Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны 22 июля 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего- судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Рыльковой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Бобровского Ю.И.,

потерпевшей ФИО1,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дружбиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Бобровского Ю.И., *** , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут точное время совершения преступления не установлено, Бобровский Ю.И. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: ***

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1, из корыстный побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь дома не заперта на запорное устройство, Бобровский Ю.И., Дата обезличена года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут, точное время совершения преступления не установлено, незаконно проник в дом ФИО1 и, пройдя в спальную комнату, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 1202» стоимостью с учётом износа 840 рублей с сим-картой, на счету которой было 10 рублей. После чего Бобровский Ю.И. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 850 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бобровский Ю.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бобровский Ю.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель, защитник, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобровский Ю.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бобровского Ю.И. суд квалифицирует по 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый Бобровский Ю.С., действуя умышленно, незаконно проник в дом ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие потерпевшей ФИО1 сотовый телефон марки «Nokia 1202» с сим-картой, причинив ущерб ФИО1 на сумму 850 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бобровскому Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бобровский Ю.И. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является не судимым, в течение года привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бобровского Ю.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бобровского Ю.И., суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Бобровского Ю.И., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания подсудимому, суд считает, что исправление Бобровского Ю.И. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также то, что он трудоспособен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу- сотовый телефон марки «Nokia 1202», хранящийся при уголовном деле, следует возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бобровского Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Бобровскому Ю.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «Nokia 1202», хранящийся при уголовном деле, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бобровским Ю.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь. Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья