Кража, то есть тайное хищение имущества



Дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны Орловской области 5 июля 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Савченковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Карпенко О.А.,

подсудимого Гаврилова В.И.

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дружбиной О.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Савковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гаврилова В.И.

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов В.И. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена>г. около 21часа Гаврилов В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте около помещения *** хлебопекарни, принадлежащей *** расположенной по адресу: *** вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, а именно форм хлебопекарных из помещения *** хлебопекарни. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <Дата обезличена>г. около 23часов неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее достигнутой договоренности на неустановленной следствием автомашине приехали к помещению *** хлебопекарни, принадлежащей *** расположенной по адресу: *** где в это время находился Гаврилов В.И. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору и в едином умысле с Гавриловым В.И., неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, через незапертую на запорное устройство дверь, которую предварительно своим ключом открыл Гаврилов В.И., незаконно проникли в коридор *** хлебопекарни, где остались ждать его, выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц. Гаврилов В.И., выполняя свою роль в совершении преступления, через незапертый на запорное устройство дверной проем незаконно проник в производственный цех *** хлебопекарни, действуя в едином умысле с неустановленными следствием лицами, уголовное дело вотношении которых выделено в отдельное производство, откуда взяв стоящие на полу формы хлебопекарные в количестве 96 штук стоимостью 260 рублей каждая на сумму 24960 рублей, тем самым тайно их похитив и в три приема перенес указанные формы хлебопекарные и передал их неустановленным следствием лицам, которые ожидали его в коридоре. Неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, действуя в едином умысле с Гавриловым В.И. пересли похищенные формы хлебопекарные к неустановленной следствием автомашине и погрузив их в нее покинули место совершения преступления.

Тем самым, Гаврилов В.И. и неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство совместными действиями тайно похитили 96 форм хлебопекарных стоимостью 260 рублей каждая на сумму 24960 рублей, принадлежащие *** и причинив *** материальный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядились похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гаврилов В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов В.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Гаврилову В.И. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Гавриловым В.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Карпенко О.А., потерпевшая ФИО1 защитник Дружбина О.В., на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления, действия подсудимого Гаврилова В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку Гаврилов В.И. и неустановленные следствием лица, действуя совместно согласно ранее достигнутой договоренности, в едином умысле, тайно, из корыстных побуждений, противоправно завладели и обратили в свою пользу чужое имущество, при этом суд считает необходимым исключить указание на альтернативный признак объективной стороны преступления «или иное хранилище» поскольку в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ, производственный цех Навесненской хлебопекарни относится к помещению.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого Гаврилова В.И., который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Гаврилова В.И. суд признает явку с повинной л.д.16).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гаврилова В.И. суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимого Гаврилова В.И., содеянное им, конкретные обстоятельства, при которых было совершено данное преступление, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с назначением назначения в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства в виде навесного замка с ключом, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району Орловской области, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.97 УПК РФ и в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаврилову В.И., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Гаврилову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в виде навесного замка с ключом, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району Орловской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденному и его защитнику обеспечивается право участия в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Судья