Присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ливны 14 мая 2010 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Лубенникова С.А.,

при секретаре Бычок М.В.,

с участием государственного обвинителя Горюшкина С.А.,

подсудимого Булгакова Н.Н.,

защитника - адвоката филиала г.Ливны Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Захаровой Л.Н., представившей удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен",

потерпевшей Поповой М.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Булгакова Н.Н., *** ранее *** судимого "Дата обезличена" года Ливенским районным судом Орловской области по ст.ст.158ч.2п. «а», 158ч.2п. «а», 158ч.2п.п. «а,б», 161ч.2п. «г», 158ч.2п. «в» УК РФ в соответствии со ст.69ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с "Дата обезличена" года по "Дата обезличена" года Булгаков Н.Н. работал в розничном складе магазина « *** », принадлежащем индивидуальному предпринимателю Поповой М.А., расположенном по адресу: *** , *** , *** на основании приказа (распоряжения) "Номер обезличен" от "Дата обезличена" года индивидуального предпринимателя Поповой М.А. о приеме работника на работу в должности кладовщика-грузчика, и являлся материально-ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от "Дата обезличена"года, заключенного между «работодателем» ИП Поповой М.А. и «работником» Булгаковым Н.Н., в соответствии с которым он принимал на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему работодателем материальных ценностей и выполнял работу кладовщика, непосредственно связанную с хранением, отпуском, приемом товара. При этом в соответствии с установленным порядком отпуска строительного материала с розничного склада Булгаков Н.Н. был обязан отпускать имеющийся на розничном складе строительный материал после его оплаты покупателем в магазине « *** », расположенном по адресу: *** , *** , *** , и предъявления покупателем Булгакову Н.Н. товарного и кассового чеков, подтверждающих оплату товара. «Инструкцией кладовщика-грузчика» от "Дата обезличена" года входит: п.2.1.1. осуществлять работу по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей: п.2.1.2 обеспечивать сохранность складируемых товарно-материальных ценностей; п. 2.1.4 участвовать в проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей. Булгаков Н.Н. в соответствии с разделом 4 «Должностной инструкции кладовщика-грузчика» нес ответственность: за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, за причинение материального ущерба.

"Дата обезличена" года, в рабочее время, в период с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время совершения преступления следствием не установлено, Булгаков Н.Н., находясь в розничном складе магазина « *** », расположенном по адресу: *** *** *** , будучи на рабочем месте в должности кладовщика-грузчика, решил похитить имеющийся в его распоряжении и находящийся в его под отчете строительный материл. "Дата обезличена" г., в рабочее время, в период с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгаков Н.Н., действуя умышленно, в целях личной наживы, из корыстных побуждений, похитил вверенный ему строительный материал, принадлежащий ИП Поповой М.А., находящийся в его под отчете в розничном складе магазина « *** », а именно: F -угол 3м. FineLine, большой -40пггук по цене 50 рублей за штуку на сумму 2000 руб., полосы ПВХ стартовые FineLine -20 штук по цене 45 руб. за штуку на сумму 900 рублей, панели ПВХ 3м. 0,375 «Бианко» Россия-40 штук по цене 270 руб. за 1 штуку на сумму 10 800 руб., всего на общую сумму 13700 руб., который присвоил и растратил, после чего, действуя в нарушение установленного порядка отпуска покупателю кладовщиком-грузчиком товара из розничного склада, Булгаков Н.Н. реализовал данный строительный материал и таким образом распорядился похищенным по собственному усмотрению, тем самым, причинил значительный материальный ущерб ИП «Поповой М.А.» на сумму 13 700 руб.

"Дата обезличена" года в рабочее время в период с 9 час. 00мин. до 18 час. 00мин., точное время совершения преступления следствием не установлено, Булгаков Н.Н., находясь в розничном складе магазина « *** », расположенном по адресу: *** *** *** , будучи на рабочем месте в должности кладовщика-грузчика, решил похитить имеющийся в его распоряжении и находящийся в его подотчете строительный материл. "Дата обезличена" года в рабочее время, в период с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время совершения преступления следствием не установлено, Булгаков Н.Н., действуя умышленно, в целях личной наживы, из корыстных побуждений, похитил вверенный ему строительный материал, принадлежащий ИП Поповой М.А., находящийся в его под отчете в розничном складе магазина « *** », а именно: F -угол 3 м. FineLine – 60 штук по цене 45 руб. за 1 штуку на сумму 2 700 руб., полосы ПВХ стартовые FineLine -60 штук по цене 45рублей за 1 штуку на сумму 2 700руб., панели ПВХ 3м. 0,375 «Бианко» Россия 16 -штук по цене 270 руб. за 1 штуку на сумму 4 320 руб., всего на общую сумму 9 720 руб., который присвоил и растратил, после чего, действуя в нарушение установленного порядка отпуска покупателю кладовщиком-грузчиком товара из розничного склада, Булгаков Н.Н. реализовал данный строительный материал и таким образом распорядился похищенным по собственному усмотрению, тем самым, причинил значительный материальный ущерб ИП Поповой М.А. на сумму 9 720 руб.

"Дата обезличена" года в рабочее время в период с 9 час.00мин. до 18 час.00мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгаков Н.Н., находясь в розничном складе магазина « *** », расположенном по адресу: *** *** *** , находящегося на расстоянии 110 м. с восточной стороны от магазина « *** » будучи на рабочем месте в должности кладовщика-грузчика, решил похитить имеющийся в его распоряжении и находящийся в его под отчете строительный материл. "Дата обезличена" года в рабочее время, в период с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгаков Н.Н., действуя умышленно, в целях личной наживы, из корыстных побуждений, похитил вверенный ему строительный материал, принадлежащий ИП Поповой М.А., находящийся в его под отчете в розничном складе магазина « *** », а именно: F -угол 3м. FineLine -60 штук по цене 45 руб. за 1 штуку на сумму 2700 руб., полосы ПВХ стартовые FineLine – 60 штук по цене 45 руб. за 1 штуку на сумму 2700 руб., панели ПВХ 3м. 0,375 «Бианко» Россия 20-штук по цене 270 руб. за 1 штуку на сумму 5 400 руб., всего на общую сумму 10 800 руб., который присвоил и растратил, после чего, действуя в нарушение установленного порядка отпуска покупателю кладовщиком-грузчиком товара из розничного склада, Булгаков Н.Н. реализовал данный строительный материал и таким образом распорядился похищенным по собственному усмотрению, тем самым, причинил значительный материальный ущерб ИП Поповой М.А. на сумму 10 800 руб.

"Дата обезличена" года. в рабочее время в период с 9 час.00ми. до 18 час.00мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгаков Н.Н., находясь в розничном складе магазина « *** », расположенном по адресу: *** *** *** , будучи на рабочем месте в должности кладовщика-грузчика, решил похитить имеющийся в его распоряжении и находящийся в его подотчете строительный материл. "Дата обезличена" года в рабочее время, в период с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгаков Н.Н., действуя умышленно, в целях личной наживы, из корыстных побуждений, похитил вверенный ему строительный материал, принадлежащий ИП Поповой М.А., находящийся в его под отчете в розничном складе магазина « *** », а именно: F -угол 3м. FineLine, большой -20штук по цене 50 руб. за 1 штуку на сумму 1000 руб., полосы ПВХ стартовые FineLine – 10 штук по цене 45 руб. за 1 штуку на сумму 450 руб., панели ПВХ 3м. 0,250 «Бианко» Р- 16 штук по цене 160 руб. за 1 штуку на сумму 2 560руб., всего на общую сумму 4010 руб., который присвоил и растратил, после чего, действуя в нарушение установленного порядка отпуска покупателю кладовщиком-грузчиком товара из розничного склада, Булгаков Н.Н. реализовал данный строительный материал и таким образом распорядился похищенным по собственному усмотрению, тем самым, причинил значительный материальный ущерб ИП Поповой М.А. на сумму 4 010 руб.

"Дата обезличена" года в рабочее время в период с 9 час.00мин. до 18 час.00мин., точное время совершения преступления следствем не установлено, Булгаков Н.Н., находясь в розничном складе магазина « *** », расположенном по адресу: *** *** *** , будучи на рабочем месте в должности кладовщика-грузчика, решил похитить имеющийся в его распоряжении и находящийся в его подотчете строительный материл. "Дата обезличена" года в рабочее время, в период с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгаков Н.Н., действуя умышленно, в целях личной наживы, из корыстных побуждений, похитил вверенный ему строительный материал, принадлежащий ИП Поповой М.А., находящийся в его под отчете в розничном складе магазина « *** », а именно: F -угол 3м. FineLine -20 штук по цене 45 рублей за 1 штуку на сумму 900 рублей, полосы ПВХ стартовые FineLine -15 штук по цене 45 рублей за 1 штуку на сумму 675 рублей, панели ПВХ 3м. 0,375 «Бианко» Россия -15 штук по цене 270 рублей за 1 штуку на сумму 4050рублей, всего на общую сумму 5 625 рублей, который присвоил и растратил, после чего, действуя в нарушение установленного порядка отпуска покупателю кладовщиком-грузчиком товара из розничного склада, Булгаков Н.Н. реализовал данный строительный материал и таким образом распорядился похищенным по собственному усмотрению, тем самым, причинил значительный материальный ущерб ИП Поповой М.А. на сумму 5 625 руб.

"Дата обезличена" года в рабочее время в период с 9 час.00мин. до 18 час.00мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлены, Булгаков Н.Н., находясь в розничном складе магазина « *** », расположенном по адресу: *** *** *** , будучи на рабочем месте в должности кладовщика-грузчика, решил похитить имеющийся в его распоряжении и находящийся в его подотчете строительный материл. "Дата обезличена" года в рабочее время, в период с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгаков Н.Н., действуя умышленно, в целях личной наживы, из корыстных побуждений, похитил вверенный ему строительный материал, принадлежащий ИП Поповой М.А., находящийся в его под отчете в розничном складе магазина « *** », а именно: F -угол 3м. FineLine -50 штук по цене 45 руб. за 1 штуку на сумму 2250 руб., полосы ПВХ стартовые FineLine -50 штук по цене 45 руб. за 1 штуку на сумму 2250 руб., панели ПВХ 3м. 0,375 «Бианко» Россия -23 штуки по цене 270 руб. за 1 штуку на сумму 6210 руб., всего на общую сумму 10710 руб., который присвоил и растратил, после чего, действуя в нарушение установленного порядка отпуска покупателю кладовщиком-грузчиком товара из розничного склада, Булгаков Н.Н. реализовал данный строительный материал и таким образом распорядился похищенным по собственному усмотрению, тем самым, причинил значительный материальный ущерб ИП Поповой М.А. на сумму 10710 руб.

