Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 24 июня 2010 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Карпенко О.А.,

подсудимого Китова Н.В.,

защитника - адвоката Черных Н.П., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

а также представителе потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Китова Н.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Дата обезличена>года около 4 час. у Китова Н.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возле магазина ООО « *** », расположенного по адресу: *** возник умысел на хищение поросенка из СТФ ООО « *** », расположенное в 521 м. к югу от дома <Номер обезличен> по *** . Реализуя свой преступный умысел <Дата обезличена> года около 4 час. Китов Н.В. подойдя к наклонному транспортеру СТФ ООО « *** », убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и поблизости никого нет, ногой выбил деревянный щит и через образовавшийся проем незаконно проник в здание СТФ ООО « *** ». Находясь в помещении фермы, Китов Н.В. прошел во второе отделение здания и из 16 клетки, расположенной справа от входа тайно из корыстных побуждений похитил поросенка группы 0-2, возрастом 1 месяц, весом 6кг., по цене 150 руб. за 1кг. живого веса, стоимостью 900руб., принадлежащего ООО « *** ». После чего через вышеуказанный проем с похищенным Китов Н.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ущерб ООО « *** » на общую сумму 900 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Китов Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Китов Н.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Китов Н.В. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Китовым Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Карпенко О.А., представитель потерпевшего ФИО1, защитник Черных Н.П. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Китова Н.В. в совершении хищения чужого имущества обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

Из предъявленного подсудимому Китову Н.В. обвинения суд считает необходимым исключить указание о совершении преступления с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку помещение фермы ООО « *** », в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ следует классифицировать как помещение, а не иное хранилище.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления, действия подсудимого Китова Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Китов Н.В. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, противоправно проник внутрь помещения фермы ООО « *** », где завладел чужим имуществом, обратив его в свою пользу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Китова Н.В., который свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, вместе с тем ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Китова Н.В., суд признает явку его с повинной л.д.11).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Китова Н.В., суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Китова Н.В. от общества и полагает необходимым применить к Китову Н.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Китова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Китову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья