Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 24 июня 2010 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Карпенко О.А.,

подсудимой Ждановой О.М.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ждановой О.М. ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <Дата обезличена>года по <Дата обезличена>года около 15.00 час., Жданова О.М., находясь в гостях у ФИО1 в квартире последней, расположенной по адресу: *** , заранее зная, что в гостиной квартиры на комоде под постельными принадлежностями лежат деньги, решила похитить их. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в период с <Дата обезличена>года по <Дата обезличена>года с 15.00 час. до 15.10 час., Жданова О.М. под предлогом узнать который час, вышла из кухни, зашла в гостиную и, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в кухне квартиры и убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 3000 рублей, которые лежали в комоде, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Жданова О.М. с похищенным покинула место совершения преступления, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Жданова О.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Жданова О.М. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Жданова О.М. поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены. Данное ходатайство подсудимой Ждановой О.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Карпенко О.А., защитник Дорохина Т.Н., на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Потерпевшая ФИО1 в суд не явилась, однако предоставила в суд заявление, в котором указала, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие и согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимой Ждановой О.М. в совершении хищения чужого имущества обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления, действия подсудимой Ждановой О.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Жданова О.М., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно изъяла и обратила в свою пользу денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащее потерпевшей ФИО1, причинив последней материальный ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшей является для неё значительным.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимой Ждановой О.М., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вместе с тем ранее привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Ждановой О.М. суд признает явку её с повинной л.д.6), и наличие у неё двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ждановой О.М., суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Ждановой О.М., обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Ждановой О.М. от общества и полагает необходимым применить к Ждановой О.М. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Ждановой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья