ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 76/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Извлечение для сайта)

Санкт-Петербург15 февраля 2011 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,

подсудимого Муратбекова Т.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Рюмина А.Н., представившего удостоверение № 1418 и ордер № 930824 от 14.02.2011 г.,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Муратбекова Т.Р., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муратбеков Т.Р. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере, а именно:

07.12.2010 года в неустановленное время у неустановленного дознанием лица за 250 рублей незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, находясь АДРЕС_1 в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга приобрел путем изъятия закладки один прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справки оперативного исследования ЭКЦ «№_1» от 08.12.2010 г. является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,412 гр., признанным согласно заключению эксперта ЭКЦ «№_2» от 13.12.2010 г. психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса которого составляет 0,402 гр., что является крупным размером. Амфетамин, а также все смеси, содержащие в своем составе амфетамин, включены в список 1 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контроля в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, вступивших в законную силу с 10.10.2010 г.). Вышеуказанный пакетик с находящимся внутри психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в переднем кармане джинс, надетых на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции у АДРЕС_2 в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга около 22 часов 10 минут этого же дня и доставления в 38 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, где впоследствии в присутствие приглашенных понятых вышеуказанное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Муратбеков Т.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Муратбековым Т.Р. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Муратбекова Т.Р. стороны также не оспаривают. Муратбеков Т.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Муратбекова Т.Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, так как согласно заключению эксперта ЭКЦ «№_2» от 13.12.2010 г. изъятое у Муратбекова Т.Р. порошкообразное вещество, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, изъятое вещество - смесь, содержащая амфетамин, составляло общую массу 0,412 г. При этом, амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и с 10.10.2010 г. крупным размером признаны незаконные действия с психотропным веществом – амфетамин, массой 0,412 г., то есть свыше 0,2 г. до 1 г.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Муратбеков Т.Р. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание Муратбековым Т.Р. вины в совершении преступления. Подсудимый Муратбеков Т.Р. ранее не судим, преступление совершил впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает хроническим заболеванием, является студентом, работает, а, следовательно, имеет стабильный и законный источник дохода, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, данные о наличии у подсудимого наркотической зависимости в деле отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Муратбекову Т.Р. наказания, не связанного с лишением свободы, предоставив подсудимому возможность своим дальнейшим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности, а исправление подсудимого Муратбекова Т.Р. суд считает возможным при назначении ему наказания в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муратбекова Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: «…».

Меру пресечения Муратбекову Т.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № «№_3» от 30.12.2010 г. по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.