преступление по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3



Дело № 1- 170/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 02 мая 2012 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Константинова С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Курова Л.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гречишко И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Константинова С.А., <данные изъяты>,

ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов С.А. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

15.02.2011 г. в период с 10 часов 10 минут по 15 часов 10 минут, Константинов С.А., будучи назначенным приказом начальника УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга М - А.А. л/с от 11.02.2010 г. на должность старшего инспектора отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МОБ УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, то есть являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которого согласно должностной инструкции старшего инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, утвержденной начальником УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, входит выявление правонарушений на потребительском рынке, проведение на территории района рейдов с целью проверки магазинов, рынков, торговых точек на предмет выявления и изъятия контрафактной продукции, с привлечением должностных лиц или иных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством, обладая информацией о том, что ИП «У - О.В.» на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере реализации аудиовизуальной продукции, приносящую прибыль, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ИП «У - О.В.», путем обмана, с использованием своего служебного положения, находясь в здании ОБПСПР и ИАЗ УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе личного общения с администратором ИП «У - О.В.» Ш - С.Д., используя свое служебное положение, введя последнего в заблуждение относительно своих полномочий по привлечению ИП «У - О.В.» к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ, при этом достоверно зная, что в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.12 КоАП РФ, рассматриваются судьей, то есть действуя путем обмана, убедил Ш - С.Д. о необходимости передачи ему денежных средств в размере 10000 рублей в месяц за якобы не привлечение им ИП «У - О.В.» к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ, в случае совершения работниками ИП «У - О.В.» подобного правонарушения. 03.03.2011 г. в период времени с 13 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, находясь в автомобиле «LADA PRIORA», государственный номерной знак , припаркованном у дома 2 по Московскому проспекту в Санкт-Петербурге, Константинов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств ИП «У - О.В.» в размере 10000 рублей, путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, незаконно лично получил от администратора ИП «У - О.В.» Ш - С.Д. часть денежных средств в размере 5000 рублей, якобы за не привлечение им ИП «У - О.В.» к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ, в случае совершения работниками ИП «У - О.В.» подобного правонарушения, при этом будучи достоверно осведомлен об отсутствии у него полномочий по привлечению ИП «У - О.В.» к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ, поскольку в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.12 КоАП РФ, рассматриваются судьей, причинив ИП «У - О.В.» материальный ущерб на указанную сумму, после чего распорядился похищенными средствами по своему усмотрению. После чего 04.03.2011 г. в период времени с 11 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, находясь в автомобиле «LADA PRIORA», государственный номерной знак , припаркованном у дома 23/2 по Нарвскому проспекту в Санкт-Петербурге, Константинов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств ИП «У - О.В.» в размере 10000 рублей, путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, незаконно лично получил от администратора ИП «У - О.В.» Ш - С.Д. часть денежных средств в размере 5000 рублей, якобы за не привлечение им ИП «У - О.В.» к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ, в случае совершения работниками ИП «У - О.В.» подобного правонарушения, при этом будучи достоверно осведомлен об отсутствии у него полномочий по привлечению ИП «У - О.В.» к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ, поскольку в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.12 КоАП РФ, рассматриваются судьей. Свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств ИП «У - О.В.» в размере 10000 рублей в полном объеме, путем обмана, с использованием служебного положения, до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как Константинов С.А. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга.

В судебном заседании подсудимый Константинов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Константиновым С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Константинова С.А. стороны также не оспаривают. Константинов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Константинова С.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как совершение покушения на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества – денежных средств ИП «У - О.В.» путем обмана, совершенное Константиновым С.А. с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Константинова С.А. обстоятельствам.

При назначении Константинову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Константинова С.А., условия его жизни, а также его семьи.

Подсудимый Константинов С.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Константиновым С.А., которое создает повышенную общественную опасность, суд не усматривает оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую, а соответственно не усматривает оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины в совершении преступления, наличие на иждивении Константинова С.А. двух малолетних детей. Кроме того, подсудимый Константинов С.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Санкт-Петербурга, положительно характеризуется по предыдущему месту службы, с 1995 года имеет ряд поощрений и награждений, где не имел взысканий и не привлекался к дисциплинарной ответственности, в настоящее время работает, имеет законный источник дохода, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы в охране. Исходя из указанного, учитывая в целом положительную характеристику личности подсудимого, его не прочное материальное положение, условия жизни его семьи, фактическое нахождение на его иждивении малолетних детей и не работающей супруги, которым необходимо сохранить их жизнеобеспечение, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Константинову С.А. наказание за совершенное им преступление только в виде лишения свободы, что в свою очередь будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Константинова С.А. и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку Константинов С.А. совершил покушение на преступление, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, также учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить Константинову С.А. наказание, не прибегая к максимальному его размеру и без дополнительного наказания, а исправление подсудимого, с учетом совершения им преступления впервые, суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Константинову С.А. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Оснований к применению положений ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константинова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Константинову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Константинова С.А. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Константинову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении настоящего приговора в законную силу:

- денежные средства в размере 5000 рублей (Пять тысяч рублей), состоящие из 5-ти купюр банка России достоинством 1000 рублей каждая, 1997 года выпуска каждая, за №№: ПГ 5213339, ьВ 1836063, ме 8588930, ке 7544808, ХН 2726154, изъятые в ходе осмотра места происшествия 04.03.2011 г., принадлежащие оперуполномоченному ОЭБ и ПК УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга К - Д.А., находящиеся с 16.03.2011 г. на хранении в <данные изъяты>), в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – возвратить по принадлежности оперуполномоченному ОЭБ и ПК УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга К - Д.А.;

- DVD-R диск с № ННН181212433007 с видео аудиозаписью разговора; DVD-RW диск с № V3102002В11 R02041009958 с видео аудиозаписью разговора; CD-RW диск с № HLD64ООН27125812 с аудиозаписью разговора; CD-RW диск с № HLD64ООН27125710 с аудиозаписью разговора – оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, Константинов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: