ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для сайта)

г. Санкт-Петербург14 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

подсудимого Фролова А.В.,

защитника Цыгир К.О., представившего удостоверение № 5656 и ордер №906268 от 14.12.2010,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова А.В.,, осужденного 22.11.2010 года «название 1» районный судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года по событию преступления от 06.07.2010 года, по настоящему делу задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 16.10.2010 года, освобожден 17.10.2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов А.В. обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время, не позднее 04 часов 10 минут 16.10.2010 года, находясь в кафе «*», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, АДРЕС 1, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года), массой не менее 1,058 гр., что является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане куртки, до момента задержания сотрудниками 38 отдела милиции Адмиралтейского РУВД 16.10.2010 года в 04 часа 10 минут в г. Санкт-Петербурге, АДРЕС 2 и изъятия данного психотропного вещества при проведении личного досмотра 16.10.2010 года в период времени с 04 часов 50 минут с 05 часов 10 минут в присутствии понятых в помещении дежурной части 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району, расположенном по адресу: наб. Обводного канала, д. 205 в г. Санкт-Петербург.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Фролов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указав, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Фролов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изменения государственным обвинителем обвинения в порядке ст. 246 ч. 8 УПК РФ суд исключает из обвинения Фролова А.В. указание на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, так как органами предварительного следствия не установлено и не указано в предъявленном обвинении конкретное время, когда совершено указанное деяние. Принимая данное решение, суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает то, что настоящее уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке уголовного судопроизводства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фролова А.В., суд не усматривает.

Фролов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Будучи допрошен в судебном заседании по характеристике личности, Фролов А.В. пояснил, что впервые употребил наркотики 6 лет назад. Паспорт был утерян им более полугода назад, в настоящее время занимается восстановлением паспорта.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Фролову А.В. наказание в виде лишения свободы со штрафом. Суд считает, что в случае неприменения дополнительного вида наказания, цели уголовного наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Цыгир К.О. в размере 1193 рубля 52 копейки в ходе предварительного расследования и в размере 895 рублей 14 копеек в ходе судебного разбирательства, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фролову Андрею Владимировичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Фролову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Фролова Андрея Владимировича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Приговор «название 1» районного суда г. Санкт-Петербург от 22.11.2010 года в отношении Фролова А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет с находящимся в нем психотропным веществом – амфетамином, массой 1,053 гр, упакованный и опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств, - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИ.Г. Эйжвертина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения