преступление по ст. 228 ч. 1



Дело № 1- 173/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 17 апреля 2012 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Воробьева А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Рюмина А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гречишко И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воробьева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно:

17.01.2012 г. около 19 часов 45 минут, находясь в парке Екатерингоф, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Лифляндская, д. 12, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за 2500 рублей приобрел путем изъятия «закладки» из урны, находящейся у памятника героям Краснодона, расположенного в данном парке, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшееся в комки неправильной геометрической формы, которое согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУ МВД РФ СПб и ЛО от 18.01.2012 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 2,34 гр., что является крупным размером, и согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО от 29.01.2012 г., предоставленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Воробьева А.В., является кустарно изготовленным наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,33 гр., что является крупным размером. Героин (диацетилморфин) и все смеси, содержащие героин (диацетилморфин), независимо от его количества, включены в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство, в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в свертке из журнальной бумаги белого цвета с цветным рисунком и текстом в правом накладном кармане джинс, одетых на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 17.01.2012 г. в 20 часов 50 минут на третьем этаже в подъезде дома 52 по Старо-Петергофскому проспекту в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и доставления в помещение 77 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 205, где при производстве личного досмотра 17.01.2012 г. в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Воробьевым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Воробьева А.В. стороны также не оспаривают. Воробьев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, так как героин (диацетилморфин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», и на 17.01.2012 г. крупным размером признаны незаконные действия с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,34 гр., то есть свыше 0,5 г. до 2,5 г.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Воробьев А.В. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание подсудимым вины в совершении преступления, наличие у него хронического заболевание. Кроме того, подсудимый Воробьев А.В. имеет еще достаточно молодой возраст, ранее он не судим, Воробьев А.В. не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, имеет постоянное место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, трудоустроен, где характеризуется положительно, при этом по месту жительства Воробьев А.В. характеризуется посредственно, оказывает посильную помощь своей матери пенсионерке, имеющей инвалидность, а также осуществляет посильную помощь в содержании малолетнего ребенка своей сожительнице.

Вместе с тем подсудимый Воробьев А.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, несмотря на то, что Воробьев А.В. не судим, преступление по настоящему уголовному делу подсудимый совершил не впервые, ранее Воробьев А.В. привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление к условной мере наказания, <данные изъяты>.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, суд считает, что Воробьеву А.В. должно быть назначено наказание, связанное только с лишением свободы. Оснований назначать Воробьеву А.В. наказание за совершенное им преступление по данному уголовному делу менее строгое суд не усматривает, считая, что наказание, установленное санкцией статьи, по которой Воробьев А.В. признается судом виновным, менее строгое, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Воробьева А.В. и предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем, учитывая наличие по делу всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Воробьеву А.В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы, не прибегая к максимальному, а исправление подсудимого суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Воробьеву А.В. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности. Оснований для применения ст. 62, 64, 82.1 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Воробьева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией, <данные изъяты>.

Меру пресечения Воробьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средствосмесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,33 гр. (учитывая расход на экспертное исследование), упакованное и опечатанные штампом «ЭКЦ ГУ МВД от 29.01.2012 г.» и сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, пер. Советский, д. 9) по квитанции от 14.02.2012 г., журнал , – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: