Присвоение, то есть хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 16 июля 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Иванниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Быкова И.В.,

подсудимого Ревякина А.И.,

представителя потерпевшего Жильцова Р.В.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов-<Номер обезличен> Гладилиной И.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке уголовное дело в отношении

Ревякина А.И., *** , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревякин А.И., работая *** Закрытого акционерного общества « *** » (далее ЗАО « *** »), расположенного по адресу: *** , на основании приказа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года ЗАО « *** » о назначении на должность, и являясь материально-ответственным лицом, согласно договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от <Дата обезличена> года, заключенного между работодателем -ЗАО « *** », в лице Начальника отдела кадрового администирования ФИО1, действующего на основании доверенности <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и членами коллектива (бригады), именуемые в дальнейшем «Коллектив (бригада)» в лице руководителя Коллектива (бригады) Ревякина А.И., в соответствии с которым он принимает на себя материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ему для сохранения, реализации и транспортировки, выполнял в соответствии с «Должностной инструкцией специалиста офиса продаж Департамента продаж» от <Дата обезличена> года функциональные обязанности: п.4.1- руководить сотрудниками офиса продаж;п. 4.2- контролировать процесс продаж сотрудниками; п.4.6 -осуществлять контрольно-кассовые операции в соответствии с «Порядком ведения кассовых операций в РФ»; в конце смены (при необходимости и в прочих случаях) снимать кассу; обеспечивать сохранность денег, находящихся в кассе контрольно-кассовой машины, и прочих материальных ценностей.

Ревякин А.И. в соответствии с разделом 6 «Должностной инструкции специалиста офиса продаж Департамента продаж» несет ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, за причинение материального ущерба.

В соответствии с трудовым договором <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и дополнительным погашением от <Дата обезличена> года к трудовому договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, заключенным между ЗАО « *** » в лице Ведущего специалиста по кадровому администированию отдела по работе с персоналом ФИО2, действующей на основании доверенности <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года с одной стороны и работником Ревякиным А.П. с другой стороны, Ревякин А.И. обязан: п.3.2.5- бережно относится к имуществу, принимать все разумные меры по защите имущества и имущественных интересов общества от кражи, расхищения, ущерба и прочие, и нести ответственность за вверенное ему имущество.

Ревякин А.И. совершил преступление с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

24 мая 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Ревякин А.И., работая в должности специалиста офиса продаж, находясь на рабочем месте в торговой точке Н-155 ЗАО « *** », расположенной по адресу: *** , решил похитить имеющиеся в его распоряжении вверенные ему денежные средства, принадлежащие ЗАО « *** », полученные от реализации товара в торговой точке.

<Дата обезличена> года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Ревякин А.И., находясь в помещении торговой точки Н-155 ЗАО « *** », расположенной по адресу: *** , воспользовавшись тем, что он остался один на рабочем месте, действуя умышленно, вопреки служебным интересам, с использованием своего служебного положения, в целях личной наживы, из корыстных побуждений, имея доступ к наличным денежным средствам, принадлежащим ЗАО « *** », полученным от реализации товара в торговой точке Н-155 ЗАО « *** », открыл имеющимися у него ключами сейф, находящийся в помещении торговой точки, откуда похитил находящиеся в его подотчете, вверенные ему денежные средства в сумме 74 987 рублей 28 копеек, принадлежащие ЗАО « *** », и тем самым присвоил данные денежные средства, а впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил материальный ущерб ЗАО « *** » на сумму 74 987 рублей 28 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ревякин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ревякин А.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, так и с юридической оценкой его действии, данной органом предварительного расследования, размером причиненного ущерба.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Ревякин А.И. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Ревякиным А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласнен.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ревякин А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Ревякину А.И. обвинение по ст. 160 ч.3 УК РФ, исключив из обвинения по указанной статье указание на «растрату», как необоснованно вмененное.

С учетом изменения государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Ревякина А.И. по ст.160 ч.3 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Ревякин А.И. вопреки служебным интересам, с использованием своего служебного положения, в целях личной наживы, из корыстных побуждений, имея доступ к наличным денежным средствам, принадлежащим ЗАО « *** », открыл имеющимися у него ключами сейф в помещении торговой точки по месту работы, откуда похитил находящиеся в его подотчете вверенные ему денежные средства в сумме 74 987 рублей 28 копеек.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Жильцовым Р.В. заявлен гражданский иск в интересах ЗАО « *** » о взыскании с Ревякина А.И. материального ущерба в сумме 74 987 рублей 28 копеек.

В судебном заседании представитель потерпевшего Жильцов Р.В. отказался от заявленного иска, пояснив, что материальный ущерб в сумме 74 987 рублей 28 копеек возмещен Ревякиным А.И. ЗАО « *** » в полном объеме.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Ревякину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, в совершении которого Ревякин А.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы ЗАО « *** » характеризуется положительно, не судим, привлекался к административной ответственности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ревякина А.И., суд признает явку с повинной, полное добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ревякина А.И., суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого- Ревякина А.И., совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением в отношении него наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также то, что он молод и трудоспособен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ревякина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 190000 ( сто девяносто тысяч) рублей

Меру пресечения подсудимому Ревякину А.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалобы в надзорной инстанции.

Судья