ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург24 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

подсудимого Маслова К.А.,

защитника Сурковой Н.А., представившей удостоверение № 1599 и ордер №849323 от 17.01.2011,

при секретаре Недоспасовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маслова К.А., ранее не судимого, в порядке ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов К.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

17.10.2010 года около 15 часов 00 минут в Ленинградской области во Всеволожском районе в АДРЕС 1 незаконно приобрел, нашел и оставил себе без цели сбыта, для личного употребления, растительное вещество, являющееся наркотическим средством марихуаной (каннабис), массой (высушенной до постоянного веса при температуре +110 С) 68,7 г., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания 03.11.2010 года около 00 часов 10 минут в вестибюле станции «Звенигородская», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Адмиралтейский административный район, ул. Звенигордская, д. 3, и изъятия наркотического средства 03.11.2010 года около 00 часов 13 минут в комнате милиции станции метро «Звенигородская» Петербургского метрополитена.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Маслов К.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Маслов К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Маслов К.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый на учёте нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г. Санкт-Петербурга. В дело представлены положительные характеристики. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы.

Будучи допрошен по характеристике личности в судебном заседании, Маслов К.А. пояснил, что наркотические средства попробовал единственный раз в жизни, после чего и был задержан сотрудниками милиции. Заявил о полном раскаянии в содеянном.

Допрошенная по характеристике личности подсудимого свидетель Р-ва Д.А. показала, что за 5 лет знакомства с Масловым К.А. она не замечала у него заинтересованности в употреблении наркотиков, характеризовала подсудимого с положительной стороны.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание Маслову К.А. в виде штрафа в полной мере достигнет целей назначения уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом тяжести содеянного, имущественного положения Маслова К.А. и его семьи, размера постоянного дохода Маслова К.А., суд не усматривает оснований к назначению максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Гурьева К.А. в размере 298 рублей 38 копеек в ходе предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Маслову К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое вещество – марихуану (каннабис), массой (высушенной до постоянного веса при температуре +110 С) 68,5 грамма, сданный на хранение в камеру хранения - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИ.Г. Эйжвертина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения