ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ



Дело № 1-1614 февраля 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

( извлечение для сайта)

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Крепицы С.Н., адвоката Керимова И.М., подсудимой Мамаевой Л.М., при секретаре Драгуновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 14.02.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

МАМАЕВОЙ Л.М., ранее судимой:

09.12.2009 г. НАЗВАНИЕ 1 по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей,

09.06.2010 г. НАЗВАНИЕ 2 по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

17.09.2010 г. НАЗВАНИЕ 3 по ст. 158 ч.2 п.»В», 158 ч.2 п.»В», 158 ч.2 п.»В», 158 ч.2 п.»В», 158 ч.2 п.»В», 158 ч.2 п.п.»А,В», 158 ч.2 п.п.»А,В», 158 ч.2 п.п.»А,В», 158 ч.2 п.п.»А,В», 158 ч.2 п.п.»А,В», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

13.01.2011 г. кассационным определением НАЗВАНИЕ 4 приговор от 17.09.2010 г. изменен, осуждена по ст. ст. 158 ч.2 п.»В», 158 ч.2 п.»В», 158 ч.2 п.»В», 158 ч.2 п.»В», 158 ч.2 п.»В», 158 ч.2 п.п.»А,В», 158 ч.2 п.п.»А,В», 158 ч.2 п.п.»А,В», 158 ч.2 п.п.»А,В», 158 ч.2 п.п.»А,В», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

под стражей по делу не содержавшейся,

-обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамаева Л.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Мамаева Л.М. в период с 09 часов до 10 часов 30 минут 18.05.2010 г., находясь у магазина «***» имея умысел на хищение чужого имущества, путем перекусывания противоугонного троса при помощи инструмента «клещи», тайно похитила находящийся на парковке у магазина «***» велосипед «Автор Триумф 22», стоимостью 14740 рублей, принадлежащий А-ву С.Б., с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 14740 рублей.

Подсудимая Мамаева Л.М. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила в суде заявленное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший А-ев С.Б., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Из материалов дела установлено, что подсудимая Мамаева Л.М. на учете в ПНД и НД не состоит, ее психическое состояние не вызывает сомнений в ее вменяемости.

Суд квалифицирует действия Мамаевой Л.М. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение имущества А-ва С.Б., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 14740 рублей.

При назначении наказания подсудимой Мамаевой Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Мамаева Л.М. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Отягчающих наказание подсудимой Мамаевой Л.М. обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Мамаевой Л.М. обстоятельств суд учитывает, что она вину признала, дала явку с повинной, высказала раскаяние в содеянном, имеет малолетнего ребенка и хроническое заболевание.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Мамаевой Л.М., суд полагает возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества, но с учетом совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, назначает ей наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Потерпевшим А-ым С.Б. заявлен гражданский иск к Мамаевой Л.М. о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 3500 рублей.

Подсудимая Мамаева Л.М. иск признала.

Суд полагает заявленный гражданский иск обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАМАЕВУ Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором НАЗВАНИЕ 3 от 17.09.2010 г., окончательное наказание Мамаевой Л.М. назначить в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамаевой Л.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, до вступления приговора в законную силу избрать Мамаевой М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 14.02.2011 г.

В соответствии со ст. 72 УК РФ и в соответствии с приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 17.09.2010 г. зачесть Мамаевой Л.М. в срок отбывания наказания время нахождения ее под стражей с 08.07.2010 г. по 16.09.2010 г., а также с 17.09.2010 г. по 13.02.2011 г.

Гражданский иск потерпевшего А-ва С.Б. удовлетворить.

Взыскать с Мамаевой Л.М. в пользу А-ва С.Б. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: велосипед «Автор Триумф 22», оставить владельцу – А-ву С.Б.; документы: договор покупки СД-900 от 19.05.2010 г., копию инструкции по эксплуатации велосипеда «Author», с товарным чеком, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Настоящий приговор и приговоры НАЗВАНИЕ 2 от 09.06.2010 г. и НАЗВАНИЕ 1 от 09.12.2009 г., подлежат самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.