Подстрекательство к подделке иного официального документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны 21 июля 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Альяновой Е.Л.,

при секретаре Головиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Горюшкина С.А.,

подсудимого Авдоян А.А.,

защитника – адвоката Ливенского филиала Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Захаровой Л.Н., представившей удостоверение "Номер обезличен" от "Дата обезличена"г. и ордер "Номер обезличен" от "Дата обезличена" года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Авдоян А.А., родившегося "Дата обезличена" года в *** района *** , гражданина *** , ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.4, 327 ч.1 УК РФ, ст.327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

Авдоян А.А., являясь гражданином Республики *** , заведомо зная о том, что разрешенный законодательством Российской Федерации срок регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации (90 суток) истекает в конце марта 2010 года, а для дальнейшего пребывания по месту регистрации ему необходимо покинуть территорию Российской Федерации, и вновь прибыть на территорию России с официальным пересечением пограничного КПП России и другого государства, с целью получения регистрации по месту пребывания на территории г.Ливны и избежание ответственности за нарушение сроков регистрации по месту пребывания на территории РФ, 28 марта 2010 года в 9 часов находясь в *** на территории железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: *** , *** , уговорил не установленную в ходе дознания проводницу поезда, пообещав последней вознаграждение, достать заполненный на его имя бланк миграционной карты. После чего Авдоян А.А. для заполнения поддельного бланка миграционной карты и отметке в паспорте на странице «Виза» факта пресечения границы России, предоставил ей свой паспорт, спустя несколько минут, согласно их договоренности, она предоставила ему поддельный бланк миграционной карты "Номер обезличен" "Номер обезличен", с внесенными в него паспортными данными Авдоян А.А., являющийся официальным документом, со штампом о пересечении Российского КПП « *** -"Дата обезличена" года», обязательный для временной регистрации по месту жительства согласно Федерального Закона "Номер обезличен" «О правовом положении иностранных граждан» и паспорт на имя Авдоян А.А., в котором на странице «Виза» стояли два штампа о пересечении границы России на КПП « *** » "Дата обезличена" года», а он (Авдоян А.А.) согласно состоявшейся ранее договоренности, заплатил ей 2800 рублей.

Эпизод №2

30.03.2010 года около 9 часов, Авдоян А.А., находясь в отделе УФМС России в Ливенском районе, расположенном по адресу: *** , *** , *** , заведомо зная о том, что миграционная карта "Номер обезличен" "Номер обезличен" являющаяся официальным документом согласно Федерального Закона "Номер обезличен" «О правовом положении иностранных граждан» на его имя поддельная, а в его паспорте "Номер обезличен" на странице «виза» стоит поддельный штамп о пересечении границы России на КПП « *** - "Дата обезличена" года», сознательно на свой страх и риск предъявил заведомо подложный документ на свое имя сотруднику УФМС, получив при этом регистрацию по месту пребывания: *** , *** , *** , *** *** , сроком с "Дата обезличена" года по "Дата обезличена" года.

После чего, Авдоян А.А. сознательно на свой страх и риск использовал заведомо подложный документ на свое имя с момента приобретения, то есть с 28.03.2010 года по 11.06.2010 года, предъявлял его контролирующим регистрацию по месту пребывания органам.

11.06.2010 года около 9 часов 00 минут Авдоян А.А., находясь в отделе УФМС России в Ливенском районе, расположенном по адресу: *** , *** , *** , заведомо зная, что бланк миграционной карты "Номер обезличен" "Номер обезличен", изготовленный на его имя и согласно Федерального Закона "Номер обезличен" «О правовом положении иностранных граждан», являющийся официальным документом, поддельный, предъявил его начальнику отдела УФМС, при этом подделка миграционной карты была обнаружена и у Авдоян А.А. изъята.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Авдоян А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Авдоян А.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, заявив о согласии с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Авдоян А.А., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Авдоян А.А. суд квалифицирует:

по первому эпизоду по ст.ст.33 ч.4, 327 ч.1 УК РФ – подстрекательство к подделке иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, поскольку Авдоян А.А. уговорил проводника поезда за вознаграждение подделать бланк миграционной карты и отметить в его паспорте на странице «Виза» факта пересечения им границы России, которые предоставляют ему право дальнейшего пребывания на территории РФ и освобождают от ответственности за нарушение сроков временной регистрации на территории РФ;

по второму эпизоду по ст. 327 ч.3 УК РФ – использование заведомо подложного документа, поскольку Авдоян А.А., заведомо зная, что миграционная карта на его имя поддельная, а в его паспорте на странице «виза» стоит поддельный штамп о пересечении границы России, предъявил миграционную карту в УФМС, получив при этом регистрацию по месту пребывания.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Авдоян А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность виновного, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, занимается общественно-полезным трудом, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авдоян А.А., по делу не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему за содеянное менее строгий вид наказания. При этом совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и находит возможным при определении наказания применить ст.327 ч.3 УК РФ суд считает возможным также назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, который работает.

Поскольку подсудимый совершил два преступления небольшой тяжести, наказание ему следует назначить по ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд не принимает во внимание указанные подсудимым сведения о его личности, в частности то, что он женат и имеет сына 1997 года рождения, поскольку документов, подтверждающих данные обстоятельства суду не представлено.

Вещественное доказательств по данному уголовному делу миграционную карту "Номер обезличен" "Номер обезличен" на имя Авдоян А.А. л.д.55) в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдоян А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.4, 327 ч.1 УК РФ, ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.33 ч.4, 327 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей;

по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Авдоян А.А. в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу – миграционную карту "Номер обезличен" "Номер обезличен", на имя Авдоян А.А. - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Авдоян А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: