ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург26 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,

с участием переводчика Алиева Д.А. оглы,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

подсудимого Мустафаева Э.Х. оглы.,

защитника Аскерова Н.М., представившего удостоверение № 93 и ордер №865604,

потерпевшего Т-ва С.Е.,

при секретаре Недоспасовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мустафаева Э.Х. оглы, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу задерживавшегося с 23.08.2003 года по 24.08.2003 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признает доказанным, что Мустафаев Э.Х. оглы совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

23.08.2003 года около 00 часов 30 минут, находясь в коридоре у мужского туалета в кафе «Жако», расположенном в доме 181 по наб. Обводного канала в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Т-ву С.Е. в живот не менее одного удара предметом, похожим на нож, причинив колото-резаное ранение с кожной раной в области верхней половины живота справа, проникающее в полость брюшины, со сквозным повреждением поперечно-ободочной кишки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Мустафаев Э.Х. оглы виновным себя в совершении указанного в приговоре преступления признал полностью, дал показания об обстоятельствах совершения им преступления, аналогичные изложенным в фабуле предъявленного ему обвинения. Пояснил суду, что во время нанесения ножевого ранения Т-ву С.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании принес извинения потерпевшему за содеянное. В ходе предварительного расследования не признавал свою вину по совету знакомых, которые говорили, что так будет лучше. В настоящее время дает правдивые показания. В г. Санкт-Петербург приехал в ноябре 2010 года с целью заработков.

Вина подсудимого в полном объеме обвинения, указанного в приговоре, помимо полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего Т-ва С.Е. о том, что 23.08.2003 года около 00 часов 30 минут он со своими друзьями С-вым А.В. и Б-ным А.Е. отдыхал в кафе "Жако", расположенном в д. 181 по наб. Обводного канала г. Санкт-Петербург. Возле туалета кафе он столкнулся с мужчиной кавказской внешности, с которым у него произошел конфликт. Они стали ругаться, громко кричать. В это время он увидел как по коридору спереди, с правой стороны, к ним стал подбегать еще один мужчина кавказской внешности (как впоследствии выяснилось, это был Мустафаев Э.Х. оглы). В руках у Мустафаева был складной нож, которым тот нанес ему удар в живот. Его (Т-ва С.Е.) друзья и охранник кафе задержали Мустафаева Э.Х. оглы. Принесенные Мустафаевым Э.Х. оглы в судебном заседании извинения он принял, просил не изолировать подсудимого от общества.

- оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля П-ва Е.В. о том, что он знал Т-ва С.Е. и С-ва А.В. как посетителей кафе "Жако", где в 2003 году выполнял функции охранника. Около 00 часов 30 минут 23.08.2003 года он находился у входа в кафе, в самом кафе находились мужчины кавказской внешности. Одного из мужчин он знает, его звали Анар, тот иногда приходил в кафе, а второго мужчину он ранее не видел, но в последствии узнал, что того зовут Мустафаев Э.Х. оглы. Он увидел, что возле туалета на повышенных тонах разговаривают и ругаются Т-в С.Е. и Анар, недалеко от которых стоял С-в А.В. В это время со стороны гардероба выскочил Мустафаев Э.Х. оглы, в руках которого был нож, и нанес ножом удар в живот Т-ву С.Е. Т-в С.Е. остался стоять на месте, а Мустафаев Э.Х. оглы забежал в зал, где схватил стул и, держа нож в руке, что-то кричал. С-в и его друзья попытались задержать Мустафаева Э.Х. оглы, он (П-в Е.В.), выбил нож из рук Мустафаева Э.Х. оглы, и с помощью друзей Т-ва Мустафаев Э.Х. оглы был задержан. Приехавшие сотрудники ОВО Адмиралтейского РУВД доставили задержанного в 77 отдел милиции;

- оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля С-ва А.В. о том, что 23.08.2003 года около 00 часов 30 минут он со своими друзьями Т-вым С.Е. и Б-ным А.Е. отдыхали в кафе "Жако", расположенном в д. 181 по наб. Обводного канала. Они сидели за столиком, танцевали, затем он и Т-в С.Е. пошли в туалет. Выйдя из туалета и проходя по коридору, Т-в С.Е. столкнулся с мужчиной кавказской внешности, у них произошел конфликт. Т-в С.Е. и мужчина стали ругаться, громко кричать. Пока они ругались, он увидел как по коридору спереди, с правой стороны, стал подбегать еще один мужчина кавказской внешности (как впоследствии оказалось, Мустафаев Э.Х. оглы). В руках у Мустафаева был нож, которым тот размахивал, и нанес удар в живот Т-ву С.Е. Он находился в двух метрах от Т-а С.Е. и не смог предотвратить удар. Они предприняли попытку задержания Мустафаева Э.Х. оглы, но тот продолжал размахивать ножом, побежал в зал, где схватил стул и, держа нож в руке, продолжал движение к выходу. Он тоже схватил стул и стал двигаться на Мустафаева Э.Х. оглы. На выходе из зала кафе он, охранник П-в Е.В. и Б-ый А.Е. задержали Мустафаева, выбив у того нож из рук, нож упал куда-то на пол. Приехавшие сотрудники ОВО Адмиралтейского РУВД доставили Мустафаева в 77 отдел милиции;

- оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля Б-ного А.Е. о том, что 23.08.2003 года около 00 часов 30 минут он со своими друзьями Т-вым С.Е. и С-вым А.В. отдыхали в кафе "Жако", расположенном в д. 181 по наб. Обводного канала. Они сидели за столиком, танцевали, затем С-в А.В. и Т-в С.Е. пошли в туалет. Через некоторое время он услышал крики, выбежал в коридор. На него бежал мужчина кавказской внешности (как впоследствии оказалось, Мустафаев Э.Х. оглы). В руках у Мустафаева Э.Х. оглы был нож, которым он размахивал. Пробегая мимо него (Б-ного А.Е.) тот задел ножом его правую ногу, порезав ее. После чего Мустафаев Э.Х. оглы побежал в зал, где продолжал размахивать ножом, схватил стул и, держа нож в руке, продолжил движение к выходу. С-в А.В. тоже схватил стул и стал двигаться на Мустафаева Э.Х. оглы. На выходе из зала с помощью охранника П-ва Е.В. они задержали Мустафаева Э.Х. оглы, выбив у него нож из рук, нож упал куда-то на пол. Через некоторое время приехали сотрудники ОВО Адмиралтейского РУВД, которые доставили Мустафаева Э.Х. оглы в 77 отдел милиции;

- оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля Б-ва Ю.М. о том, что 23.08.2003 года около 01 часа 00 минут в ОВО при УВД по Адмиралтейскому району поступила информация о ножевом ранении в кафе "Жако" по адресу: наб. Обводного канала, д. 181. Прибыв по указанному адресу, им по подозрению в совершении указанного преступления был задержан и доставлен в 77 отдел милиции Мустафаев Э.Х. оглы. Свидетели П-в Е.В., С-в А.В. и потерпевший Т-в С.Е. указали на Мустафаева Э.Х. оглы и пояснили, что тот нанес удар ножом в живот Т-ву С.Е. Потерпевшему была оказана первая медицинская помощь, приехавшая скорая помощь увезла Т-ва С.Е. в больницу;

- оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля Г-ва А.В. о том, что 23.08.2003 года он находился на оперативном дежурстве в 77 отделе милиции УВД Адмиралтейского района, когда поступила заявка о ножевом ранении в кафе "Жако", расположенном по адресу: наб. Обводного канала, д. 181. Также поступило заявление от Т-ва С.Е. и телефонограмма, из которых установлено, что 23.08.2003 года около 00 часов 30 минут Мустафаев Э.Х. оглы нанес ножевое ранение Т-ву С.Е. Сотрудниками ОВО при УВД по Адмиралтейскому району по подозрению в совершении данного преступления был задержан Мустафаев Э.Х. оглы. С-в А.В. и П-в Е.В. пояснили, что Мустафаев Э.Х. оглы нанес удар ножом в живот Т-ву С.Е. из-за того, что тот ругался с его знакомым - лицом кавказской внешности;

- заключением эксперта № **** от 15.04.2004 года, согласно которому у Т-ва С.Е. установлено колото-резаное ранение с кожной раной в области верхней половины живота справа, проникающее в полость брюшины, со сквозным повреждением поперечно-ободочной кишки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Колото-резаное ранение возникло от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и могло образоваться от удара клинком ножа. Наличие повреждения при обращении за медпомощью, клиническая картина и динамика течения травмы не исключают возможности причинения его во время, указанное в постановлении;

- протоколом принятия устного заявления Т-ва С.Е. о том, что около 00 часов 30 минут 23.08.2003 года в кафе по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала д. 181, лицо кавказской национальности, как впоследствии оказалось Мустафаев Э.Х. оглы, нанес ему ножевое ранение в живот;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 23.08.2003 года в кафе "Жако", расположенном в д. 181 по наб. Обводного канала, по подозрению в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Т-ву С.Е. задержан Мустафаев Э.Х. оглы;

- протоколом следственного эксперимента от 13.12.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого потерпевший Т-в С.Е. сообщил об обстоятельствах причинения ему ножевого ранения Мустафаевым Э.Х. оглы (л.д. 161-166);

- протоколом очной ставки между свидетелем С-вым А.В. и подозреваемым Мустафаевым Э.Х. оглы, в ходе которой свидетель С-в А.В. изобличил Мустафаева Э.Х. в совершении данного преступления;

- протоколом очной ставки между потерпевшим Т-вым С.Е. и подозреваемым Мустафаевым Э.Х., в ходе которой потерпевший Т-в С.Е. изобличил Мустафаева Э.Х. в совершении данного преступления;

- протоколом очной ставки между свидетелем П-вым Е.В. и подозреваемым Мустафаевым Э.Х., в ходе которой свидетель П-в Е.В., изобличил Мустафаева Э.Х. в совершении данного преступления;

Оценивая исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными.

Виновность подсудимого Мустафаева Э.Х. оглы в полном объеме обвинения, указанного в приговоре, установлена и подтверждена как его показаниями с полным признанием вины, так и изложенными в приговоре доказательствами - показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами следственного эксперимента и очных ставок, другими доказательствами, приведенными в приговоре. Оснований не доверять установленной совокупности доказательств по делу, подтверждающей вину подсудимого, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Мустафаева Э.Х. оглы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, влияющие на наказание, на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего Т-ва С.Е., просившего суд не лишать Мустафаева Э.Х. оглы свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мустафаева Э.Х., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мустафаева Э.Х. оглы, является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материальной компенсации причиненного ущерба потерпевшему.

Суд учитывает, что подсудимый на учётах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга. Мустафаев Э.Х. оглы официально зарегистрирован и трудоустроен в г. Санкт-Петербурге. Мустафаев Э.Х. оглы имеет стабильный источник дохода, принес извинения потерпевшему, которые Т-в С.Е. принял. Мустафаев Э.Х. оглы впервые привлекается к уголовной ответственности, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мустафаеву Э.Х. оглы наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие у него постоянной регистрации и постоянного места жительства, наличие постоянного легального источника дохода, а также учитывая его семейное положение, суд считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвокатов Фоминой Л.И. в сумме 1193 рублей 52 копейки и Губенко Г.Е. сумме 1193 рублей 52 копейки на предварительном расследовании, подлежат взысканию с подсудимого. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд не усматривает оснований для полного или частичного освобождения Мустафаева Э.Х. оглы от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мустафаева Э.Х. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мустафаеву Э.Х. оглы наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Мустафаева Э.Х. оглы не менять места жительства и регистрации, а также не покидать пределы Российской Федерации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения в отношении Мустафаева Э.Х. оглы – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Мустафаева Э.Х. оглы процессуальные издержки в размере 2387 рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИ.Г. Эйжвертина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения