Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 20 июля 2010 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Репиной Е.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Моисеева М.Ю.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов -Номер обезличен Калюжной Г.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г,

при секретаре Бычок М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Моисеева М.Ю., *** , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеев М.Ю. Дата обезличена года около 14 часов 30 минут с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства -марихуана в крупном размере, для личного употребления, имея при себе полиэтиленовый пакет, приехал вместе с ФИО1, на автомашине « *** » госномер Номер обезличен под управлением ФИО2, на поле, расположенное *** , где на участке размерами 50 на 30 метров, расположенном в 300 метрах в северном направлении от дома *** , нашел кусты дикорастущей конопли.

Заведомо зная о том, что это растение содержит наркотические вещества и из него изготавливается наркотическое средство -марихуана, употребляемое путем курения, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства- марихуана с целью личного его употребления, Моисеев М.Ю. сорвал эти кусты конопли и положил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода наркотическим средством- марихуаной, общей массой в перерасчете на сухой вес 64,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство- марихуана массой 64,2 грамма в высушенном виде, направился к себе домой, по адресу: *** .

Пройдя через пустырь в западном направлении вышел на грунтовую дорогу, ведущую из *** в *** , прилегающую к полю с западной стороны, где Дата обезличена года в 16 часов 10 минут около припаркованной на вышеуказанной полевой дороге на расстоянии 15 метров в западном направлении от электроопоры Номер обезличен линии электропередач, автомашины « *** », госномер Номер обезличен был замечен сотрудниками милиции, и, желая избежать уголовной ответственности, Моисеев М.Ю бросил пакет с растительной массой конопли на землю рядом с автомашиной, но был задержан сотрудниками милиции.

Дата обезличена года в 18 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия полиэтиленовый пакет, принадлежащий Моисееву М.Ю. с растительной массой конопли, являющейся, по заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., наркотическим средством -марихуана массой 64,2 грамма в высушенном виде, был изъят сотрудниками милиции.

Таким образом, Моисеев М.Ю. незаконно хранил в период времени с 14 часов 30 минут Дата обезличена г. до 16 часа 10 минут Дата обезличена г. наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., наркотическим средством - марихуаной, общей массой в перерасчете на сухой вес 64,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»,является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Моисеев М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Моисеев М.Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Моисеев М.Ю. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Моисеевым М.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение подсудимого Моисеева М.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Моисеева М.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Моисеев М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуана, массой 64,2 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»,является крупным размером.

При определении вида и размера наказания подсудимому Моисееву М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Моисеев М.Ю. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, не судим, привлекался в течение года к административной ответственности, имеет молодой возраст, воспитывался в семье без отца.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Моисеева М.Ю. в силу ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моисеева М.Ю., суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Моисеева М.Ю., смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Моисеева М.Ю. от общества и полагает необходимым применить к Моисееву М.Ю. наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также то, что он молод и трудоспособен.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство- марихуана массой 64,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мосеева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Моисееву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство- марихуану, массой 64,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья