Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны Орловской области 15 июля 2010 г.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего- судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Аверкиевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Шевлякова А.В.,

подсудимого Авдеева А.В.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Калюжной Г.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г,

подсудимого Яценко С.В.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов-Номер обезличен Гладилиной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Авдеева А.В., *** , не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Яценко С.В., *** , не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., около 11 ч., точное время совершения преступления следствием не установлено, Авдеев А.В., находясь на территории ОАО « *** », расположенного по адресу: *** , где он работал, предложил Яценко С.В. совершить кражу двух пружин каталожный Номер обезличен от подвески легкового автомобиля « *** », принадлежащих ОАО « *** » для того, чтобы в дальнейшем продать. Яценко С.В. дал свое согласие на совершение данного преступления.

Согласно достигнутой доверенности, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена г., в период времени с 13 часов до 13 часов 20 минут, точное время совершения преступления следствием не установлено, Авдеев А.В.. выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору и едином умысле с Яценко С.В., находясь на своем рабочем месте в производственном цехе в ОАО « *** », расположенном по адресу: *** , изготовил из пружинной стали 60С2, принадлежащей ОАО « *** », 2 пружины каталожный Номер обезличен от подвески легкового автомобиля « *** », оставив около рабочего места, тем самым, приготовив для хищения.

Дата обезличенаг., около 17 часов, точное время совершения преступления следствием не установлено, Яценко С.В., выполняя свою роль в совершении преступления, тайно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору и едином умысле с Авдеевым А.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взял в руки заранее приготовленные для хищения Авдеевым А.В. 2 пружины каталожный Номер обезличен от подвески легкового автомобиля « *** » стоимостью 840 руб. каждая на сумму 1680 руб., вынес из помещения производственного цеха ОАО « *** », поднес их к своей автомашине « *** » гос. номер Номер обезличен, находившейся около здания производственного цеха и положил их в свой автомобиль, тем самым, похитив их. В это время, Авдеев А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в группе лиц по предварительному сговору и едином умысле с Яценко С.В., наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, оставшись стоять около входных ворот ОАО « *** », чтобы впоследствии их открыть для вывоза похищенного имущества.

Через открытые Авдеевым А.В. ворота на автомашине « *** » гос. номер Номер обезличен, Авдеев А.В. и Яценко С.В. вывезли похищенное имущество ОАО « *** », общей стоимостью 1680 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Авдеев А.В. и Яценко С.В. заявили ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Авдеев А.В. и Яценко С.В. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, заявив о согласии с предъявленным обвинением и пояснив, что они согласны как с фактическими обстоятельствами совершения им преступления, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой их действий, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимые Авдеев А.В. и Яценко С.В. поддержали.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимым разъяснены. Данное ходатайство подсудимыми Авдеевым А.В. и Яценко С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1., защитники на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Авдеев А.В. и Яценко С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Авдеева А.В. и Яценко С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Авдеев А.В. и Яценко С.В, предварительно договорившись между собой о совершении хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно, тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее ОАО « *** ».

При определении вида и размера наказания подсудимым Авдееву А.В. и Яценко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Авдеев А.В. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Авдеева А.В., суд признает наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Авдеева А.В, суд не усматривает.

Подсудимый Яценко С.В. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и месту работы, а также по прежнему месту службы в рядах РА характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет молодой возраст.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Яценко С.В., по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личностях подсудимых Авдеева А.В. и Яценко С.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также позицию потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением в отношении них наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, а также то, что они молоды и трудоспособны.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу : 2 пружины каталожный Номер обезличен от подвески легкового автомобиля « *** », хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, следует передать по принадлежности ОАО « *** ».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Авдеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

Признать виновным Яценко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Авдееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Яценко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 пружины каталожный Номер обезличен от подвески легкового автомобиля « *** », хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, передать по принадлежности ОАО « *** ».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалобы в надзорной инстанции.

Судья