"Дата обезличена" года в рабочее время в период с 9 час.00мин. до 18 час.00мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгаков Н.Н., находясь в розничном складе магазина « *** », расположенном по адресу: *** *** *** , будучи на рабочем месте в должности кладовщика-грузчика, решил похитить имеющийся в его распоряжении и находящийся в его подотчете строительный материл. "Дата обезличена" года в рабочее время, в период с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгаков Н.Н., действуя умышленно, в целях личной наживы, из корыстных побуждений, похитил вверенный ему строительный материал, принадлежащий ИП Поповой М.А., находящийся в его под отчете в розничном складе магазина « *** », а именно: F -угол 3м. FineLine большой -150 штук по цене 50 рублей за 1 штуку на сумму 7 500 руб., F -угол 3м. FineLine -140штук по цене 45 руб. за 1 штуку на сумму 6300 руб., полосы ПВХ стартовые FineLine -155штук по цене 45 руб. за 1 штуку на сумму 6 975 рублей, панели ПВХ 3м. 0,375 «Бианко» Россия -50 штук по цене 270 руб. за 1 штуку на сумму 13500руб., всего на общую сумму 34275 руб. В целях личной наживы реализовал строительный материал по заниженной цене на сумму 17000 руб. В дальнейшем денежные средства использовал в своих целях, тем самым, причинил материальный ущерб ИП «Поповой М.А.» на сумму 34 275рублей, который присвоил и растратил, после чего, действуя в нарушение установленного порядка отпуска покупателю кладовщиком-грузчиком товара из розничного склада, Булгаков Н.Н. реализовал данный строительный материал и таким образом распорядился похищенным по собственному усмотрению, тем самым, причинил значительный материальный ущерб ИП Поповой М.А. на сумму 34 275 руб.

"Дата обезличена"год в рабочее время в период с 9 час. 00мин. до 18 час.00мин. точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгаков Н.Н., находясь в розничном складе магазина « *** », расположенном по адресу: *** *** *** , будучи на рабочем месте в должности кладовщика-грузчика, решил похитить имеющийся в его распоряжении и находящийся в его подотчете строительный материл. "Дата обезличена" года в рабочее время, в период с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгаков Н.Н., действуя умышленно, в целях личной наживы, из корыстных побуждений, похитил вверенный ему строительный материал, принадлежащий ИП Поповой М.А., находящийся в его под отчете в розничном складе магазина « *** », а именно: F -угол 3м. FineLine большой-50 штук по цене 50 рублей за 1 штуку на сумму 2500рублей, F -угол 3м. FineLine -30 штук по цене 45 рублей за 1 штуку на сумму 1350рублей, всего на общую сумму 3850 рублей, который присвоил и растратил, после чего, действуя в нарушение установленного порядка отпуска покупателю кладовщиком-грузчиком товара из розничного склада, Булгаков Н.Н. реализовал данный строительный материал и таким образом распорядился похищенным по собственному усмотрению, тем самым, причинил значительный материальный ущерб ИП Поповой М.А. на сумму 3850 руб.

"Дата обезличена" года в рабочее время в период с 9 ч. до 18 ч., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгаков Н.Н., находясь в розничном складе магазина « *** », расположенном по адресу: *** *** *** , будучи на рабочем месте в должности кладовщика-грузчика, решил похитить имеющийся в его распоряжении и находящийся в его подотчете строительный материл. "Дата обезличена" года в рабочее время, в период с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгаков Н.Н., действуя умышленно, в целях личной наживы, из корыстных побуждений, похитил вверенный ему строительный материал, принадлежащий ИП Поповой МЛ., находящийся в его под отчете в розничном складе магазина «Виктория», а именно: F -угол 3м. FineLine большой- 40 штук по цене 50 руб. за 1 штуку на сумму 2000 руб., панели ПВХ 3м. 0,375 «Бианко» Россия - 8 штук по цене 270 руб. за 1 штуку на сумму 2160 руб., всего на общую сумму 4160 руб.,. Используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в целях личной наживы реализовал строительный материал на сумму 4160 руб., который присвоил и растратил, после чего, действуя в нарушение установленного порядка отпуска покупателю кладовщиком-грузчиком товара из розничного склада, Булгаков Н.Н. реализовал данный строительный материал и таким образом распорядился похищенным по собственному усмотрению, тем самым, причинил значительный материальный ущерб ИП Поповой М.А. на сумму 4160 руб.

"Дата обезличена" года в рабочее время в период с 9 час.00мин. до 18 час.00мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгаков Н.Н., находясь в розничном складе магазина «Виктория», расположенном по адресу: *** *** *** , будучи на рабочем месте в должности кладовщика-грузчика, решил похитить имеющийся в его распоряжении и находящийся в его подотчете строительный материл. "Дата обезличена" года в рабочее время, в период с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгаков Н.Н., действуя умышленно, в целях личной наживы, из корыстных побуждений, похитил вверенный ему строительный материал, принадлежащий ИП Поповой М.А., находящийся в его под отчете в розничном складе магазина «Виктория», а именно: F-угол 3м. FineLine – 60 штук по цене 45 рублей за1 штуку на сумму 2700руб., полосы ПВХ стартовые FineLine -60 штук по цене 45 руб. за 1 штуку на сумму 2700руб., панели ПВХ 3м. 0,375 «Бианко» Россия 20 -штук по цене 270 рублей за 1 штуку на сумму 5400 руб., всего на общую сумму 10800руб., который присвоил и растратил, после чего, действуя в нарушение установленного порядка отпуска покупателю кладовщиком-грузчиком товара из розничного склада, Булгаков Н.Н. реализовал данный строительный материал и таким образом распорядился похищенным по собственному усмотрению, тем самым, причинил значительный материальный ущерб ИП Поповой М.А. на сумму 10800руб.

А всего Булгаков Н.Н. похитил на общую сумму 107 650 руб., причинил Поповой М.А. значительный материальный ущерб

Подсудимый Булгаков Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Булгаков Н.Н. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Булгакову Н.Н. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Булгаковым Н.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Попова М.А., защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение подсудимого Булгакова Н.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного следствия Булгакову Н.Н. был ошибочно вменён квалифицирующий признак «совершённое лицом с использованием своего служебного положения», об исключении данного квалифицирующего признака просил в судебном заседании государственный обвинитель, поэтому данный квалифицирующий признак из предъявленного обвинения Булгакова Н.Н. следует исключить.

Учитывая то, что подсудимым Булгаковым Н.Н. совершено 10 однородный преступлений, обусловленных одним и тем же мотивом, имея единый умысел, в одном и том же месте, одним и тем же способом, содеянное Булгакова Н.Н. следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление по ст.160ч.2 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Булгаков Н.Н., исполняя обязанности кладовщика-грузчика в розничном складе магазина «Виктория», действуя умышленно из корыстных побуждений, завладел вверенными ему товарно-материальными ценностями и использовал их в своих интересах, причинив тем самым потерпевшей Поповов М.А. ущерб в сумме 107 650 руб., являющийся для неё значительным.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Булгакову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в совершении которого подсудимый Булгаков Н.Н. чистосердечно раскаивается, положительно характеризуется, написал явки с повинной, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Булгакова Н.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого Булгакова Н.Н. возможно только в местах лишения свободы.

Так как данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства и суд при назначении наказания Булгакову Н.Н. признал явки с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наказание Булгакову Н.Н. следует назначить в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ и ст.316ч.7 УПК РФ.

Поскольку Н.Н. совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Ливенского районного суда Орловской области от "Дата обезличена" года, в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение ему по приговору Ливенского районного суда Орловской области следует отменить и окончательно назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ,

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Булгакову Н.Н. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Булгакову Н.Н. назначается наказание в виде лишения свободы, то меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В ходе предварительного следствия Поповой М.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Булгакова Н.Н. в возмещение материального ущерба 107650 рублей.

Подсудимый Булгаков Н.Н. исковые требования Поповой М.А. признал в полном объеме, поэтому иск подлежит удовлетворению, с Булгакова Н.Н. в пользу Поповой М.А. следует взыскать в возмещение материального ущерба 107650 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булгакова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение Булгакову Н.Н. по приговору Ливенского районного суда Орловской области от "Дата обезличена" года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Булгакову Н.Н. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Ливенского районного суда Орловской области от "Дата обезличена" года в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно назначить Булгакову Н.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Булгакову Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять ему с 14 мая 2010 года.

Взыскать с Булгакова Н.Н. в пользу Поповой Н.Н. в счет возмещения ущерба 107650 (сто семь тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья: