Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 24 июня 2010 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Горюшкина С.А.,

подсудимой Бахтиной Н.А.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов <Номер обезличен> Палшкова С.Н., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

а так же потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бахтиной Н.А., ***

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

<Дата обезличена>года около 11 часов Бахтина Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях у ФИО1 в квартире последней, расположенной по адресу: *** , заранее зная, что в портмоне, принадлежащем ФИО1, который лежал на холодильнике в кухне, находятся деньги, решила похитить их. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <Дата обезличена>года в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, Бахтина Н.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из кухни в комнату и за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из портмоне деньги в сумме 1500 рублей, положив их в карман своей куртки. После чего Бахтина Н.А. с похищенным покинула место совершения преступления, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Эпизод №2

<Дата обезличена> года около 17 часов Бахтина Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО1 в квартире последней, расположенной по адресу: *** , узнав, что в нижнем отделении газовой плиты в кухне квартиры находятся деньги, решила их похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества <Дата обезличена>года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Бахтина Н.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из кухни и, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила из нижнего отделения газовой плиты деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Бахтина Н.А. с похищенным имуществом покинула место совершения преступления, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Бахтина Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бахтина Н.А. виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Бахтина Н.А. поддержала.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены. Данное ходатайство подсудимой Бахтиной Н.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Горюшкин С.Н., потерпевшая ФИО1, защитник Палшков С.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимой Бахтиной Н.А. в совершении краж, совершенных при вышеизложенных обстоятельствах, обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимой Бахтиной Н.А. по эпизоду №1 по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Бахтина Н.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно изъяла чужое имущество, обратив его в свою пользу.

По эпизоду №2 действия подсудимой Бахтиной Н.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Бахтина Н.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно изъяла и обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО1, причинив последней материальный ущерб, который, с учетом имущественного положения потерпевшей, является для неё значительным.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимой Бахтиной Н.А., которая свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем Бахтина Н.А. была ранее судима и в её действиях усматривается рецидив преступления, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бахтиной Н.А., суд признает явки её с повинной л.д.16,47), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и малолетнего внука, в отношении которого она является опекуном, полное возмещение ущерба потерпевшей, позицию потерпевшей которая просит не лишать Бахтину Н.А. свободы.

Совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным, несмотря на наличие в действиях Бахтиной Н.А. рецидива преступлений, применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, определив Бахтиной Н.А. наказание в виде ограничения свободы, а при назначении наказания по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахтину Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду №1 по ст. 64 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы;

- по эпизоду №2 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Бахтиной Н.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить осужденной Бахтиной Н.А. следующие ограничения :

- не менять постоянного места жительства по адресу: *** без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из квартиры <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по *** после 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

- обязать являться для регистрации 1 раз в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Бахтиной Надежде Анатольевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья