Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 13 июля 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Аверкиевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Шевлякова А.В.,

подсудимого Павленко И.М.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов-2 Калюжной Г.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Павленко И.М., *** , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко И.М. Дата обезличена года около 14 часов 30 минут с целью незаконного приобретения без цели сбыта для личного употребления наркотического средства «марихуана» в крупном размере, имея при себе полиэтиленовый пакет, приехал вместе с ФИО1 на автомашине «Форд» *** под управлением ФИО2 на поле, расположенное в районе *** , где на участке размерами 50 на 30 метров, расположенном в 300 метрах в северном направлении от *** нашел кусты дикорастущей конопли.

Заведомо зная о том, что это растение содержит наркотические вещества и из него изготавливается наркотическое средство «марихуана», употребляемое путем курения, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» с целью личного его употребления, Павленко И.М. сорвал эти кусты конопли и положил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством «марихуана», общей массой в перерасчете на сухой вес 77, 4 грамма, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76, является крупным размером.

Далее Павленко И.М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой 77, 4 грамма в высушенном виде, направился к себе домой, по адресу: *** . Пройдя через пустырь в западном направлении, вышел на грунтовую дорогу, ведущую из *** , прилегающую к полю с западной стороны, где Дата обезличена года в 16 часов 10 минут, около припаркованной на вышеуказанной полевой дороге на расстоянии 15 метров в западном направлении от электроопоры Номер обезличен линии электропередач автомашины «Форд» *** был замечен сотрудниками милиции.

Дата обезличена года в 17 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия, полиэтиленовый пакет, принадлежащий Павленко И.М., с растительной массой конопли, являющейся по заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством «марихуана» массой 77, 4 грамма в высушенном виде, был изъят сотрудниками милиции.

Тем самым, Павленко И.М. в период с 14 часов 30 минут Дата обезличенаг. до 16 часов 10 минут Дата обезличенаг. незаконно хранил при себе наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством «марихуана» в крупном размере общей массой в перерасчете на сухой вес 77, 4 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Павленко И.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Павленко И.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, так и с юридической оценкой его действии, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Павленко И.М. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Павленко И.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павленко И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Павленко И.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Павленко И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством «марихуана» в крупном размере общей массой в перерасчете на сухой вес 77, 4 грамма, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен с соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г № 76, является крупным размером.

При определении вида и размера наказания подсудимому Павленко И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Павленко И.М. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст, не судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Павленко И.М., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, в качестве каковой расценивает объяснение Павленко И.М. от Дата обезличена г л.д.6), в котором тот до возбуждения уголовного дела сообщил о своей причастности к совершению преступления и обстоятельствах его совершения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павленко И.М., суд не устанавливает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающее обстоятельство по делу, суд считает, что исправление подсудимого Павленко И.М. возможно без изоляции его от общества, с применением в отношении него наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также то, что он молод и трудоспособен.

Вещественные доказательства по делу – непрозрачный желтый полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павленко И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Павленко И.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – непрозрачный желтый полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалобы в надзорной инстанции.

Судья