Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, псих



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 2 июня 2010 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Карпенко О.А.,

подсудимого Бородина А.Ю.,

защитника - адвоката Скрябиной И.Н.., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> ,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бородина А.Ю. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородин А.Ю., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин, с целью его личного употребления, будучи осведомленным с процедурой его изготовления и с перечнем необходимых для этого ингредиентов, которые свободно без каких-либо ограничений реализуются в аптеках и магазинах, <Дата обезличена> около 15 часов 30 минут, предварительно приобретя в аптеке часть из этих ингредиентов, а именно *** и взяв с собой из дома остальную часть необходимых для изготовления наркотического средства – дезоморфин, ингредиентов приобретавшихся им ранее в различных торговых точках г.Ливны, а именно *** пришел в заброшенное строение, в которое осуществлен свободный доступ, расположенное по адресу: ***, где <Дата обезличена>года с 15.30 час. в течение последующих 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин, путем смешивания принесенных им с собой ингредиентов в определенных пропорциях и определенном порядке в соответствии с известной ему процедурой изготовления наркотического средства дезоморфин, производя, тем самым, химические реакции между ними, и используя метод ***, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта жидкостью, которая содержит в своем составе дезоморфин, кодеин и является наркотическим средством массой 2,301 грамма, которая согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006года №421, от 04.07.2007года №427), является крупным размером. Указанное наркотическое средство, по окончании его изготовления, около 16.00 часов <Дата обезличена> Бородин А.Ю. поместил в шприц однократного применения емкостью 5 мл.

После чего, <Дата обезличена>года около 16.00 часов Бородин А.Ю., находясь в заброшенном строении, расположенном по адресу: ***, имея умысел на незаконное хранение при себе наркотического средства в крупном размере, находившегося в шприце однократного применения емкостью 5 мл., намереваясь в последующем данное наркотическое средство лично употребить, положил шприц с наркотическим средством в карман своей куртки, которая была одета на нем, и пошел домой, незаконно храня при себе наркотическое средство в крупном размере.

По пути домой, около 17.00 часов <Дата обезличена>года Бородин А.Ю., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, проходил по *** ***, где в 17 часов 15 минут <Дата обезличена>года рядом с домом <Номер обезличен> по *** был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении им административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ. При последующем доставлении Бородина А.Ю. в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району перед посадкой его в служебную автомашину в ходе производства его личного досмотра в 17 часов 25 минут <Дата обезличена>года, имевшего место рядом с домом, расположенным по адресу: ***, у Бородина А.Ю. был обнаружен шприц однократного применения емкостью 5 мл., с находившемся в нем наркотическим средством. После этого шприц с находившемся в нем наркотическим средством, принадлежащем Бородину А.Ю., являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, кодеин массой 2,301 грамма, был изъят.

Таким образом, Бородин А.Ю. незаконно хранил при себе в период времени с 16.00 часов <Дата обезличена>года до 17.25 часов <Дата обезличена>года наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта жидкостью, которая содержит в своем составе дезоморфин, кодеин и является наркотическим средством массой 2,301 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006года № 421 от 04.07.2007года № 427), является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бородин А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бородин А.Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Бородин А.Ю. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Бородиным А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Карпенко О.А., защитник Скрябина И.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Бородина А.Ю. в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Бородина А.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. от 06.05.2010г.), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Бородин А.Ю. изготовил наркотическое средство содержащим в своем составе дезоморфин, кодеин массой 2,301гр., что является крупным размером и хранил указанное наркотическое средство в целях дальнейшего личного употребления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Бородина А.Ю., который свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно, вместе с тем привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Бородина А.Ю. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Бородина А.Ю., суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Бородина А.Ю. от общества и полагает возможным назначить Бородину А.Ю. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу – шприц однократного применения с наркотическим средством содержащим в своем составе дезоморфин, кодеин массой 2,301гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. от 06.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Бородину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – шприц однократного применения с наркотическим средством содержащим в своем составе дезоморфин, кодеин массой 2,301 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья