ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- ***/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Извлечение для сайта)

Санкт-Петербург2010 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,

подсудимой: Греб Е.С.,

защитника: адвоката Фоминой Л.И., удостоверение № 1718 и ордер № 897400 от 09.12.2010 г.,

при секретаре: Маннапове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Греб Е.С., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Греб Е.С. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, а именно:

20.10.2010 года около 23 часов 00 минут во дворе АДРЕС_1 Санкт-Петербурга, незаконно приобрела-получила в дар от неустановленного дознанием лица и оставила себе без цели сбыта для личного употребления 2 полиэтиленовых пакетика (№№1,2), каждый из которых содержал порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой: № 1 – 0,410 г., № 2 – 0,031 г., а всего общей массой 0,441 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе на территории Санкт-Петербурга до момента её задержания 21.10.2010 года около 23 часов 00 минут в вестибюле станции« М » Петербургского метрополитена, расположенной по АДРЕС_2 Санкт-Петербурга, и изъятия 21.10.2010 года около 23 часов 05 минут в комнате милиции станции « М » Петербургского метрополитена.

В судебном заседании подсудимая Греб Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила, что обвинение ей понятно, подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Греб Е.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимой Греб Е.С. стороны также не оспаривают. Греб Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Греб Е.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, так как согласно заключению эксперта« ЦЕНТР » от 27.10.2010 г. изъятое у Греб Е.С. порошкообразное вещество, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, изъятое вещество - смесь, содержащая амфетамин, составляло общую массу 0,441 г. При этом, амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и с 10.10.2010 г. крупным размером признаны незаконные действия с психотропным веществом – амфетамином, массой 0,441 г., то есть свыше 0,2 г. до 1 г.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Совершенное подсудимой Греб Е.С. преступление относится к категории преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимой в содеянном и полное признание Греб Е.С. вины в совершении преступления. Подсудимая Греб Е.С. ранее не судима, преступление совершила впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является студенткой ВУЗа, при этом по совместительству работает уборщицей в « В-Х », а, соответственно, имеет постоянный и законный источник дохода, при этом обеспечением собственной жизни занимается самостоятельно, родители подсудимой помощи не оказывают, по месту работы Греб Е.С., а также по месту жительства и учебы последняя характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, данные о наличии у подсудимой наркотической зависимости в деле отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Греб Е.С. наказания, не связанного с лишением свободы, предоставив подсудимой возможность своим дальнейшим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности, а исправление подсудимой Греб Е.С. суд считает возможным при назначении ей наказания в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Греб Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: « … ».

Меру пресечения Греб Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург ГУВД по СПБ и ЛО) согласно квитанции № « № » по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.