Кража, то есть тайное хищение имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 07 июля 2010 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Репиной Е.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Шевлякова А.В.,

подсудимых: Бешенцева С.В.,

Ядыкина В.Г.,

защитников - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Черных Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Скрябиной И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г,

а так же потерпевшего ФИО1,

при секретаре Иванниковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бешенцева С.В., *** , ранее судимого Дата обезличенаг. Ливенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов ( неотбытый срок наказания составляет 110 часов),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Ядыкина В.Г., *** , ранее судимого Дата обезличенаг. Ливенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов (неотбытый срок наказания составляет 194 часа),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в 00 часов 30 минут, Бешенцев С.В., находясь своей в личной автомашине *** гос номер Номер обезличен, стоящей около дома *** , вместе с Ядыкиным В.Г. вступил с последним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух колес в сборе с авторезиной « Bridgesione», принадлежащих ФИО1, с автомобиля *** гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, расположенный на площадке во дворе *** .

Около 01 часа 00 минут Дата обезличена г. Бешенцев С.В. и Ядыкин В.Г., на указанном автомобиле приехали к дому *** и, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяли из багажного отделения автомобиля Бешенцева С.В. ключ торцовый для гаек колес и в 01 час 10 минут Дата обезличена г. подошли к автомобилю *** госномер Номер обезличен, расположенному на расстоянии 4 метров от западной стены дома *** по направлению к юго-востоку, и на расстоянии 8 метров к северу от электрической опоры Номер обезличен.

После чего, убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, Бешенцев С.В., выполняя свою роль в совершении преступления, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи торцового ключа отвернул гайки крепления колеса на задней левой оси автомобиля *** госномер Номер обезличен и совместными усилиями с Ядыкиным В.Г., который находился в непосредственной близости и, выполняя свою роль в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Бешенцева С.В. о появлении посторонних лиц, сняли с левой задней оси колесо (диск) с авторезиной « Bridgestone» стоимостью 1140 рублей 00 копеек, принадлежащее ФИО1, тем самым тайно из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору похитили его и совместными усилиями отнесли в автомобиль Бешенцева С.В.

После чего, в 01 час 25 минут Дата обезличена г. Бешенцев С.В. и Ядыкин В.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли к задней правой оси автомобиля *** госномер Номер обезличен и Бешенцев С.В., выполняя свою роль в совершении преступления, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи торцового ключа отвернул гайки крепления колеса на задней правой оси вышеуказанного автомобиля, и с помощью Ядыкина В.Г., который находился в непосредственной близости и выполняя свою роль в совершении преступления, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения Бешенцева С.В. о появлении посторонних лиц, сняли с правой задней оси колесо (диск) с авторезиной « Bridgestone» стоимостью 1140 рублей 00 копеек, принадлежащее ФИО1, тем самым тайно из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору похитили его и совместными усилиями отнесли в автомобиль Бешенцева С.В.

После чего Бешенцев СВ. и Ядыкин В.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 2280 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Бешенцев С.В. и Ядыкин В.Г. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Бешенцев С.В. и Ядыкин В.Г. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, заявив о согласии с предъявленным обвинением и пояснив, что они согласны как с фактическими обстоятельствами совершения им преступления, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой их действий, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимые Бешенцев С.В. и Ядыкин В.Г. поддержали.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимым разъяснены. Данное ходатайство подсудимыми Бешенцевым С.В. и Ядыкиным В.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитники на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Бешенцева С.В. и Ядыкина В.Г., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 8.12.2003 г №162-ФЗ) -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Бешенцев С.В. и Ядыкин В.Г., предварительно договорившись между собой о совершении хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно, тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1

При определении вида и размера наказания подсудимым Бешенцеву С.В. и Ядыкину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Бешенцев С.В. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, имеет молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бешенцева С.В. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бешенцева С.В., суд не усматривает.

Подсудимый Ядыкин В.Г. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к уголовной и административной ответственности, имеет молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ядыкина В.Г. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ядыкина В.Г. суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых Бешенцева С.В. и Ядыкина В.Г., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Бешенцева С.В. и Ядыкина В.Г. возможно без изоляции их от общества с применением в отношении них наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, а также то, что они молоды и трудоспособны.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – два зимних шипованных колеса фирмы «Вridgestone» в сборе с колесными дисками, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Ливны и Ливенскому р-ну, следует передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бешенцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 8.12.2003 г №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

Признать Ядыкина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 8.12.2003 г №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

Наказание по настоящему приговору в виде штрафа и наказание по приговору Ливенского райсуда Орловской области от Дата обезличена г в виде обязательных работ в отношении Бешенцева С.В. и Ядыкина В.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бешенцеву С.В. и Ядыкину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – два зимних шипованных колеса фирмы «Вridgestone» в сборе с колесными дисками, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Ливны и Ливенскому р-ну, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалобы в надзорной инстанции.

Судья