Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны Орловской области 30 июня 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Савченковой Н.Н.,

при секретаре Савковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Шевлякова А.В.,

подсудимого Китова С.А.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов- Дружбиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от <Дата обезличена>г.,

а так же представителя потерпевшего ООО « *** » ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Китова С.А.

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Дата обезличена> г. около 23 часов у Китова С.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: *** , *** , *** , *** , *** , возник умысел на хищение двух поросят из здания Номер обезличен СТФ ООО « *** », *** , расположенного в 521 м к югу от дома Номер обезличен по *** в *** , *** *** . Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Китов С.А. <Дата обезличена>г. в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут подошел к наклонному транспортеру, который вмонтирован в проеме в стене здания Номер обезличен СТФ ООО « *** » *** . Убедившись, что его преступные действия не наблюдаются посторонними гражданами, ногой выбил деревянный щит, который был прибит к проему в стене изнутри здания и через образовавшийся проем, возле наклонного транспортера незаконно проник в здание Номер обезличен СТФ ООО « *** » *** . Находясь в помещении СТФ, Китов С.А. прошел во 2-е отделение здания и из 2-й и 16-й клеток тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил двух поросят группы 0-2 весом 6 кг. каждый, общим весом 12 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг. живого веса, на общую сумму 1800 рублей, принадлежащих ООО « *** » *** . После чего, Китов С.А. вместе с похищенным через проем возле наклонного транспортера скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ООО « *** » *** на общую сумму 1800 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Китов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Китов С.А. согласился с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Китов С.А. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Китовым С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник Дружбина О.В., представитель потерпевшего ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Китов С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Вместе с тем из предъявленного подсудимому Китову С.А. обвинения суд считает необходимым исключить указание о совершении преступления с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку помещение СТФ ООО « *** », в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ следует классифицировать как помещение, а не иное хранилище.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления, действия подсудимого Китова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Китов С.А. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, противоправно проник внутрь помещения СТФ ООО « *** », где завладел чужим имуществом, обратив его в свою пользу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Китова С.А., который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, в течение года привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Китова С.А., суд признает его явку с повинной л.д.12), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Китова С.А. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Китова С.А., содеянного им, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Китова С.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.97 УПК РФ и в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Китову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Китова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Китову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья