ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ



Дело № 1-8116 февраля 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для сайта)

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Крепицы С.Н., адвоката Медведева В.В., подсудимого Жаринова Л.Ю., при секретаре Драгуновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16.02.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

ЖАРИНОВА Л.Ю., ранее судимого:

20.02.2001 г. НАЗВАНИЕ 1 по ст. ст. 159 ч.2 п. «Б», 161 ч.2 п.п. « А,Б,В,Г,Д», 163 ч.2 п.п. «А,Б,В», 158 ч.2 п.п. «А,Б,В,Г», 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

постановлением НАЗВАНИЕ 2 от 20.09.2004 г. приговор от 20.02.2001 г. изменен, считается осужденным по ст. ст. 161 ч.2 п.п. »А,В,Г», 163 ч.2 п.п.»А,В», 158 ч.2 п.»В», 158 ч.2 п.п. «А,В,Г», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы,

постановлением НАЗВАНИЕ 2 от 30.08.2004 г., освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 4 месяца 21 день;

28.02.2007 г. НАЗВАНИЕ 1 по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 313 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 19.03.2009 г. по отбытии наказания;

01.12.2010 г. НАЗВАНИЕ 1 по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаринов Л.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Жаринов Л.Ю. 23.07.2010 г. в период времени с 06 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, находясь по месту временного проживания по АДРЕС 1, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в комнату, принадлежащую С-ой Н.Р., откуда тайно похитил телевизор «Томсон» с корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, металлическую статуэтку в виде оленя бронзового цвета, стоимостью 3000 рублей, из мест общего пользования - ванной комнаты, тайно похитил стиральную машину «Веко WKL 13610K» в корпусе белого цвета, стоимостью 9000 рублей, принадлежащие С-ой Н.Р., после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С-ой Н.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Подсудимый Жаринов Л.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая С-ва Н.Р., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Жаринов Л.Ю. на учете в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

Суд квалифицирует действия Жаринова Л.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества С-ой Н.Р., с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

При назначении наказания подсудимому Жаринову Л.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Жаринов Л.Ю. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности.

Подсудимый Жаринов Л.Ю. ранее неоднократно судим за совершение хищений, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и продолжил преступную деятельность, в соответствии со 18 ч.2 п.п.»А,Б» УК РФ в его действиях устанавливается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает отягчающим его наказание обстоятельством, и назначает наказание с применением правил ст. 68 УК РФ.

Также суд учитывает, что Жаринов Л.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Жаринова Л.Ю. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, дал явку с повинной, высказал раскаяние в содеянном и признал гражданский иск.

Оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Жаринова Л.Ю., совокупность смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п.»В» УК РФ назначить Жаринову Л.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей С-ой Н.Р. заявлен гражданский иск к Жаринову Л.Ю. о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 17000 рублей.

Подсудимый Жаринов Л.Ю. иск признал.

Суд полагает заявленный гражданский иск обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖАРИНОВА Л.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором НАЗВАНИЕ 1 от 01.12.2010 г., окончательное наказание Жаринову Л.Ю. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жаринову Л.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать Жаринову Л.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-47/1 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО.

Срок наказания Жаринову Л.Ю. исчислять с 16.02.2011 г.

В соответствии со ст. 72 УК РФ и в соответствии с приговором НАЗВАНИЕ 1 от 01.12.2010 г. зачесть Жаринову Л.Ю. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 01.09.2010 г. по 30.11.2010 г., а также с 01.12.2010 г. по 15.02.2011 г.

Гражданский иск потерпевшей С-ой Н.Р. удовлетворить.

Взыскать с Жаринова Л.Ю. в пользу С-ой Н.Р. 17000 (семнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.