Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны 9 июля 2010 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Альяновой Е.Л.,

при секретаре Головиной О.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Горюшкина С.А.

подсудимой Полуэктовой Л.В.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов №2 Гладилиной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 09.07.2010 года,

потерпевшей Беспрозванной Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Полуэктовой Л.В., родившейся Дата обезличена года в *** *** *** , *** , *** , не военнообязанной, *** , *** , проживающей по адресу: *** , *** , *** , *** , *** , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 апреля 2010 года Полуэктова Л.В. управляя технически исправной автомашиной Номер обезличен, нарушила правила Дорожного Движения РФ п.10.1. «Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.13.10 «В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам», п.13.11. «На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа». 30.04.2010г. около 17 часов 50 минут водитель Полуэктова Л.В. на автомашине Номер обезличен осуществляя движение по проезжей части *** *** области по направлению к *** *** области, приближаясь к перекрестку *** *** области и *** *** области, по главной дороге и намереваясь проследовать в направлении второстепенной дороги, грубо нарушив требования данных правил дорожного движения, не обеспечила возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил, не предоставила преимущество при движении по данному перекрестку автомобилю Номер обезличен под управлением ФИО1, приближающемуся справа, относительно движения автомобиля Номер обезличен, к перекрестку по главной дороге и намеревающемуся проследовать далее по главной дороге, где допустила столкновение с автомашиной Номер обезличен под управлением ФИО1 В результате столкновения пассажиру автомашины Номер обезличен, Беспрозванной Л.С. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома тела правой плечевой кости. Указанное повреждение, в соответствии с п.6.11.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008г., вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по данному признаку квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Полуэктова Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Полуэктова Л.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Полуэктовой Л.В. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимой Полуэктовой Л.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Беспрозванная Л.С., защитник Гладилина И.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полуэктова Л.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из предъявленного Полуэктовой Л.В. обвинения следует исключить указание « на управление трамваем либо другим механическим средством», поскольку подсудимая управляла автомобилем.

Также из предъявленного обвинения следует исключить альтернативный признак объективной стороны «нарушение эксплуатации транспортных средств», поскольку подсудимая нарушила только правила дорожного движения.

Действия подсудимой Полуэктовой Л.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Полуэктова Л.В., управляя автомобилем Номер обезличен, нарушив ряд требований Правил дорожного движения РФ, допустила столкновение с автомашиной Номер обезличен, в результате которого пассажиру автомашины Номер обезличен Беспрозванной Л.С. был причинен тяжкий вред здоровью.

При определении вида и размера наказания подсудимой Полуэктовой Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, в совершении которого Полуэктова Л.В. свою вину признала полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полуэктовой Л.В., не имеется.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, ходатайствующей о прекращении уголовного дела за примирением сторон, суд считает, что исправление Полуэктовой Л.В. возможно без изоляции ее от общества и находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, и не находит оснований для освобождения от дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение Номер обезличен, следует передать в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району Орловской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полуэктову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Полуэктовой Л.В., в части основного наказания считать условно, установив ей испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление и обязав ее не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Полуэктовой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение Номер обезличен, передать в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району Орловской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья