преступление по ст. 228 ч. 1



Дело № 1-178/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 19 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Манахова Н.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Рожина А.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гречишко И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Манахова Н.Н., <данные изъяты>,

ранее судимого:

17.01.2011 г. мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Приговор вступил в законную силу 28.01.2011 г. Наказание отбыл полностью 21.07.2011 г.;

16.08.2011 г. <данные изъяты> судом Санкт-Петербурга по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Приговор вступил в законную силу 27.08.2011 г. (под стражей по делу не содержался);

31.10.2011 г. мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, приговор от 16.08.2011 г. – исполнять самостоятельно. Приговор вступил в законную силу 11.11.2011 г.

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манахов Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно:

24.01.2012 г. около 18 часов 30 минут, находясь в парадной дома 5 по Можайской улице в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного дознанием лица приобрел путем покупки за 250 рублей бумажный пакет белого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, массой 0,78 гр., которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО от 08.08.2012 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 0,77 гр., что является крупным размером. Диацетилморфин (героин) включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства, внесенные в Список 1 указанного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Указанное наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, в правом боковом наружном кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента его задержания в 19 часов 30 минут 24.01.2012 г. сотрудниками полиции у д. 72 по Загородному пр. в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и доставления в дежурную часть 38 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, д. 117, где в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут 24.01.2012 г. вышеуказанное наркотическое средство при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Манахов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, подсудимый Манахов Н.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Манаховым Н.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса – защитника подсудимого и прокурора против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Манахова Н.Н. стороны по делу также не оспаривают. Манахов Н.Н. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Манахова Н.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, так как героин (диацетилморфин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», и на 24.01.2012 г. крупным размером признаны незаконные действия с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,78 гр., то есть свыше 0,5 г. до 2,5 г.

При назначении наказания, определении его вида и размера, подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Манахова Н.Н., условия его жизни и его семьи.

Подсудимый Манахов Н.Н. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается, в том числе рецидива преступлений, поскольку ранее Манахов Н.Н. осуждался за преступления небольшой тяжести либо к условной мере наказания, в том числе за совершение тяжкого преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено следующее: подсудимый Манахов Н.Н. полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в его совершении, он имеет хроническое заболевание, а также на иждивении двух малолетних детей, в частности, дочь Дарью от первого брака, которой выплачивает алименты по решению суда, и сына сожительницы - Никиту, которому оказывает материальную помощь с момента рождения ребенка, также в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Манахова Н.Н. его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию иного лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, что нашло свое объективное подтверждение представленной в суд справкой 38 отдела полиции УМВД РФ по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга от 18.04.2012 г. об участии Манахова Н.Н. в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, в результате чего правоохранительными органами полностью изобличено лицо, причастное к незаконному сбыту наркотического средства, с дальнейшим возбуждением СУ уголовного дела по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (уголовное дело ). Кроме того, подсудимый Манахов Н.Н. имеет еще достаточно молодой возраст, он не состоит на учетах у нарколога и психиатра, имеет постоянное место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, трудоустроен, где характеризуется положительно, также подсудимый положительно характеризуется своей сожительницей, допрошенной в ходе судебного заседания в качестве свидетеля – П-А.В.

Вместе с тем, Манахов Н.Н. совершил преступление по настоящему уголовному делу в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим, в частности, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, указанные во вводной части настоящего приговора, за совершение двух преступлений небольшой тяжести и одного тяжкого преступления, по месту жительства Манахов Н.Н. характеризуется отрицательно, преступление по настоящему уголовному делу Манахов Н.Н. совершил в течение испытательных сроков, назначенных ему приговорами Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 16.08.2011 г. (ст. 111 ч. 1 УК РФ) и мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от 31.10.2011 г. (ст. 119 ч. 1 УК РФ). <данные изъяты>.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, суд считает, что Манахову Н.Н. за совершение преступления по настоящему уголовному делу должно быть назначено наказание, связанное только с лишением свободы. Оснований назначать Манахову Н.Н. наказание за совершенное им преступление по данному уголовному делу менее строгое суд не усматривает, считая, что наказание, установленное санкцией статьи, по которой Манахов Н.Н. признается судом виновным, менее строгое, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Манахова Н.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как настоящее уголовное дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с применением особого порядка судебного разбирательства, а также положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, учитывая наличие смягчающего наказания обстоятельства в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию иного лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. При этом, оснований для применения к подсудимому Манахову Н.Н. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос о назначении наказания Манахову Н.Н. как условно осужденному и совершившему преступление по настоящему уголовному делу в период двух испытательных сроков, назначенных предыдущими приговорами, судом учитываются положения ст. 74 ч. 4 УК РФ, согласно которым в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характеризующие данные личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, наличие по делу указанных выше смягчающих обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отношение подсудимого к совершенному преступлению, который критически относится к своим действиям, раскаивается в совершенном деянии, намерен доказать суду свое исправление, учитывая при этом необходимость сохранения детям, находящимся на иждивении подсудимого, их жизнеобеспечение, суд считает возможным сохранить Манахову Н.Н. условное осуждение, назначенное приговорами <данные изъяты> суда Санкт-Петербурга от 16.08.2011 г. и мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от 31.10.2011 г., а исправление подсудимого суд считает возможным достичь без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с предоставлением Манахову Н.Н. шанса на исправление, с назначением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности. При этом, суд не усматривает оснований для применения ст. 82.1 УК РФ.

Приговоры <данные изъяты> суда Санкт-Петербурга от 16.08.2011 г. и мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от 31.10.2011 г. при таких обстоятельствах подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Манахова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Манахову Н.Н. условное осуждение, назначенное ему по приговору <данные изъяты> суда Санкт-Петербурга от 16.08.2011 г., а также по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от 31.10.2011 г.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Манахову Н.Н. по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Манахова Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией, <данные изъяты>.

Меру пресечения Манахову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Настоящий приговор, а также приговор <данные изъяты> суда Санкт-Петербурга от 16.08.2011 г., и приговор мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от 31.10.2011 г. – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средствосмесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,76 гр. (учитывая расход на экспертное исследование), упакованное и опечатанные штампом «ЭКЦ ГУ МВД от 08.02.2012 г.» и сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, пер. Советский, д. 9) по квитанции от 22.02.2012 г., журнал , по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: