ст. 306 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 85/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Извлечение для сайта)

Санкт-Петербург17 февраля 2011 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,

подсудимого Зорина Р.А.,

защитника подсудимого - адвоката Исмаиловой Н.И.к., представившей удостоверение № 5598 и ордер № 900782 от 10.02.2011 г.,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зорина Р.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин Р.А. совершил заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а именно:

23.01.2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Зорин Р.А., находясь в помещении ОМ Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: АДРЕС_1, будучи предупрежденным оперуполномоченным ОМ М-вым А.Б. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ умышленно, достоверно зная, что Д-в А.Б. не совершал данного преступления, совершил заведомо ложный донос, обвинив Д-ва А.Б. в совершении грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

В судебном заседании подсудимый Зорин Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Зориным Р.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса, в том числе от защитника подсудимого и прокурора, против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Зорина Р.А. стороны по делу также не оспаривают. Зорин Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Зорина Р.А. по ст. 306 ч. 2 УК РФ, как заведомо ложный донос, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, поскольку он совершил заведомо ложный донос, обвинив Д-ва А.Б. в совершении грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, которое УК РФ отнесено к категории тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Зориным Р.А. преступление относится к категории преступления средней тяжести против правосудия. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. При назначении Зорину Р.А. наказания за совершенное им преступление и определения срока наказания, суд учитывает положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зорина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: «…»

Меру пресечения Зорину Р.А, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета (IMEI: №_1), находящийся на хранении в камере хранения УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № №_2 от 26.01.2011 г., принадлежащий Зорину Р.А., по вступлении настоящего приговора в законную силу передать его владельцу - Зорину Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.