преступление по ст. 228 ч. 2



Дело № 1-198/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 21 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О.,

подсудимого Курова А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Антонюка С.Р., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Гречишко И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО фактически с 13.02.2012 г. по настоящее время (21.05.2012 г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куров А.А. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

В период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 00 минут 13.02.2012 г., находясь на лестничной площадке у кв. 72 д. 22/24 по ул. Курляндской в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, у К - Н.В., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО от 14.02.2012 г. является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г., вступивших в силу 10.10.2010 г.), массой не менее 1,23 гр., что является особо крупным размером, и согласно заключению эксперта от 29.03.2012 г. является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,22 гр., что является особо крупным размером. Указанный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с психотропным веществом- смесью содержащей амфетамин, массой 1,23 гр., в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом нагрудном кармане черной куртки, застегнутом на молнию, одетой на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции в 20 часов 10 минут 13.02.2012 г. при выходе из подъезда, где расположена кв. 72, д. 22/24 по ул. Курляндской в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, и изъятия данного психотропного вещества при проведении личного досмотра в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут 13.02.2012 г. в помещении каб. 30 77 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, по адресу: набережная Обводного канала, д. 205.

В судебном заседании подсудимый Куров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Куровым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Курова А.А. стороны также не оспаривают. Куров А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ – смеси, содержащей амфетамин, массой 1,23 гр., что является особо крупным размером, так как амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», и на 13.02.2012 г. особо крупным размером признаны незаконные действия с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,23 гр., то есть свыше 1 гр.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Куров А.А. совершил тяжкое преступление.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, что совершенное Куровым А.А. преступление создает повышенную общественную опасность, совершено в сфере незаконного оборота психотропных веществ, против здоровья населения и против общественной нравственности, суд не усматривает оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую, а соответственно не усматривает оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При этом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается, в том числе рецидива преступлений, и к данному выводу суд приходит исходя из следующих обстоятельств:

Как следует из материалов уголовного дела, Куров А.А. 04.03.2002 г. осуждался приговором <данные изъяты> суда Пермской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в», 150 ч. 4 УК РФ (оба преступления от 09.12.2001 г.), по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ (за преступление от 25.12.2001 г.), в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в ИК строгого режима, с исчислением срока наказания с 23.01.2002 г. Приговор вступил в законную силу 13.03.2002 г. Постановлением от 09.02.2007 г. того же суда указанный выше приговор от 04.03.2002 г. в порядке п. 13 ст. 397 УПК РФ приведен в соответствие с действующим законодательством – постановлено считать осужденным по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г. (преступление средней тяжести), по ст. 150 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г. (преступление средней тяжести), по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ в ред. ФЗ от 1996 г. (тяжкое преступление), в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ с определением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца в ИК строгого режима (снижено наказание на 4 месяца) – конец срока 22.03.2007 г. Вместе с тем, в настоящее время преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Поэтому, учитывая, что уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывших наказание, но имеющих судимость, суд в отношении Курова А.А. применяет ч. 1 ст. 10 УК РФ, считая, что преступление от 25.12.2001 г., предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, наказание за которое Куров А.А. отбыл, он совершил как преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах, исходя из положений п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ, учитывая, что Куров А.А. отбыл наказание по приговору 22.03.2007 г., суд считает, что его судимость по указанному выше приговору является погашенной.

Суд признает смягчающими и положительно характеризующими Курова А.А. как отдельные, так и в совокупности, как исключительные, следующие обстоятельства: Куров А.А. раскаялся в содеянном и полностью признал вину в совершении преступления, у Курова А.А. имеется ряд хронических и тяжелых заболеваний, в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию лица, причастного к незаконному сбыту Курову А.А. психотропного вещества – К - Н.В., что прямо следует из материалов уголовного дела, подсудимый Куров А.А. ранее не судим, он не состоит на учетах у нарколога и психиатра, имеет постоянное место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, сведений о наркотической или психотропной зависимости подсудимого материалы уголовного дела не содержат, сам подсудимый Куров А.А. в настоящее время отрицает у себя психотропную либо наркотическую зависимость и не указывает, что он нуждается в прохождении курса лечения от наркомании.

При таких обстоятельствах, при назначении наказании, определении его вида и размера суд применяет помимо положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывая наличие обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и усматривая также основания к применению положений ст. 64 УК РФ, то есть в виде лишения свободы сроком ниже низшего предела и без дополнительного наказания, установленного санкцией за совершение данного преступления. При этом исправление подсудимого Курова А.А. суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Курову А.А. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Курову А.А. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Курову А.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: психотропное веществосмесь, содержащую амфетамин, массой – 1,21 гр. (учитывая расход на экспертное исследование), упакованное и опечатанные штампом «ЭКЦ ГУВД от 29.03.2012 г.» и сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, пер. Советский, д. 9) по квитанции от 06.04.2012 г., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: