Подстрекательство к подделке иного официального документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 21 июля 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Аверкиевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Сметанина Г.А.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дружбина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сметанина Г.А., *** , не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.4, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

Сметанин Г.А. Дата обезличена года около 10 часов, находясь в одном из подземных переходов г.Москвы, точный адрес в ходе дознания не установлен уговорил не установленного в ходе дознания мужчину, пообещав последнему вознаграждение, достать заполненное на его имя удостоверение частного охранника, заведомо зная о том, что для устройства на работу в частное охранное предприятие (ЧОП) в должности частного охранника, требуется предоставление удостоверения частного охранника, свидетельствующее об окончании курсов первоначальной подготовки частного охранника. После чего Сметанин Г.А., для заполнения поддельного бланка удостоверения частного охранника, предоставил ему свой паспорт и фотографию. Спустя полчаса, согласно их договоренности, мужчина предоставил Сметанину Г.А. поддельное удостоверение частного охранника Номер обезличен, выданное ОВД Ливенского района Дата обезличенаг., с внесенными в него данными и фотографией Сметанина Г.А., являющееся официальным, обязательное для устройства на работу в качестве частного охранника, согласно ст. 11.1 Федерального закона № 2487-1 от 11 марта 1992 года «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» с внесенными в него изменениями Федеральным законом №272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» от Дата обезличена года, а также «Правил выдачи и продления органами внутренних дел срока действия удостоверения частного охранника» приложения №7 к Постановлению Правительства от 14.08.1992-12.08.2008 года, а Сметанин Г.А., согласно состоявшейся ранее договоренности, заплатил мужчине 4000 рублей.

Эпизод №2

Сметанин Г.А. Дата обезличена года около 10 часов, находясь в *** , расположенном по адресу: *** , заведомо зная о том, что удостоверение частного охранника Номер обезличен, являющегося официальным документом, согласно Федерального закона №2487-1 от 11 марта 1992 года «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» с внесенными в него изменениями Федеральным законом №272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» от 22.12.2008 года, изготовленное на его имя поддельное, сознательно предъявил заведомо подложный документ на свое имя сотруднику ЛРР ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, для получения необходимого при устройстве на работу направления на проведение государственной дактилоскопической регистрации, согласно п.п. «м», «н» ст.9 ФЗ №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации», при этом подделка удостоверения частного охранника была обнаружена, и у Сметанина Г.А. указанное удостоверение частного охранника было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сметанин Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сметанин Г.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, так и с юридической оценкой его действии, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Сметанин Г.А. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Сметаниным Г.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сметанин Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сметанина Г.А. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.4, 327 ч.1 УК РФ - как подстрекательство к подделке иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, поскольку Сметанин Г.А. уговорил неизвестного мужчину за вознаграждение достать ему поддельное, заполненное на его имя, удостоверение частного охранника, являющееся официальным документом, в целях его использования.

Действия подсудимого Сметанина Г.А. суд квалифицирует по ст. 327 ч.3 УК РФ- использование заведомо подложного документа, так как Сметанин Г.А., заведомо зная, что заполненное на его имя удостоверение частного охранника, являющееся официальным документом, является поддельным, предъявил указанный подложный документ сотруднику ЛЛР ОВД по г. Ливны и Ливенскому р-ну для получения необходимого при устройстве на работу направления на проведение государственной дактилоскопической регистрации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сметанину Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сметанин Г.А. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сметанина Г.А., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сметанина Г.А., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Сметанина Г.А, содеянное им, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – удостоверение частного охранника Номер обезличен на имя Сметанина Геннадия Альбертовича, находящееся в уголовном деле, следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сметанина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч.4, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание :

- по эпизоду №1 по ст. ст.33 ч.4, 327 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив осужденному Сметанину Г.А. следующие ограничения:

-не менять постоянного места жительства по адресу: *** и не выезжать за пределы *** без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из дома *** после 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут,

- обязать являться для регистрации 1 раз в месяц, в дни определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду №2 по ст. 327 ч.3 УК РФ -в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят ) часов.

Наказание в виде ограничения свободы и обязательных работ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Сметанину Г.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – удостоверение частного охранника Номер обезличен на имя Сметанина Г.А. находящееся в уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья