ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-10110 марта 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для сайта)

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н., адвоката Бутолина А.В., представившего ордер № 904515, удостоверение № 4197, подсудимого Воротынцева С.В., при секретаре Драгуновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 10.03.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

ВОРОТЫНЦЕВА С.В., ранее судимого:

15.03.2007 г. НАЗВАНИЕ 1 по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»Б» УК РФ на срок 6 месяцев лишения свободы в колонии -поселении;

19.03.2007 г. НАЗВАНИЕ 1 по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б», ст. 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 15.03.2007 г., к 1 году лишения свободы в колонии- поселении;

24.05.2007 г. НАЗВАНИЕ 1 по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 19.03.2007 г., к 3 годам лишения свободы в колонии- поселении;

постановлением НАЗВАНИЕ 2 от 28.03.2008 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 21 день, окончание срока 19.02.2010 г.;

по настоящему делу содержавшегося под стражей по делу с 24.12.2010 г. по 25.12.2010 г.,,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воротынцев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Воротынцев С.В. 24.12.2010 г. около 04 часов, находясь в комнате общежития Санкт-Петербурга, АДРЕС 1, без цели сбыта для личного употребления приобрел у иного лица полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета с оттенком, которое согласно СПРАВКЕ 1 и ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЭКСПЕРТА 1 является наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,775 г. Метамфетамин (первитин), и все смеси, содержащие метамфетамин (первитин), включены в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., согласно изменениям в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. №486. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил в левом наружном кармане спортивной куртки, надетой на нем, до момента его задержания 24.12.2010 г. около 04 часов 50 минут сотрудниками милиции в общежитии по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС 1 и доставления в помещение 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, где указанное наркотическое средство при производстве личного досмотра в 05 часов 50 минут в присутствии двух понятых было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Воротынцев С.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Воротынцева С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Воротынцеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Воротынцев С.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый Воротынцев С.В. ранее судим, имеет не погашенную судимость, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и продолжил преступную деятельность, в соответствии со 18 ч.1 УК РФ в его действиях устанавливается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает отягчающим его наказание обстоятельством, и назначает наказание с применением правил ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Воротынцева С.В. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Воротынцев С.В. на учетах в ПНД, НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Воротынцева С.В., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания в виде лишения свободы правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309, 316 УПК РФ, суд

.

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОТЫНЦЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воторынцеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения Воротынцеву С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.