Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 18 мая 2010 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Баткова О.Н.,

подсудимого Воронова В.Ф.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Плакущевой В.И., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

а так же представителя потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Савковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Воронова В.Ф., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Дата обезличена> года в 11.30 часов Воронов В.Ф., находясь в магазине « *** », расположенном по адресу: *** , *** , *** , принадлежащем ЗАО « *** », имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, игнорируя присутствие поблизости продавцов-кассиров, а также покупателей магазина, наблюдавших за его действиями, проходя по торговому залу магазина « *** », стал складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет товар, а именно: 1 кусок сыра «Российский» весом 0,410 гр., стоимостью 90 рублей 77 копеек, 1 кусок сыра «Звенигородский» весом 0,342 гр., стоимостью 75 рублей 72 копейки, сахар-песок «Сытая улыбка», расфасованный в пакет весом 1 кг каждый, стоимостью 29 рублей с учетом стоимости упаковки; 2 банки консервов - икра трески «5 морей» 240 гр. стоимостью 74 рубля 90 копеек за 1 банку на сумму 149 рублей 80 копеек.; 1 банку консервов «Морской котик» печень трески высшего сорта 230гр, стоимостью 62 рубля 60 копеек, 1 банку консервов Главпродукт паштет деликатесный с гусиной печенью, стоимостью 29 рублей 10 копеек. 1 брикет масла сливочного «Стародубское» 67 % 200 г., стоимостью 27 рублей 80 копеек, 1 пакет молока 2,5 % жирности (Тульский МК) стоимостью 23 рубля 40 копеек, салат «Закусочный» 0,25 кг. в упаковочном контейнере стоимостью 31 рубль 70 копеек с учетом стоимости упаковочного контейнера; лампы «Люмер» энергосберегающие 20 Вт 2 штуки в 1-ой упаковке стоимостью 181 рублей 40 копеек за 2-е лампы с учетом упаковки; 1 бутылку коньяка «Российский» 5 звезд 0,5 л. стоимостью 249 рублей 90 копеек. После чего, сложив вышеперечисленный товар в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, Воронов В.Ф. направился к выходу из магазина, минуя кассовый узел, не останавливаясь для оплаты товара у кассы, и не реагируя на требования продавца ФИО2 остановиться и предъявить кассовый чек за оплату товара, спешно покинул помещение магазина. Пытаясь скрыться с похищенным с места преступления, Воронов В.Ф. побежал по направлению в сторону *** *** . Однако, находясь на расстоянии 50 метров от входа в магазин « *** », был задержан преследовавшим его продавцом-кассиром магазина ФИО3 В результате чего, по независящим от него причинам, Воронову В.Ф. свой преступный умысел довести до конца не удалось. Своими преступными действиями Воронов В.Ф. причинил ЗАО « *** » материальный ущерб на сумму 951 рубль 19 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Воронов В.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Воронов В.Ф. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Воронов В.Ф. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Вороновым В.Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Батков О.Н., представитель потерпевшего ФИО1., защитник Плакущева В.И. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Воронова В.Ф. в совершении покушения на открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ЗАО « *** », обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Воронова В.Ф. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред. от 06.05.2010г.), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Воронов В.Ф., действуя противоправно умышленно из корыстных побуждений, пытался открыто завладеть чужим имуществом, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Воронова В.Ф., который свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Воронова В.Ф. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Воронова В.Ф., а также позицию представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Воронова В.Ф. от общества и полагает возможным назначить Воронову В.Ф. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу – 1 бутылку коньяка «Российский» 5 звезд 0,5 л., лампы «Люмер» энергосберегающие 20 Вт 2 штуки, 1 пакет молока 2,5 % жирности «Тульское», масло сливочное «Стародубское» 67 % 200 г., сахар-песок «Сытая улыбка», 1 банку консервы Главпродукт паштет деликатесный с гусиной печенью, 1 банку консервы «Морской котик» печень трески, 2 банки консервы - икра трески «5 морей», сыр «Российский» весом 0,410гр., сыр «Звенигородский» весом 0,342 гр., салат «Закусочный» 0,25 кг. в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности потерпевшему ЗАО « *** ».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред. от 06.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Воронову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 1 бутылку коньяка «Российский» 5 звезд 0,5 л., лампы «Люмер» энергосберегающие 20 Вт 2 штуки, 1 пакет молока 2,5 % жирности «Тульское», масло сливочное «Стародубское» 67 % 200 г., сахар-песок «Сытая улыбка», 1 банку консервы Главпродукт паштет деликатесный с гусиной печенью, 1 банку консервы «Морской котик» печень трески, 2 банки консервы - икра трески «5 морей», сыр «Российский» весом 0,410гр., сыр «Звенигородский» весом 0,342 гр., салат «Закусочный» 0,25 кг., оставить по принадлежности потерпевшему ЗАО « *** ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья