преступление по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а



Дело № 1-185/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 26 апреля 2012 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кокорева Д.И.,

подсудимого – Байрамова В.А.,

подсудимого – Хурастеева Г.В.,

защитника подсудимого Байрамова В.А. – адвоката Сторожева Д.Б., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

защитника подсудимого Хурастеева Г.В. – адвоката Журавлевой О.Ф., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

представителя потерпевшего И - Н.П.,

при секретаре Гречишко И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Байрамов В.А., <данные изъяты>,

ранее не судимого,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Хурастеева Г.В., <данные изъяты>,

ранее не судимого,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрамов В.А. и Хурастеев Г.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, а именно:

20.08.2011 г. около 22 часов 00 минут Хурастеев Г.В. и Байрамов В.А., находясь в помещении магазина № 631 «<данные изъяты>», обособленного подразделения ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (<данные изъяты>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». При этом Байрамов В.А. предложил совершить хищение, а Хурастеев Г.В. согласился. После чего, действуя умышленно, совместно, во исполнение достигнутой преступной договорённости, из корыстных побуждений, в период времени с 22 часов 00 минут 20.08.2011 г. до 02 часов 50 минут 21.08.2011 г., пользуясь свободным доступом к имуществу и тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили со стеллажей торгового зала указанного магазина следующее имущество ООО «<данные изъяты>»: 18 бутылок пива «Окское» стоимостью 13 рублей 14 копеек без учета НДС за 1 бутылку, общей стоимостью 236 рублей 20 копеек без учёта НДС; 5 хозяйственных сумок размером 30х33х19 стоимостью 15 рублей 21 копейка без учета НДС за 1 сумку, общей стоимостью 76 рублей 05 копеек без учёта НДС; 2 хозяйственные сумки размером 30х40х10 стоимостью 13 рублей 99 копеек без учета НДС за 1 сумку, общей стоимостью 27 рублей 98 копеек без учёта НДС; 3 упаковки кетчупа «Чумак» стоимостью 24 рубля 41 копейка без учёта НДС за 1 упаковку, общей стоимостью 73 рубля 23 копейки без учёта НДС; 16 банок шпротов, стоимостью 23 рубля 70 копеек без учёта НДС за 1 банку, общей стоимостью 379 рублей 20 копеек без учёта НДС; 1 бутылку подсолнечного масла «Кубаночка» стоимостью 26 рублей 07 копеек без учёта НДС; 1 банку свинины тушеной стоимостью 24 рубля 55 копеек без учёта НДС; 6 упаковок кофе «Белый Арап» стоимостью 23 рубля 73 копейки без учёта НДС за 1 упаковку, общей стоимостью 142 рубля 38 копеек без учёта НДС; 3 упаковки мешков для мусора (60 л) стоимостью 20 рублей 79 копеек без учёта НДС за 1 упаковку, общей стоимостью 62 рубля 37 копеек без учёта НДС; 3 упаковки мешков для мусора (120 л) стоимостью 19 рублей 88 копеек без учёта НДС за 1 упаковку, общей стоимостью 59 рублей 64 копейки без учёта НДС; 1 банку мяса цыпленка стоимостью 15 рублей 45 копеек без учёта НДС; 2 упаковки печенья слоеного «Ароматное» стоимостью 24 рубля 45 копейки без учёта НДС за 1 упаковку, общей стоимостью 50 рублей 90 копеек без учёта НДС; 5 упаковок слоек с лимоном «Астерик» стоимостью 22 рубля 36 копеек без учёта НДС за 1 упаковку, общей стоимостью 111 рублей 80 копеек без учёта НДС; 1 бутылку средства для мытья посуды «Sanita» стоимостью 17 рублей 4 копейки без учёта НДС; 4 упаковки с женскими топами (2 шт. в упаковке) стоимостью 44 рубля 07 копеек без учёта НДС за упаковку, общей стоимостью 176 рублей 28 копеек без учёта НДС, 7 женских трусов стоимостью 14 рублей 97 копеек без учёта НДС за каждые, общей стоимостью 104 рубля 79 копеек без учёта НДС; 6 упаковок женских носков, стоимостью 11 рублей 62 копейки без учёта НДС 1 за упаковку, общей стоимостью 69 рублей 72 копейки без учёта НДС; 2 резинки для белья стоимостью 15 рублей 12 копеек без учёта НДС за 1 штуку, общей стоимостью 30 рублей 24 копейки без учёта НДС; 13 штук супов «Магги» стоимостью 08 рублей 05 копеек без учёта НДС за 1 штуку, общей стоимостью 104 рубля 65 копеек без учёта НДС; 2 упаковки вермишели «Русская Мельница» стоимостью 27 рублей 00 копеек без учёта НДС за 1 упаковку, общей стоимостью 54 рубля 00 копеек без учёта НДС; 12 банок паштета нежного стоимостью 13 рублей 62 копейки без учёта НДС за 1 банку, общей стоимостью 163 рубля 44 копейки без учёта НДС; 1 банку ананасов кусочками в сиропе стоимостью 23 рубля 13 копеек без учёта НДС; 2 упаковки кофе «Классик» стоимостью 23 рубля 31 копейка без учёта НДС за 1 упаковку, общей стоимостью 46 рублей 62 копейки без учёта НДС; 3 упаковки кофе «Жокей» стоимостью 22 рубля 30 копеек без учёта НДС за 1 упаковку, общей стоимостью 66 рублей 90 копеек без учёта НДС; 2 упаковки чая «Чайхана» стоимостью 23 рубля 31 копейка без учёта НДС за 1 упаковку, общей стоимостью 46 рублей 62 копейки без учёта НДС; 2 коробки горячего шоколада стоимостью 24 рубля 58 копеек без учёта НДС за 1 коробку, общей стоимостью 49 рублей 16 копеек без учёта НДС; 1 банку кофе «Kofe Club» стоимостью 22 рубля 88 копеек без учёта НДС; 1 банку варенья «Земляника протёртая с сахаром» стоимостью 25 рубля 30 копеек без учёта НДС; 2 вафельных полотенца стоимостью 12 рублей 18 копеек без учёта НДС за 1 полотенце, общей стоимостью 24 рубля 36 копеек без учёта НДС; 2 полотенца махровых стоимостью 18 рублей 23 копейки без учёта НДС за 1 полотенце, общей стоимостью 36 рублей 46 копеек без учёта НДС; 11 штук резинок для волос стоимостью 8 рублей 27 копеек без учёта НДС за штуку, общей стоимостью 90 рублей 97 копеек без учёта НДС; 4 упаковки деревянных палочек для маникюра стоимостью 9 рублей 19 копеек без учёта НДС за 1 упаковку, общей стоимостью 36 рублей 76 копеек без учёта НДС; 1 настольное двустороннее зеркало стоимостью 13 рублей 67 копеек без учёта НДС; 1 упаковку бигудей стоимостью 14 рублей 76 копейки без учёта НДС; 1 щетку для лица стоимостью 13 рублей 34 копейки без учёта НДС; 1 набор косметических аппликаторов стоимостью 9 рублей 36 копеек без учёта НДС, 3 заколки для волос стоимостью 10 рублей 62 копейки без учёта НДС за штуку, общей стоимостью 31 рубль 86 копеек без учёта НДС; 1 набор зеркал стоимостью 7 рублей 59 копеек без учёта НДС; 2 косметички дорожные стоимостью 16 рублей 08 копеек без учёта НДС за 1 штуку, общей стоимостью 32 рубля 16 копеек без учёта НДС; 1 коробку шоколадных батончиков «Snickers»(36 шт. в коробке) стоимостью 18 рублей 26 копеек без учёта НДС за 1 батончик, общей стоимостью 657 рублей 36 копеек без учёта НДС; 4 коробки жевательной резинки «Orbit» (120 шт. в коробке) стоимостью 10 рублей 76 копеек без учёта НДС за штуку, общей стоимостью 1291 рубль 20 копеек без учёта НДС; 1 коробку конфет «Rondo»(14 шт. в коробке) стоимостью 11 рублей 02 копейки без учёта НДС 1 за штуку, общей стоимостью 154 рубля 28 копеек без учёта НДС; 1 коробку жевательной резинки «ECLIPS»(30 шт. в коробке), стоимостью 12 рублей 37 копеек без учёта НДС 1 за штуку, общей стоимостью 371 рубль 10 копеек без учёта НДС; 2 стеклянных кружки стоимостью 14 рублей 94 копейки без учёта НДС за 1 штуку, общей стоимостью 29 рублей 88 копеек без учёта НДС; 2 кружки «Горошек» стоимостью 14 рублей 51 копейка без учёта НДС за 1 штуку, общей стоимостью 29 рублей 02 копейки без учёта НДС; 2 пивных бокала стоимостью 22 рубля 03 копейки без учёта НДС за 1 штуку, общей стоимостью 44 рубля 06 копеек без учёта НДС; 1 банку икры «Дары моря» стоимостью 25 рублей 22 копейки без учёта НДС; 2 кружки «Гавайи» стоимостью 38 рублей 14 копеек без учёта НДС за 1 штуку, общей стоимостью 76 рублей 28 копеек без учёта НДС; 7 тарелок глубоких стоимостью 11 рублей 01 копейка без учёта НДС за 1 штуку, общей стоимостью 77 рублей 07 копеек без учёта НДС; 3 коробки стирального порошка стоимостью 24 рубля 58 копеек без учёта НДС за 1 коробку, общей стоимостью 73 рубля 74 копейки без учёта НДС; 4 штуки мужских трусов стоимостью 20 рублей 34 копейки без учёта НДС за 1 штуку, общей стоимостью 81 рубль 36 копеек без учёта НДС; 1 упаковку мыла «Flavia» стоимостью 20 рублей 34 копейки без учёта НДС; 1 флакон туалетной воды стоимостью 22 рубля 88 копеек без учёта НДС; 7 упаковок парфюмированной воды стоимостью 22 рубля 88 копеек без учёта НДС за 1 упаковку, общей стоимостью 160 рублей 16 копеек без учёта НДС; 1 тюбик зубной пасты стоимостью 22 рубля 25 копеек без учёта НДС; 1 упаковку жидкого мыла стоимостью 20 рублей 76 копеек без учёта НДС; 2 банки лака для волос стоимостью 21 рубль 19 копеек без учёта НДС за 1 банку, общей стоимостью 42 рубля 38 копеек без учёта НДС; 2 упаковки бритвенных станков стоимостью 20 рублей 19 копеек без учёта НДС 1 за упаковку, общей стоимостью 40 рублей 38 копеек без учёта НДС; 2 штуки мыла «Duru» стоимостью 9 рублей 83 копейки без учёта НДС за 1 штуку, общей стоимостью 19 рублей 66 копеек без учёта НДС; 1 упаковку мусса для волос стоимостью 23 рубля 43 копейки без учёта НДС; 3 шоколадно-вафельных торта стоимостью 22 рубля 88 копеек без учёта НДС за 1 штуку, общей стоимостью 68 рублей 64 копейки без учёта НДС; 4 упаковки чая «Принцесса Гита» стоимостью 11 рублей 31 копейка без учёта НДС за 1 упаковку, общей стоимостью 45 рублей 24 копейки без учёта НДС; 1 упаковку цикория стоимостью 24 рубля 41 копейка без учёта НДС; 3 штуки куриной лапши «Ролтон» стоимостью 19 рублей 61 копейка без учёта НДС за 1 штуку, общей стоимостью 58 рублей 83 копейки без учёта НДС; 2штуки куриной лапши «Биг Бон» стоимостью 25 рублей 45 копеек без учёта НДС за 1штуку, общей стоимостью 50 рублей 90 копеек без учёта НДС; 2 упаковки горячего шоколада стоимостью 23 рубля 73 копейки без учёта НДС за 1 упаковку, общей стоимостью 47 рублей 46 копеек без учёта НДС; 2 банки тефтель стоимостью 26 рублей 16 копеек без учёта НДС за 1 банку, общей стоимостью 52 рубля 32 копейки без учёта НДС; 2 ковша стоимостью 22 рубля 01 копейка без учёта НДС за 1 ковш, общей стоимостью 44 рубля 02 копейки без учёта НДС; 4 упаковки чая «Принцесса Канди» стоимостью 11 рублей 54 копейки без учёта НДС за 1 упаковку, общей стоимостью 46 рублей 16 копеек без учёта НДС; 4 тройника стоимостью 14 рублей 61 копейка без учёта НДС за 1 тройник, общей стоимостью 58 рублей 44 копейки без учёта НДС; 3 упаковки губок для мытья посуды стоимостью 8 рублей 84 копейки без учёта НДС за упаковку, общей стоимостью 26 рублей 52 копейки без учёта НДС; 2 энергосберегающие лампы стоимостью 17 рублей 03 копейки без учёта НДС за 1 штуку, общей стоимостью 34 рубля 06 копеек без учёта НДС; 2 ножика стоимостью 15 рублей 09 копеек без учёта НДС за 1 ножик, общей стоимостью 30 рублей 18 копеек без учёта НДС; 2 набора ножей стоимостью 12 рублей 77 копеек без учёта НДС за 1 набор, общей стоимостью 25 рублей 54 копейки без учёта НДС; 3 набора вилок стоимостью 12 рублей 22 копейки без учёта НДС за 1 набор, общей стоимостью 36 рублей 66 копеек без учёта НДС; 3 набора ложек стоимостью 12 рублей 68 копеек без учёта НДС за 1 набор, общей стоимостью 38 рублей 04 копейки без учёта НДС; 1 упаковку пряной соли (6 банок в упаковке), стоимостью 25 рублей 45 копеек без учёта НДС за 1 банку, общей стоимостью 152 рубля 70 копеек без учёта НДС; 3 упаковки вкусной соли, стоимостью 26 рублей 36 копеек без учёта НДС за упаковку, общей стоимостью 79 рублей 08 копеек без учёта НДС; 2 банки голубцов стоимостью 26 рублей 18 копеек без учёта НДС за 1 банку, общей стоимостью 52 рубля 36 копеек без учёта НДС; 2 банки сардин стоимостью 14 рублей 09 копеек без учёта НДС за 1 банку, общей стоимостью 28 рублей 18 копеек без учёта НДС; 1 упаковку огурцов консервированных (6 банок в упаковке) стоимостью 24 рубля 41 копейка без учёта НДС за 1 банку, общей стоимостью 146 рублей 46 копейки без учёта НДС, а всего тайно завладели имуществом ООО «Бэст <данные изъяты>» на общую сумму 7027 рублей 21 копейка без учёта НДС. При этом Байрамов В.А. и Хурастеев Г.В. совместно, находясь в помещении магазина, распили 11 из указанных 18 бутылок пива «Окское», а остальные 7 бутылок пива «Окское» и иное перечисленное имущество ООО «<данные изъяты>», действуя совместно, во исполнение преступной договоренности, складывали в похищенные хозяйственные сумки. При этом Байрамов В.А. и Хурастеев Г.В. поочередно держали данные сумки и складывали в них товар, находящийся на стеллажах торгового зала магазина, после чего вывозили его из помещения торгового зала и складировали к пожарному выходу из магазина, намереваясь оттуда перенести его по месту жительства Байрамова В.А. При этом Байрамов В.А. и Хурастеев Г.В. использовали две пластиковые корзины из торгового зала магазина. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Байрамов В.А. и Хурастеев Г.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут были задержаны сотрудниками полиции СПб – Витебского ЛО МВД России на транспорте, у пожарного выхода из магазина № 631 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт–Петербург, <адрес>, при этом указанное выше имущество ООО «<данные изъяты>» за исключением 11 бутылок пива «Окское», которые Байрамов В.А. и Хурастеев Г.В. распили, было обнаружено и изъято. Своими преступными действиями Байрамов В.А. и Хурастеев Г.В. могли бы причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 7027 рублей 21 копейка без учёта НДС.

В судебном заседании подсудимые Байрамов В.А. и Хурастеев Г.В., каждый в отдельности, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили, что обвинение им понятно, вину каждый подсудимый признал полностью, Байрамов В.А. и Хурастеев Г.В., каждый в отдельности, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанные ходатайства заявлены каждым подсудимым добровольно и после консультации их с защитниками, подсудимые, каждый, осознают последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми Байрамовым В.А. и Хурастеевым Г.В., каждым в отдельности, добровольно, с полным пониманием ими предъявленного обвинения, и последствий своих заявлений. Возражений от участников процесса – защитников обоих подсудимых, представителя потерпевшего И - Н.П. и прокурора против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий каждого подсудимого стороны по делу также не оспаривают. Байрамов В.А. и Хурастеев Г.В., каждый, совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласились оба подсудимых, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Байрамова В.А. и Хурастеева Г.В., каждого, по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку Байрамов В.А. и Хурастеев Г.В., каждый, совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания Байрамову В.А. и Хурастееву Г.В., каждому в отдельности, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность каждого виновного, в том числе наличие у обоих подсудимых, каждого в отдельности, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого, их условия жизни и жизни их семей. Кроме того, при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, также судом учитываются положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку подсудимые совершили покушение на преступление.

Подсудимые Байрамов В.А. и Хурастеев Г.В., каждый, совершили умышленное корыстное преступление средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, которое создает повышенную общественную опасность, в том числе в силу его распространенности, преступление совершено против собственности, суд не усматривает оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую, а соответственно не усматривает оснований к применению к подсудимым ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания, определения его вида и размера, за совершение преступления подсудимому Байрамову В.А. суд учитывает следующее:

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого Байрамова В.А. в содеянном, полное признание им вины в совершении преступления. Кроме того, подсудимый Байрамов В.А критически относится к своим действиям, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по предыдущему месту работы, потерпевший не настаивает на строгом наказании данному подсудимому и с гражданским иском к нему не обращается, имущественного вреда действиями подсудимого потерпевшему фактически не причинено, так как им совершено покушение на хищение имущества, которое было изъято с дальнейшей передачей этого имущества потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Вместе с тем Байрамов В.А. не работает, а, следовательно, не имеет постоянного законного источника дохода, не имеет определенных занятий, именно данный подсудимый Байрамов В.А. предложил второму подсудимому Хурастееву Г.В. совершить преступление в соучастии и действовал для достижения цели преступления активно, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, преступление совершил в отношении потерпевшего, являвшегося на тот момент работодателем подсудимого. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому Байрамову В.А. наказание за совершенное им преступление только в виде лишения свободы, считая, что менее строгое наказание, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Байрамова В.А. и предупреждению совершения им новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.к. он совершил покушение на преступление, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как настоящее уголовное дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с применением особого порядка судебного разбирательства, также учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить Байрамову В.А. наказание, не прибегая к максимальному и без дополнительного наказания, а исправление подсудимого, с учетом совершения им преступления впервые, суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Байрамову В.А. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности. Оснований к применению положений ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания, определения его вида и размера, за совершение преступления подсудимому Хурастееву Г.В. суд учитывает следующее:

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого Хурастеева Г.В. в содеянном, полное признание им вины в совершении преступления. Кроме того, подсудимый Хурастеев Г.В. имеет еще достаточно молодой возраст, критически относится к своим действиям, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, официально трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и по предыдущему месту работы, потерпевший не настаивает на строгом наказании данному подсудимому и с гражданским иском к нему не обращается, имущественного вреда действиями подсудимого потерпевшему фактически не причинено, так как им совершено покушение на хищение имущества, которое было изъято с дальнейшей передачей этого имущества потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Вместе с тем Хурастеев Г.В. при совершении преступления в соучастии, действовал для достижения цели преступления активно и согласовано, преступление совершил в отношении потерпевшего, являвшегося на тот момент работодателем подсудимого. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому Хурастееву Г.В. наказание за совершенное им преступление только в виде лишения свободы, считая, что менее строгое наказание, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Хурастеева Г.В. и предупреждению совершения им новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.к. он совершил покушение на преступление, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как настоящее уголовное дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с применением особого порядка судебного разбирательства, также учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить Хурастееву Г.В. наказание, не прибегая к максимальному и без дополнительного наказания, а исправление подсудимого, с учетом совершения им преступления впервые, суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Хурастееву Г.В. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности. Оснований к применению положений ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байрамов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Байрамову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Байрамова В.А. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Байрамову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления настоящего приговора в законную силу.

Хурастеева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хурастееву Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хурастеева Г.В. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Хурастееву Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

1. возвращенные представителю потерпевшего - оставить по принадлежности потерпевшему, освободив потерпевшего от их хранения,

2. следы отпечатков пальцев рук и дактилоскопические карты Байрамова В.А. и Хурастеева Г.В. – оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные, каждый в отдельности, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: