ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-***/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Извлечение для сайта)

г. Санкт-Петербург2010 года

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,

подсудимого: Рубана С.П.,

защитника подсудимого: адвоката Губенко Р.Е., удостоверение № 5597 и ордер № 904831 от 06.12.2010 г.,

при секретаре: Маннапове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рубана С.П., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рубан С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

26.08.2010 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 14 минут, находясь на участке местности, расположенном под железнодорожными мостами на расстоянии около 85 метров от АДРЕС_1 г. Санкт-Петербурга, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Л-ву В.Г. не менее одного удара предметом, похожим на нож в область спины слева, от чего последний упал на землю. Указанными действиями причинил Л-ву В.Г. колото-резаное ранение груди слева в 7-ом межреберье по средней подмышечной линии, проникающее в плевральную полость с развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух плевральной полости), которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Рубан С.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину признал, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Рубаном С.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса, в том числе защитника подсудимого, потерпевшего и прокурора, против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Рубана С.П. стороны по делу также не оспаривают. Рубан С.П. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рубана С.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рубаном С.П. преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Рубана С.П. и условия жизни его семьи.

Подсудимый Рубан С.П. совершил тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого Рубана С.П. в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления, также в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого Рубана С.П. с повинной от 01.11.2010 года, его способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении Рубана С.П. несовершеннолетнего ребенка. Также подсудимый Рубан С.П. не судим, критически относится к своим действиям, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации, потерпевший на строгом наказании Рубану С.П. не настаивает. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении Рубану С.П. наказания за совершенное им преступление и определения срока наказания, суд учитывает положения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рубана С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рубану С.П. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Рубана С.П. не менять постоянного места жительства по месту своей регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Рубану С.П. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.