Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 26 марта 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Казьминой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Карпенко О.А.,

защитника – адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Захаровой Л.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г,

подсудимой Аверкиевой Е.С.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Аверкиевой Е.С., ***

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Дата обезличена> года в период времени с 2 часов до 2 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Аверкиева Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с мужем ФИО1 в доме своей матери ФИО3 по адресу: *** в ходе возникшей ссоры с ФИО1., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к нему, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяла в кухне со стола нож, который на основании заключения эксперта является ножом хозяйственно-бытового назначения и, подойдя к ФИО1, умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанесла им удар ФИО1 в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде ранения поверхности живота слева, причинив последнему телесные повреждения в виде ранения передней поверхности живота слева, проникающего в брюшную полость, с повреждением тонкого и толстого кишечника, которое квалифицируется, как повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.15 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008 г.).

Подсудимая Аверкиева Е.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Аверкиева Е.С. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и пояснив, что она согласна как с фактическими обстоятельствами совершения ею преступления и размером причиненного ущерба, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой ее действий, данной органом предварительного расследования. Своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Аверкиевой Е.С. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимой Аверкиевой Е.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Аверкиевой Е.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1., опасного для его жизни, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Аверкиевой Е.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Аверкиева Е.С. в ходе возникшей ссоры умышленно нанесла ФИО1. удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде ранения передней поверхности живота слева, проникающего в брюшную полость, с повреждением тонкого и толстого кишечника, чем причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Аверкиевой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в совершении которого подсудимая Аверкиева Е.С. вину полностью признала и чистосердечно раскаялась, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, а также позицию потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в качестве явки с повинной объяснение Аверкиевой Е.С. от <Дата обезличена> поскольку Аверкиева Е.С. рассказала правоохранительным органам о совершенном ею преступлении до возбуждении в отношении нее уголовного дела, наличие малолетнего ребенка, <Дата обезличена> года рождения, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в связи с чем при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Аверкиевой Е.С., судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимой, а также учитывая то, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на жизнь и здоровье человека, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции ее от общества, поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание наказания следует определить подсудимой Аверкиевой Е.С. в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка – сына ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, воспитанием которого она занимается, суд считает возможным в соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ, отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения сыном четырнадцатилетнего возраста.

В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить Аверкиевой Е.С. без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный Ливенским межрайпрокурором в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимой Аверкиевой Е.С. в доход государства денежной суммы в размере 11 073 рубля 60 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку полностью признан гражданским ответчиком Аверкиевой Е.С., а также в связи с тем, что ущерб причинен в результате преступных действий подсудимой.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: куртку черного цвета, трико темно-синего цвета, футболку черного цвета следует передать по принадлежности потерпевшему ФИО1.; женскую футболку следует передать по принадлежности подсудимой Аверкиевой Е.С.; нож металлический хозяйственно-бытового назначения следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверкиеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Аверкиевой Е.С. отбывание назначенного наказания до достижения сыном ФИО2, <Дата обезличена>, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до <Дата обезличена> г.

Меру пресечения подсудимой Аверкиевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Аверкиевой Е.С. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 11 073 (одиннадцать тысяч семьдесят три рубля) 60 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: куртку черного цвета, трико темно-синего цвета, футболку черного цвета- передать по принадлежности потерпевшему ФИО1.; женскую футболку- передать по принадлежности осужденной Аверкиевой Е.С.; нож металлический хозяйственно-бытового назначения -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в порядке надзора.

Судья