ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-451/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для сайта)

г. Санкт-Петербург21 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

подсудимого Егорова Д.В.,

защитника Ереминой Ю.Л., представившей удостоверение № 5541 и ордер №886923,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова Д.В., судимости не имеющего, в порядке ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

30.10.2010 года около 16 часов 10 минут, находясь в г. Санкт-Петербург, АДРЕС 1, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, путем находки приобрел сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество серого цвета, частично спрессованное в комки, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО и заключению эксперта, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,979 г., что является крупным размером. Героин (диацетилморфин), а также все смеси, содержащие его в своем составе, включен в список 1 Перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе под перчаткой, одетой на левую руку, до момента задержания в 16 часов 20 минут 30.10.2010 года сотрудниками милиции у дома № 5 по 10-ой Красноармейской улице в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга и последующем изъятии в ходе личного досмотра в 16 часов 30 минут в кабинете №11 38 отдела милиции по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 117.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Егоров Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Егоров Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Егоров Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, дело по ходатайству Егорова Д.В. рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации на территорииг. Санкт-Петербурга.

Будучи допрошен в судебном заседании по характеристике личности, Егоров Д.В. пояснил, что впервые наркотические средства попробовал в 2006 году. В содеянном раскаивается, заявляет, что после привлечения к уголовной ответственности в 2009 году наркотики не употреблял. 30.10.2010 года приобрел героин для личного употребления, так как находился в подавленном настроении.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Егорову Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие вины наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвокатов Керимова И.М. в размере 298 рублей 38 копеек в ходе предварительного расследования, Цыгир К.О. в ходе предварительного расследования в размере 298 рублей 38 копеек, адвоката Ереминой Ю.Л. в ходе судебного следствия в размере 298 рублей 38 копеек не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егорову Д.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Егорова Д.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Егорову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,969 грамма, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств, - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИ.Г. Эйжвертина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения