преступление по ст. 158 ч. 2 п. в



Дело № 1-122/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 17 апреля 2012 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.,

подсудимого Босова В.С.,

защитника подсудимого – адвоката Мюррей А.Ю., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшей Б-Л.В,

при секретаре Гречишко И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Босова В.С., <данные изъяты>,

ранее судимого:

09.07.2003 г. <данные изъяты> судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без дополнительных наказаний, на основании ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 3 года. Приговор вступил в законную силу 21.07.2003 г.;

26.05.2006 г. <данные изъяты> судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 09.07.2003 г., и на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к окончательному наказанию в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, без штрафа. Приговор вступил в законную силу 06.06.2006 г.;

освобожденного условно-досрочно по определению <данные изъяты> суда Санкт-Петербурга от 09.10.2007 г. с оставшимся не отбытым сроком наказания – 1 год 5 месяцев 11 дней;

28.12.2009 г. <данные изъяты> судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяца лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 26.05.2006 г., и на основании ст. 70 ч. 1,3,4 УК РФ по совокупности приговоров к окончательному наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу 11.01.2010 г.;

06.10.2010 г. <данные изъяты> судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Фед. Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от 28.12.2009 г. к окончательному наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.;

освобожденного условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> суда Санкт-Петербурга от 29.07.2011 г. с оставшимся не отбытым сроком наказания – 4 месяца 27 дней (конец срока: 26.12.2011 г.);

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Босов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 22 часов 00 минут 06.01.2012 г. до 22 часов 00 минут 22.01.2012 г., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту жительства в <адрес>, тайно похитил холодильник фирмы «Indesit», стоимостью 10000 рублей, телевизор фирмы «Tompson», стоимостью 4000 рублей, документы, идентифицирующие индивидуальные признаки похищенного имущества, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Б-Л.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Б-Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Босов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Босовым В.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса – защитника, потерпевшей Б-Л.В. и прокурора против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Босова В.С. стороны также не оспаривают. Босов В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Босова В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку Босов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Б-Л.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Босова В.С., условия его жизни и жизни его семьи.

Босов В.С. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства совершенного Босовым В.С. преступления, которое создает повышенную общественную опасность, в том числе в силу его распространенности, преступление совершено против собственности, суд не усматривает оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую, а соответственно не усматривает оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины в совершении преступления, его молодой возраст, <данные изъяты>, а также в порядке п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной от 01.02.2012 г. и полное возмещение потерпевшей вреда, причиненного преступлением по настоящему уголовному делу. Кроме того, подсудимый Босов В.С. критически относится к своим действиям, утверждает о намерении исправиться, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г. Санкт-Петербурга, по месту регистрации подсудимый характеризуется положительно, в последнее время после совершения преступления Босов В.С. осуществляет посильную помощь матери (потерпевшей по делу), подсудимый не официально, но работает, потерпевшая Б-Л.В. не обращается к подсудимому с гражданским иском, претензий, в том числе материального характера, потерпевшая к подсудимому не имеет и не настаивает на строгом для него наказании.

Вместе с тем, подсудимый Босов В.С. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления средней тяжести, а также за совершение тяжких преступлений, за что отбывал лишение свободы, судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, указанные во вводной части настоящего приговора, что на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. При этом Босов В.С. из мест лишения свободы имеет положительную характеристику, был освобожден условно-досрочно, преступление по данному уголовному делу совершил по истечении срока оставшегося в виде не отбытого при условно-досрочном освобождении.

При назначении Босову В.С. вида наказания за совершенное им преступление и определения его размера, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, кроме того наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом того, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений. При этом, при определении срока наказания судом не учитывается явка Босова В.С. с повинной, а также полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при определении срока или размера наказания учитывается только при отсутствии отягчающих обстоятельств. В данном случае наличие отягчающего наказание обстоятельства имеется – рецидив преступлений. Оценивая всю совокупность данных, характеризующих личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Босова В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Босову В.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы, вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не прибегая к максимальному размеру наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но в пределах санкции, предусмотренной за преступление в совершении которого Босов В.С. признается судом виновным, а исправление подсудимого Босова В.С. суд считает возможным достичь без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Босову В.С. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Босова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Босову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Босова В.С. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Босову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: