ст. 207 УК РФ



Дело № 1- ***/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Извлечение для сайта)

Санкт-Петербург2010 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,

подсудимого: Клычникова Е.А.,

защитника подсудимого: адвоката Зимина П.П., удостоверение № 4953 и ордер № 769529 от 22.12.2010 г.,

при секретаре: Маннапове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клычникова Е.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клычников Е.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно:

16.10.2010 года в 20 часов 36 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь по месту жительства АДРЕС_1 Санкт-Петербурга, с телефонного аппарата номер « № … » позвонил в службу дежурной части «02» ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и заведомо ложно сообщил о заминировании « … » УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга по АДРЕС_2, создающем реальную угрозу опасности гибели сотрудников «…» отдела милиции и близлежащих домов, прохожих граждан, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий. Своими действиями Клычников Е.А. отвлек силы правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Клычникова Е.А. стороны по делу также не оспаривают. Клычников Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Клычниковым Е.А. преступление относится к категории преступления средней тяжести против общественной безопасности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления, также в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого Клычникова Е.А. с повинной от 16.10.2010 года, его способствование раскрытию и расследованию преступления. Также подсудимый Клычников Е.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен - работает водителем в ОАО « … », а, соответственно, имеет постоянный и законный источник дохода, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Санкт-Петербурга.

При назначении Клычникову Е.А. наказания за совершенное им преступление и определения срока наказания, суд учитывает положения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клычникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (Семь) тысяч рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: « №№ ».

Меру пресечения Клычникову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – CD-диск с записью разговора оператора службы «02» ГУВД по Санкт-Петербургу с Клычниковым Е.А. от 16.10.2010 г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.