицинские учреждения потерпевшая не обращалась, при этом материальный ущерб, причиненный ей, является для потерпевшей значительным. Кроме показаний потерпевшая схематично отобразила расположение в кабинете № 8 рабочих столов, кто находился за столами в момент нападения, а также нахождение и передвижение по кабинету нападавших молодых людей под № 1 и № 2.
- показаниями потерпевшего С-ва Р.П., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым потерпевший показал, что с января 2009 года он работал в фирме ООО «Б...» в должности охранника. 19.01.2010 года потерпевший находился на своем рабочем месте по адресу: АДРЕС_2, офис ООО «Б...». Около 17 часов 00 минут в указанный офис вошли четыре молодых человека, один из них спросил у потерпевшего как пройти в кабинет № 8, на что потерпевший ответил «по коридору прямо». В указанный кабинет молодые люди прошли все вчетвером. Потерпевший представил приметы данных молодых людей: молодой человек под № 1 – на вид около 25-30 лет, славянской внешности, спортивного телосложения, рост 160-167 см., одет: на голове темная шапка, светлая дубленка, ворот которой был отвернутый и закрывал половину лица, штаны темные; молодой человек под № 2 – на вид 25-30 лет, рост примерно 180 см., славянской внешности, спортивного телосложения, одет: на голове темная шапка, темная куртка, темные штаны; молодой человек под № 3 – на вид примерно 30 лет, рост 180 см., кавказской внешности, нормального телосложения, на лице черная борода редкая клочками, на голове черная шапка, из под шапки виднелись длинные волосы, расстегнутый воротник, похожая на кожу куртка черная, черные джинсы, обут в черные ботинки; молодой человек под № 4 – на вид около 30-35 лет, рост 187-190 см., славянской внешности, спортивного телосложения, в черной куртке, на голове черная шапка, темные штаны. Далее примерно через 1 минуту потерпевший услышал крик девушки из кабинета № 8, тогда он быстрым шагом направился в сторону данного кабинета и обратил внимание, что молодой человек под № 1 стоял между кабинетами № 7 и № 8, но потерпевший не придал этому никакого значения. Когда потерпевший подошел к двери кабинета № 8, он почувствовал рывок сзади двумя руками за шиворот, от рывка он не упал, но молодой человек под № 1 нанес потерпевшему удар, также сзади левой рукой в лицо, а после выбежал молодой человек под № 2 и стал наносить потерпевшему удары кулаками в область головы, далее примерно еще через 5 секунд выбежал молодой человек под № 3 и сразу нанес потерпевшему удар правой ногой в область головы, тогда потерпевший сел на выступ в стене и прикрыл лицо руками. Молодой человек под № 1 держал потерпевшего с левой стороны за руку, а молодой человек под № 2 держал потерпевшего за руку с правой стороны. Далее молодые люди под № 3 и № 4 зашли в кабинет № 7 и стали разбрасывать документы. Когда в коридоре потерпевшего держали за руки, потерпевший обратил внимание, что у молодого человека под № 4 в руке был предмет, похожий на пистолет, как показал потерпевший это был предположительно ПМ черного цвета. В кабинете № 7 молодые люди были примерно около 10 секунд, а после направились в кабинет № 5, но он был закрыт. Далее молодой человек под № 2 отпустил руку потерпевшего, подошел к двери кабинета № 5, рывком дернул ручку двери, отчего ручка оторвалась и упала на пол, молодой человек под № 2 поднял ручку с пола и положил в карман своей куртки. Далее молодой человек под № 4 крикнул «Уходим», и молодые люди под №№ 2, 3 и 4 вышли на улицу, молодой человек под № 1 постоял еще примерно секунды 2-3 и также выбежал на улицу. Примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции, но директор С-о С.Ю. сказала, что ничего не произошло, все нормально, что недовольный клиент кричал и его вывели. За помощью в медицинские учреждения потерпевший не обращался.
- показаниями свидетеля К-на М.С., допрошенного в ходе судебного разбирательства, который показал, что в 2009-2010 году свидетель арендовал комнату и проживал в ней по адресу: АДРЕС_1. В это время подсудимый Погосян А.С. жил и работал в г. Москве, когда последний приезжал в Санкт-Петербург, он останавливался на съемной квартире свидетеля. Между свидетелем и Погосяном А.С. сложились хорошие дружеские отношения, знакомы они около 6-7 лет. Поздней осенью 2009 года Погосян А.С. рассказывал свидетелю о своих намерениях снять квартиру в Санкт-Петербурге для того, чтобы жить в Санкт-Петербурге. Также Погосян А.С. рассказал свидетелю о том, что он обратился в агентство недвижимости, которому заплатил деньги, в агентстве Погосяну А.С. указали адрес съемной квартиры, но оказалось, что указанную агентством квартиру никто в аренду не сдавал. Свидетель с Погосяном А.С. пришли к выводу, что последнего в агентстве обманули, и у него не получилось арендовать жилье в Санкт-Петербурге. В какое агентство недвижимости обращался Погосян А.С. свидетелю не известно, поскольку, Погосян А.С. его название свидетелю не называл, также свидетель и не знает адреса данного агентства недвижимости. Свидетель показал, что Погосян А.С. рассказывал ему вечером того дня, когда Погосян А.С. ездил на указанный агентством адрес квартиры, о том что он узнал от хозяина данной квартиры, что она не сдается, затем ездил в агентство недвижимости, но там было закрыто и телефоны выключены. Обращался Погосян А.С. в агентство поздней осенью 2009 года – начало зимы 2010 года. Вплоть до 19.01.2010 года Погосян А.С. предпринимал попытки вернуть деньги, которые он оплатил агентству за съем жилья в Санкт-Петербурге. Сколько денежных средств Погосян А.С. передал агентству, свидетелю не известно. Перед новым 2010 годом Погосян А.С. вновь приехал в Санкт-Петербург на новогодние праздники и решил остаться еще на несколько дней, в его планы входило вновь обратиться в тоже агентство недвижимости с вопросом о возврате внесенных ранее денег. Свидетелю со слов Погосяна А.С. известно, что 19.01.2010 года Погосян А.С. ходил в агентство недвижимости с вопросом о возврате денег, однако, что именно произошло в агентстве, Погосян А.С. свидетелю не рассказывал. В это время, как и ранее Погосян А.С. остановился на квартире свидетеля по указанному выше адресу, в который в последствии сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе обыска свидетель не участвовал, однако ему известно, что в ходе обыска из квартиры был изъят принадлежащий свидетелю ноутбук марки «А…» серии Aspire 5720G, № модели 1CL50, серийный № Z_Z, которым ранее пользовались все, кто проживал в данной арендованной квартире, никаких паролей в ноутбуке не имелось, против пользования ноутбуком остальными лицами свидетель не возражал. Какого-либо оружия, в том числе пистолета или предметов похожих на оружие у Погосяна А.С. не имелось. О том, что Погосян А.С. намерен был арендовать квартиру в Санкт-Петербурге последний говорил об этом всем тем, кто проживал вместе со свидетелем в квартире, то, что Погосяна А.С. обманули в агентстве недвижимости свидетель с друзьями восприняли как ситуацию, которая может случиться в большом городе, посочувствовали Погосяну А.С., некоторые посмеялись над произошедшей ситуацией, Погосян А.С. в свою очередь был расстроен и хотел вернуть денежные средства, которые он оплатил агентству. Свидетелю со слов Погосяна А.С. известно, что 19.01.2010 года в агентстве недвижимости с участием Погосяна А.С. произошла потасовка между работниками данного агентства и лицами, которые туда пришли, чтобы вернуть свои деньги, о данных событиях свидетель узнал вечером того же дня. Погосян А.С. рассказал свидетелю, что остальными участниками потасовки были случайные лица, которых ранее Погосян А.С. не знал, свидетелю Погосян А.С. также сказал, что кто-то ударил охранника. Учитывая, что подробного разговора о событиях 19.01.2010 года между свидетелем и Погосяном А.С. не было, свидетелю не известно вернули ли Погосяну А.С. в агентстве деньги и были ли в агентстве похищены какие-либо вещи. При этом свидетель показал, что 19.01.2010 года именно он созванивался со вторым свидетелем по делу К-ком Е.А. и договаривался с ним о встрече, чтобы окунуться в прорубь, поскольку было Крещение, а также договаривался о приобретении подарка для дочери К-ка Е.А., так как свидетель являлся крестным ребенка. 19.01.2010 года около 18 часов свидетель находился у ст. м. «О…» в ТК «Б-Б», где покупал подарок крестнице, после чего около 19 часов 00 минут свидетель вернулся домой в АДРЕС_1, где и встретился с Погосяном А.С., который пришел в данный адрес около 19 часов 20 минут. В данной квартире Погосян А.С. прожил у свидетеля еще 2-3 дня, после чего уехал в Москву. Также свидетелю известно, что Погосян А.С. был задержан сотрудниками милиции в апреле 2010 года по факту незаконных действий от 19.01.2010 года в агентстве недвижимости. Кроме того, свидетель показал, что он никогда не видел какого-либо письменного договора, заключенного между Погосяном А.С. и агентством недвижимости на аренду жилья в Санкт-Петербурге, свидетелю также не известно какую денежную сумму Погосян А.С. передавал агентству по какому-либо договору.
- показаниями свидетеля К-ка Е.А., допрошенного в ходе судебного разбирательства, который показал, что между свидетелем и Погосяном А.С. имеются приятельские отношения. Со слов Погосяна А.С. свидетелю известно, что Погосян А.С., в какое время свидетелю не известно, обращался в агентство недвижимости по вопросу съема жилья в Санкт-Петербурге, заключил с агентством договор, оплатил агентству примерно 3000 рублей, в агентстве Погосяну А.С. дали адрес съемной квартиры, однако, как оказалось, данная квартира не сдавалась, и Погосян А.С. решил, что его в агентстве обманули. При этом свидетель показал, что видел у Погосяна А.С. в руках какие-то бумаги в свернутом виде, но их содержание свидетель не рассматривал и не читал, пояснить наличие договора, заключенного между Погосяном А.С. и агентством недвижимости, свидетель не может, также свидетель не знает название того агентства с которым Погосян А.С. заключал какой-либо договор. Почему сотрудники милиции задержали Погосяна А.С. свидетель узнал только от следователя, который вызывал свидетеля на допрос, сам Погосян А.С. о событиях 19.01.2010 года свидетелю не рассказывал. Кроме того, свидетель показал, что накануне 19.01.2010 года, а также в этот же день свидетель Погосяна А.С. не видел, встретился с ним спустя несколько дней, при этом Погосян А.С. о события 19.01.2010 года свидетелю ничего не рассказывал. Свидетелю известно, что Погосян А.С. в указанный выше период времени проживал в квартире у свидетеля К-на М.С. по адресу: АДРЕС_1, в которой проживали кроме К-на М.С. и Погосяна А.С. еще четыре человека, где свидетель был очень редко. Сам лично свидетель 19.01.2010 года около 18 часов 00 минут находился на работе в ЗАО «П-Ф» по АДРЕС_4. Свидетель подтвердил показания свидетеля К-на М.С. о том, что последний намеревался встретиться со свидетелем 19.01.2010 года, чтобы искупаться в проруби, так как было Крещение, а также, что К-н М.С. созванивался около 18 часов 00 минут в этот же день со свидетелем и консультировался по подбору подарка дочери свидетеля, поскольку являлся ее крестным.
Вина Погосяна А.С. подтверждается также и другими материалами уголовного дела, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что 09.03.2010 года в 25 отдел ОРЧ № 7 УУР КМ ГУВД по СПб и ЛО с заявлением обратились Н-ва М.М., К-кая Ж.Е., М-а Н.А., которые в своих заявлениях сообщили, что 19.01.2010 года около 17 часов 30 минут неустановленные лица в составе не менее трех человек проникли в помещение офиса ООО «Б...» по адресу: АДРЕС_2 угрожая предметом, похожим на пистолет, а также насилием опасным для жизни и здоровья, и применив насилие не опасное для жизни и здоровья к Н-вой М.М. и К-кой Ж.Е., открыто похитили денежные средства, принадлежащие М-вой Н.А. в размере 500 рублей и денежные средства, принадлежащие К-кой Ж.Е. в размере 2600 рублей, после чего с места преступления скрылись,
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 09.03.2010 г., согласно которому К-кая Ж.Е. просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности 3-х-4-х неизвестных лиц, которые 19.01.2010 года около 18.00 часов в офисе ООО «Б...» по адресу: АДРЕС_2, где она находилась на своем рабочем месте, угрожая предметом, похожим на пистолет, неизвестные лица, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли побои и требовали передачи им принадлежащих ей денежных средств без причинения ей материального ущерба,
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 09.03.2010 г., согласно которому М-ва Н.А. просит привлечь к уголовной ответственности троих неустановленных лиц, которые 19.01.2010 года около 18.00 часов проникли в помещение офиса ООО «Б...», где она работает диспетчером в кабинете № 8 по адресу: АДРЕС_2, где угрожая насилием опасным для жизни и здоровья, а также предметом, похожим на пистолет, завладели принадлежащими ей деньгами в сумме 500 рублей,
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 09.03.2010 г., согласно которому Н-ва М.М. просит привлечь к уголовной ответственности трех неустановленных лиц, которые 19.01.2010 года в то время, когда она находилась на своем рабочем месте, расположенном по адресу: кабинет № 8, АДРЕС_2 офис ООО «Б...», около 18.00 часов ворвались в офис, где угрожая насилием опасным для жизни и здоровья, а также предметом, похожим на пистолет, завладели принадлежащими ей деньгами в сумме 2600 рублей,
- справкой оперуполномоченного 25 отдела ОРЧ № 7 (линии УР) ГУВД по СПб и ЛО Б-ва М.Ю. от 09.03.2010 года, согласно которой 02.03.2010 года в подъезде АДРЕС_1, в ходе реализации оперативной информации опергруппой задержан гр. К-н М.С. и произведен в данной квартире обыск, в ходе которого изъят, в частности, имеющий отношение к данному уголовному делу, ноутбук, содержащий текстовые файлы, в том числе «Как Витя в офис заходил», а в остальном иные предметы и вещи по иному уголовному делу,
- ответом на поручение УУР КМ ГУВД от 14.04.2010 года по проведению первоначальных ОРМ, согласно которому установлено, что Погосян А.С. задержан 05.04.2010 года по факту разбойного нападения на офис ООО «Б...», временно проживающий в комнате, снимаемой К-ным М.С., по адресу: АДРЕС_1, являющийся одним из неустановленных соучастников разбойного нападения,
- справкой генерального директора ООО «Б...» о том, что 19.01.2010 года неизвестными лицами из офиса № 7 ООО «Б...» по АДРЕС_2, похищен мобильный телефон «Нокиа 1208i» IMEI: №№, абонентский номер «***», стоимостью 500 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, который находился у диспетчера фирмы Н-ной С.Н., с причинением ООО «Б...» незначительного ущерба,
- доверенностью генерального директора ООО «Б...» от 13.03.2010 года на представление интересов юридического лица Н-ной С.Н.,
- выпиской из ЕГРЮЛ на ООО «Б...», с указанием состояния юридического лица как действующего с 28.11.2003 года, генеральным директором которого является С-о С.Ю.,
- протоколом обыска от 02.03.2010 года в квартире АДРЕС_1, с участием двух понятых и собственника квартиры, согласно которому в ходе обыска были изъяты, в частности, предметы и документы, имеющие отношение к данному уголовному делу - договор найма жилого помещения № 01/04 на имя К-на М.С., сотовый телефон «Нокиа» IMEI: №№, ноутбук «A….» черного цвета, сер. № Z_Z, а в остальном иные предметы по иному уголовному делу,
- протоколом осмотра предметов (документов) от 11.03.2010 года, с участием двух понятых, согласно которому произведен осмотр предметов и документов, в частности, имеющих отношение к данному уголовному делу - телефона «Нокиа 1208i» в корпусе серо-черного цвета IMEI: №№; ноутбука «А…» серии Aspire 5720G, № модели ICL50, серийный № Z_Z в корпусе черного цвета, в правой части рабочего стола которого содержатся файлы с наименованиями, в частности, «как Витя в офис заходил», который создан 10.02.2010 года, содержит сведения о нападении на агентство недвижимости Б..., а в остальном иных предметов и документов по иному уголовному делу,
- протоколом выемки от 22.11.2010 года в помещении камеры хранения вещественных доказательств УВД по Кировскому району СПб, с участием понятых и инспектора УВД, мобильного телефона «Нокиа 1208» IMEI: №№,
- протоколом осмотра предметов от 07.12.2010 года, с участием двух понятых, ноутбука «А…» серии Aspire 5720G, № модели ICL50, серийный № Z_Z, а также мобильного телефона «Нокиа 1208i» IMEI: №№, принадлежащего ООО «Б...»,
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.12.2010 года - ноутбука «А…» серии Aspire 5720G, № модели ICL50, серийный № Z_Z, мобильного телефона «Нокиа 1208i» IMEI: №№, принадлежащего ООО «Б...» и квитанциями №№ «ОО», «ОО1» УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга о содержании данных вещественных доказательств в камере хранения данного УВД,
- протоколом выемки от 14.03.2010 года, с участием двух понятых, согласно которому в помещении ООО «Б...» по адресу: АДРЕС_2, произведена выемка диска формата DVD № DR5FA-1-00245 с записью камер наблюдения за 19.01.2010 года с 17 до 19 часов,
- постановлением от 17.11.2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств диска DVD-R с логотипом «VS» 4,7 Gb серийный номер DR5FA1-00245 с содержащимися на нем 3 файлами: файл с названием 2010011-17003, формат avi размером 557 Кб, файл с названием CH04 2010JAN19170000 0 формат dvr. Размер 690455 Кб, файл с названием «player» формат EXE. Размер 2005 Кб.,
- протоколом осмотра предметов от 17.11.2010 года, с участием двух понятых, согласно которому произведен осмотр DVD диска с записью камер видеонаблюдения, с приложенными к протоколу фотографий (раскадровкой) событий, имевших место 19.01.2010 года в кабинете № 8 офиса ООО «Б...» по адресу: АДРЕС_2, с участием Погосяна А.С. совместно в группе неустановленных следствием лиц,
- видеозаписью с DVD диска с записью камер видеонаблюдения, просмотренной в ходе судебного разбирательства, из которой усматривается, что при воспроизведении файла CH04 2010JAN19170000 на экране в цветном изображении наблюдается кабинет с 4 столами, вид сверху напротив входной двери в кабинет, при воспроизведении на дисплее плейера установлена дата 19.01.2010 г. 17:00:00. На экране видно: кабинет в рабочей обстановке, 4 девушки перемещаются по кабинету, входят, выходят, садятся за столы, в левом верхнем углу стол, за которым сидит девушка в черной кофте с короткими черными волосами - № 1, в левом нижнем углу стол, за которым сидит девушка в оранжевой кофте - № 2, в правом нижнем углу за столом сидит девушка в черной кофте со светлыми длинными волосами - № 3, в правом верхнем углу стол, сидящую за ним девушку не видно - № 4. Как установлено в ходе судебного разбирательства из совокупности показаний потерпевших и подсудимого Погосяна А.С. девушкой под № 1 является потерпевшая по делу К-кая Ж.Е., девушкой под № 2 – М-ва Н.А., № 3 – Н-ва М.М. На отрезке времени с 17:52:43 в помещение входят клиенты мужчина и женщина и садятся за стол к К-кой Ж.Е., на отрезке времени 18:06:54 в помещение входят 3 мужчин, один из которых одет в черную куртку, синюю вязаную шапку, синие джинсы, кавказский тип лица, на лице следы небритости – молодой человек под № 1. При этом в ходе допроса подсудимого Погосяна А.С., последний указал, что молодым человеком под № 1 является именно он. Второй молодой человек – неустановленное следствием лицо, соучастник Погасяна А.С. под № 2 высокого роста, крупного телосложения, одет в темную куртку с капюшоном, черную вязаную шапку, тип лица славянский. Погосян А.С. садится за стол потерпевшей Н-вой М.М., а его соучастник № 2 подходит к столу М-вой Н.А., достает из кармана куртки предмет похожий на пистолет, держа пистолет в правой руке, передергивает затвор, направляет его в сторону М-вой Н.А., на отрезке времени 18:05:45 в помещение входит молодой человек – третий соучастник группы - № 3, одетый в черную укороченную кожаную куртку, черную вязаную шапку, в перчатках, останавливается возле двери, в это время соучастник № 2 подходит к столу К-кой Ж.Е., левой рукой хватает ее за одежду в районе шеи, приподнимает ее с кресла, после чего, левой рукой наносит ей удар по лицу, сразу вслед за этим, Погосян А.С. через стол наносит удар правой рукой по левому плечу Н-вой М.М., отходит от нее к М-вой Н.А., в этот момент соучастник № 3 пальцем указывает на К-кую Ж.Е., после чего все втроем соучастники выходят из кабинета на отрезке времени 18:06:08. Далее на отрезке времени 18:06:09 в кабинет входит соучастник № 2 с пистолетом, подходит к М-вой Н.А., направляет пистолет в область её ног, М-ва Н.А. убирает ноги под стол, тогда соучастник № 2 отходит от нее к К-кой Ж.Е., в этот момент М-ва Н.А. достает сумочку, достает из нее кошелек, из кошелька достает купюры, в этот момент в кабинет входит Погосян А.С. и соучастник № 3, Погосян А.С. направляется к столу М-вой Н.А., а соучастник № 3 останавливается у стола К-кой Ж.Е., соучастник № 2 направляет пистолет на К-кую Ж.Е., которая в свою очередь достает сумочку, из нее кошелек, оттуда купюры, затем соучастник № 2 подходит к К-кой Ж.Е., направляет пистолет на нее, наносит ей удар левой рукой в лицо, затем подходит к столу Н-вой М.М., забирает с него купюры, подходит к столу К-кой Ж.Е., берет в руку купюры с её стола, бросает их в лицо К-кой Ж.Е., после чего Погосян А.С. и соучастник № 3 выходят из кабинета на отрезке времени 18:06:38, затем на отрезке времени 18:06:49 из кабинета выходит соучастник № 2 с пистолетом, следом за ним из кабинета выбегают клиенты мужчина и женщина, сидевшие за столом у К-кой Ж.Е. Запись оканчивается отрезком времени 19:14:58. За оставшееся время просмотра установлено, что потерпевшие К-кая Ж.Е., М-ва Н.А. и Н-ва М.М. в помещении продолжили свою работу, к ним приходили иные посетители, с которыми они общались, заполняли документы. Видимых следов телесных повреждений на лицах данных потерпевших не наблюдается (просмотр в судебном заседании 21.02.2011 года).
- рапортом от 05.04.2010 года, из которого усматривается, что Погосян А.С. задержан 05.04.2010 года в 11.00 часов сотрудниками 25 отдела ОРЧ № 7 (линии УР) ГУВД по СПб и ЛО по подозрению в соучастии в разбойном нападении совместно с неустановленными лицами на офис ООО «Б...» по адресу: АДРЕС_2, 19.01.2010 года,
- протоколом предъявления лица для опознания от 05.04.2010 года, из которого усматривается, что потерпевшая Н-ва М.М. опознала в Погосяне А.С. лицо, совершившее преступление по данному уголовному делу, с приобщенными к нему фотоснимками, на которых изображены лица, предъявленные к опознанию,
- протоколом предъявления лица для опознания от 05.04.2010 года, из которого усматривается, что потерпевшая К-кая Ж.Е. опознала в Погосяне А.С. лицо, совершившее преступление по данному уголовному делу, с приобщенными к нему фотоснимками, на которых изображены лица, предъявленные к опознанию,
- сведениями из ОАО «ВымпелКом» СПб филиал, подтверждающими принадлежность мобильного телефона «Нокиа 1208i» IMEI: №№, изъятого в ходе обыска в АДРЕС_1, ООО «Б...», который регистрировался в сети в период с 17.01.2010 г. по 19.01.2010 г. с абонентским № «***».
Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, показания которых были исследованы судом путем допроса в ходе судебного разбирательства потерпевшей Н-ной С.Н., свидетелей К-ка Е.А. и К-на М.С., а также оглашения показаний в порядке ст. 193 УПК РФ, соблюдение процедуры опознания подтверждается содержанием протоколов, удостоверенных подписями всех участвующих лиц в следственном действии, от которых замечаний не поступило.
Судом установлено, что подсудимый Погосян А.С. с тремя неустановленными следствием лицами действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует совместный и согласованный характер их действий в открытом хищении чужого имущества. Учитывая характер преступных действий, суд считает, что Погосян А.С. с тремя неустановленными следствием лицами достигли соглашения между собой на совершение грабежа, с применением насилия к потерпевшим, до начала осуществления преступления. Действуя совместно в отношении потерпевших, в целях достижения единого преступного результата, выполнили действия, образующие объективную сторону данного преступления.
Судом установлено, что к потерпевшей Н-вой М.М., а также к потерпевшему С-ву Р.П. подсудимым Погосяном А.С. было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевших, поскольку Погосяном А.С. им были нанесены удары, в результате которых потерпевшим не были причинены телесные повреждения, но была причинена физическая боль, обратного суду не представлено.
Довод Погосяна А.С. о том, что он не наносил Н-вой М.М. удара рукой по её левой щеке, как это указано в обвинительном заключении, а нанес ей один удар рукой по её левому плечу, обоснован, поскольку это подтверждается как показаниями самой потерпевшей Н-вой М.М., так и показаниями потерпевшей М-вой Н.А. и видеозаписью с DVD диска, просмотренной в ходе судебного разбирательства, и иными собранными по делу доказательствами не опровергается.
Отрицание Погосяном А.С. того факта, что он не наносил удара ногой по голове потерпевшему С-ву Р.П., как это указано в предъявленном ему обвинении, является голословным и противоречащим показаниям потерпевшего С-ва Р.П. То, что Погосян А.С. нанес во время совершения преступления один удар ногой в область головы потерпевшему С-ву Р.П., сомнений у суда не вызывает, оснований не доверять показаниям данного потерпевшего суд не находит, поскольку оснований оговаривать подсудимого у С-ва Р.П. не имеется.
Суд считает, что квалифицирующий признак в виде группы лиц по предварительному сговору нашел свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, так как до начала действий непосредственно направленных на грабеж Погосян А.С. с тремя неустановленными следствием лицами договорились о совместном совершении данного преступления, будучи связанным единством умысла, действовали совместно в целях достижения единого преступного результата, распределив роли, выполнили действия образующие объективную сторону данного преступления.
В ходе предварительного следствия Погосяну А.С. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, а именно в том, что он с тремя неустановленными следствием лицами совершили разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Однако, суд, исследовав и проанализировав указанные выше доказательства, считает, что действия Погосяна А.С. должны быть переквалифицированы по следующим основаниям.
Судом установлено, что Погосян А.С. и трое неустановленных следствием лиц, скрывшихся от органов следствия, действительно имели сговор на завладение имуществом потерпевших, однако каких-либо доказательств о том, что они договорились о применении к потерпевшим насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия, суду не представлено. В ходе судебного разбирательства не нашло своего объективного подтверждения и то, что Погосян А.С. знал о наличии у лица, скрывшегося от органов следствия, пистолета или иного предмета похожего на пистолет, который будет использован в качестве оружия при нападении на потерпевших. Сам подсудимый Погосян А.С. насилия, опасного для жизни или здоровья, к потерпевшим не применял. Таким образом, применение предмета похожего на пистолет, используемого в качестве оружия, и угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших, исходили от лица, скрывшегося от органов следствия, без договоренности, и обратного суду доказательств не представлено.
В связи с чем, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевших.
Учитывая обстоятельства, изложенные выше, суд считает вину Погосяна А.С. в совершении данного преступления установленной и доказанной.
Доводы стороны защиты, изложенные ранее в ходе предварительного следствия и до допроса подсудимого Погосяна А.С. в ходе судебного следствия, что Погосян А.С. возможно совершил самоуправство с применением насилия, не нашли своего объективного подтверждения при исследовании всех добытых по делу доказательств. Суд считает, что действия подсудимого Погосяна А.С. не могут быть квалифицированы как самоуправство с применением насилия, поскольку совокупностью вышеперечисленных доказательств достоверно установлено отсутствие каких-либо долговых или иных имущественных обязательств потерпевших перед подсудимым. Полученные в судебном заседании показания свидетелей К-на М.С. и К-ка Е.А. о возможном наличии долговых обязательств ООО «Б...» перед подсудимым, суд расценивает как добросовестное заблуждение, поскольку свидетели указали на данные обстоятельства лишь со слов подсудимого, не являясь очевидцами или участниками событий, а также каких-либо правоотношений между подсудимым и ООО «Б...» до момента совершения им преступления, на которые сослались. Довод подсудимого о том, что ООО «Б...» к моменту совершения подсудимым преступления должно было возвратить какие-либо денежные средства подсудимому является надуманным, документально не подтвержденным, а поэтому доводы стороны защиты о том, что поводом для преступления явилось противоправное или аморальное поведение потерпевших, сотрудников ООО «Б...», являются бездоказательными, в том числе данные сведения объективно не подтверждаются и справкой СУ при УВД по Адмиралтейскому району СПб, на которую ссылается сторона защиты, поскольку из представленной справки усматривается, что уголовное дело по факту неисполнения договоров об оказании информационных услуг в сфере недвижимости возбуждено в отношении неустановленного лица, что само по себе не может свидетельствовать как о наличии у ООО «Б...» перед подсудимым долговых обязательств, так и о противоправности и аморальности поведения потерпевших по настоящему уголовному делу и их провокации преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Погосяном А.С. преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Погосяна А.С., условия жизни его семьи, а также за преступление, совершенное в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия Погосяна А.С. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Подсудимый Погосян А.С. совершил тяжкое преступление. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого Погосяна А.С. в содеянном, наличие у него хронического заболевания и нахождение на его иждивении его родителей. Также подсудимый Погосян А.С. ранее не судим, преступление совершил впервые, критически относится к своим действиям, работает, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется как по месту регистрации, так и по месту работы, положительно охарактеризован как ранее обучавшийся в ВУЗе, без замечаний характеризуется по месту содержания под стражей в ИЗ-47/1. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях исправления Погосяна А.С. суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, но не прибегая к максимальной мере наказания, в пределах санкции ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, без дополнительного наказания. При этом исправление подсудимого Погосяна А.С. суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Погосяна А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Погосяну А.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Погосяна А.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Погосяну А.С. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: 1) ноутбук «А.» серии Aspire 5720G № модели ICL50 с серийным № Z_Z, находящийся в камере хранения УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № «ОО», по вступлении настоящего приговора в законную силу передать его законному владельцу – К-ну М.C.; 2) мобильный телефон «Нокиа 1208i» IMEI: №_№, находящийся в камере хранения УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № «ОО1», по вступлении настоящего приговора в законную силу передать его законному владельцу – ООО «Б...»; 3) диск DVD-R с логотипом «VS» 4,7 Gb серийный номер DR5FA1-00245 с содержащимися на нем 3 файлами – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.