Незаконное приобретение, покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны Орловской области 30 июня 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Савченковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Баткова О.Н.,

подсудимой Шалимовой Е.А.,

защитника – адвоката филиала г. Ливны Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Дьячковой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода,

при секретаре Савковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шалимовой Е.А.

***

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД №1

Шалимова Е.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Дата обезличена году около 10 часов 15 минут, точное время в ходе следствия не установлено, пришла на пустырь расположенный в районе *** *** , *** , где Шалимова Е.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, в неустановленном в ходе следствия месте сорвала 3 сухих куста дикорастущего мака, которые измельчила и полученную массу поместила в полиэтиленовый пакет. Тем самым Шалимова Е.А. в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 40 минут Дата обезличена года, незаконно приобрела наркотическое средство маковая солома массой 80,4 грамма в высушенном виде. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поместила указанные полиэтиленовый пакет с наркотическим средством маковая солома массой 80.4 грамма в высушенном виде в свою сумочку, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство маковая солома массой 80.4 грамма вернулась к себе домой по адресу: *** где в период с 11 часов до 19 часов Дата обезличена года незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство маковая солома массой 80,4 грамма в высушенном виде. В 19 часов Дата обезличена года Шалимова Е.А. взяв с собой сумочку в которой незаконно хранилось наркотическое средство маковая солома массой 80,4 грамма в высушенном виде, на маршрутном такси, незаконно храня при себе, без цели сбыта наркотическое средство маковая солома массой 80,4 грамма в высушенном виде, приехала в центр города, где гуляла на *** до 21 часа 10 минут. Дата обезличена года в 21 час 10 минут Шалимова Е.А. за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 ч.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» была задержана сотрудниками милиции во дворе дома Номер обезличен по *** *** и доставлена в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району расположенному по адресу *** *** *** , где в фойе здания при досмотре личных вещей Шалимовой Е.А. в ее сумке был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета являющийся наркотическим средством маковая солома массой 80.4г, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 (с изменениями, утвержденными постановлением от 8 июля 2006г. №421, от 4 июля 2007г. №427), является крупным размером, который в 21 час 50 минут Дата обезличена года был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

ЭПИЗОД №2

Дата обезличена года Шалимова Е.А. около 8 часов утра созвонилась с ФИО1 и договорилась с ним о совместной поездке в *** области для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства. После чего, желая часть наркотического средства, которое намеревалась изготовить для личного употребления, незаконно сбыть, около 9 часов Дата обезличена года позвонила своему знакомому ФИО2 и предложила ему приобрести у нее наркотическое средство по цене 1300 рублей за 1 дозу. После достигнутой договоренности с ФИО2 о незаконном сбыте ему наркотического средства, Шалимова Е.А. не говоря ФИО1 о своих намерениях направленных на незаконный сбыт наркотического средства, совместно с ФИО1, на автомобиле -такси неустановленном в ходе следствия выехала в *** , где совместно с ФИО1, приобрела необходимые ингредиенты(семена мака) для изготовления наркотического средства. И вернувшись в *** области, около 13 часов Дата обезличена года, Шалимова Е.А. совместно с ФИО1 на автомобиле такси приехали на *** *** , *** , где Шалимова Е.А. выйдя из автомашины -такси, прошла к магазину *** расположенному по адресу: *** , где согласно предварительной договоренности встретилась с ФИО2 выступающим в роли «покупателя наркотического средства», в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка», и получила от него деньги в сумме 1300 рублей, в качестве оплаты за 1 дозу наркотического средства, которое обязалась предоставить ему через 2 часа в этом же месте. После чего, вернулась к автомобилю-такси, где ее ожидал ФИО1 и совместно с ФИО1 не говоря ему о своих намерениях направленных на незаконный сбыт наркотического средства, на такси приехали к заброшенному дому расположенному по адресу: *** , где совместно с ФИО1 используя приобретенные ингредиенты изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы, часть наркотического средства ФИО1 и Шалимова Е.А. употребили лично, а оставшуюся часть разделили между собой. Шалимова Е.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства оставшуюся часть наркотического средства экстракт маковой соломы массой 0,09 грамма вобрала в шприц и поместила в одежду. После чего на автомобиле-такси приехала к месту встречи с ФИО2, расположенному по адресу г. *** а, где в 15 часов 30 минут Дата обезличена года Шалимова Е.А. встретилась с ФИО2 и передала ему одноразовый шприц с жидкостью являющейся согласно заключению химической экспертизы наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 0.09 грамма в высушенном виде, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 (с изменениями, утвержденными постановлением от 8 июля 2006г. №421, от 4 июля 2007г. №427) не является крупным размером, то есть Шалимова Е.А. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства экстракт маковой соломы массой 0,09 грамма в высушенном виде.

Тем самым, Шалимова Е.А. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками уголовного розыска ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, вследствие чего произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шалимова Е.А.. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шалимова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, по каждому эпизоду. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Шалимова Е.А. поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены. Данное ходатайство подсудимой Шалимовой Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник Дьячкова О.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шалимова Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Действия подсудимой Шалимовой Е.А. суд квалифицирует:

по эпизоду №1 по ст. 228 ч.1 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Шалимова Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – маковую солому массой 80,4 грамма в высушенном виде, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 (с изменениями, утвержденными постановлением от 8 июля 2006г. №421, от 4 июля 2007г. №427), является крупным размером;

по эпизоду №2 по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку Шалимова Е.А. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 0,09 грамма в высушенном виде, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 (с изменениями, утвержденными постановлением от 8 июля 2006г. №421, от 4 июля 2007г. №427) не является крупным размером, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания подсудимой Шалимовой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, личность подсудимой Шалимовой Е.А. которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шалимовой Е.А. суд признает в качестве явки с повинной по первому эпизоду объяснение Шалимовой Е.А. от Дата обезличенаг л.д.13), явку с повинной по второму эпизоду л.д. 94).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шалимовой Е.А.. судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимой Шалимовой Е.А. содеянное, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывая то, что подсудимая совершила два преступления, одно из которых средней тяжести и тяжкое, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что по первому эпизоду следует назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства, а по второму эпизоду, цели уголовного наказания и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции ее от общества, поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, применяя положения ч.3 ст.66, ч.7ст.316, ч.1 ст.62 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Окончательное наказание Шалимовой Е.А. должно быть назначено по правилам ст.ст.71ч.1, 69 ч.3 УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание с применением принципа частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания следует определить подсудимой Шалимовой Е.А.. в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимой Шалимовой Е.А. назначается наказание в виде лишения свободы, руководствуясь ст.97 УПК РФ и в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу, взяв под стражу Шалимову Е.А. в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковая солома массой 80,4 гр., 3 полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета, конверт с одноразовым шприцом емкостью 2 мл. с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 0,09 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шалимову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г. 162-ФЗ), и назначить ей наказание:

по эпизоду №1 по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства;

по эпизоду №2 по ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г. 162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ст. 228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства, учесть при сложении наказаний, как наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шалимовой Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шалимовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Шалимовой Е.А.исчислять с 30 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома массой 80,4 гр., 3 полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета, конверт с одноразовым шприцом емкостью 2 мл. с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 0,09 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья