Нанесение побоев, причинивших физическую боль



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 11 мая 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Быкова И.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимых Иванилова А.А., Глушкова И.О.,

защитников: адвоката Орловской областной коллегии адвокатов №2 Леньшиной Т.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Орловской областной коллегии адвокатов №2 Ногаева И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Иванниковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда уголовное дело по обвинению:

Иванилова А.А., родившегося Дата обезличена года *** , *** , *** , проживающего по адресу: *** , *** , *** *** *** , *** , ранее судимого: Дата обезличена года по приговору Ливенского райсуда по ст.ст. 112 ч.1, 159 ч.1, 30 ч.3, 330 ч.1, 213 ч.1, 330 ч. 1, 158 ч. 2 п « а, в, г», 159 ч. 2 ( 6 эпиз), 161 ч. 2 п «г», 69 ч.З УК РФ к 3 годам лише­ния свободы в ИК общего режима, освободившегося по отбытию срока Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Глушкова И.О., родившегося Дата обезличена года в *** , *** , *** проживающего по адресу: *** , *** , *** *** , *** , не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в 1 час 30 минут ночи Иванилов А.А. и Глушков И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в беседке возле магазина *** *** , увидели выходившего из магазина ФИО1. Иванилов А.А. предложил Глушкову И.О. разобраться с ФИО1 и пойти за ним, на что Глушков И.О. согласился. Иванилов А.А., ошибочно думая, что ФИО1 проживает в соседнем доме с домом Номер обезличен по *** *** , вступив в преступный сговор с Глушковым И.О., направленный на причинение побоев ФИО1, пришли вместе с Глушковым И.О. к данному дому. Не дождавшись ФИО1, Иванилов, которому был известен номер сотового телефона ФИО1, предложил Глушкову И.О. со своего сотового телефона позвонить ФИО1 и вызвать его на улицу, на что Глушков И.О. согласился. Дозвонившись по сотовому телефону до ФИО1, Глушков О.И., не представившись, спросил ФИО1, в каком доме он проживает и попросил его выйти на улицу. В ходе телефонного разговора с ФИО1 Глушков И.О. подтвердил ошибочное предположение ФИО1 о том, что ему звонит его знакомый ФИО6 Узнав точный адрес проживания ФИО1, Иванилов А.А. и Глушков И.О, пришли на площадку перед входной дверью подъезда Номер обезличен *** на *** *** с целью причинения побоев ФИО1 Когда ФИО1 вышел из подъезда *** на *** *** Дата обезличена г., в период времени с 1 ч. 30 мин. до 2-х часов ночи, точное время следствием не установлено, то Иванилов А.А. и Глушков И.О., действуя в группе лиц по предвари­тельному сговору из хулиганских побуждений стали избивать ФИО1, а именно: Иванилов А.А., действуя в едином преступном умысле с Глушковым И.О. бес­причинно, проявляя дерзость и внезапность, из хулиганских побуждений, нанёс удар кулаком в область переносицы ФИО1, затем ударил его кулаком по лицу слева, отчего ФИО1 ударился головой о стену дома. После чего Глушков И.О., действуя в едином преступном умысле с Иваниловым А.А. беспричинно, проявляя дерзость и внезапность, из хулиганских побуждений, на­нёс удар кулаком в грудную клетку ФИО1, причинив ему физическую боль, отчего ФИО1 ударился спиной о стену дома. Затем Иванилов А.А., продолжая свои преступ­ные действия, беспричинно, прояв­ляя дерзость и внезапность, из хулиганских побуждений, дважды ударил кулаком в лицо ФИО1, а когда ФИО1, ударившись о стену дома спиной, стал сползать по стене дома вниз, Иванилов А.А. схватил рукой за волосы на голове ФИО1 и ударил его головой о стену дома. ФИО1 упал навзничь на площадке перед входной дверью в подъ­езд Номер обезличен *** на *** *** , потеряв сознание. Своими совместными действиями Иванилов А.А. и Глушков И.О., действуя в группе лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений нанести ФИО1 побои, причинив телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтёков лица, физической боли, которые не повлекли последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Продолжая свои преступные действия Иванилов А.А., осознавая, что ФИО1 находится без сознания, а Глушков И.О. стоит в стороне и из за темноты не может видеть его действий, решил совершить тайное хищение имущества из одежды ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, Иванилов А.А., находясь возле подъезда *** на *** *** Дата обезличена г., в период времени с 1 ч. 30 мин. до 2-х часов ночи, точное время следствием не установлено, тайно из корыстных побуждений похитил из кармана куртки, в которую был одет ФИО1, сотовый телефон Номер обезличен Номер обезличен» стоимостью с учётом износа 9450 рублей, с картой памяти Номер обезличен, стоимостью с учётом износа 630 рублей, на счёте которого были денежные средства в сумме 22 рубля, а всего тайно похитил имущество из одежды ФИО1 на общую сумму 10102 рубля и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив хищением ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Иванилов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении вмененных ему преступлений признал частично, пояснив суду, что Дата обезличена г. поздно вечером он во дворе дома пил пиво с ФИО3. и Глушковым И.О. Затем ФИО3 ушел домой, а он с Глушковым И.О. пошли в круглосуточный магазин *** », чтобы купить спиртного. Он остался на улице, а Глушков И.О. зашел в тамбур магазина. За ним в магазин зашел ФИО1, который вскоре вышел из магазина. Вышедший из магазина Глушков И.О. спросил у него, пока­зывая на уходящего от магазина ФИО1, знает ли он этого парня. Он сказал, что это ФИО1 Глушков И.О. рассказал ему, что ФИО1 когда то сломал у него нарды, и ему нужно с ним разобраться. Затем Глушков поинтересовался знает ли он, где живет ФИО1. Он ответил, что ФИО1 живет в 9-этажном доме на *** *** .. Подойдя к данному дому, они думали дождаться ФИО1 возле подъезда, но его не было. Глушков спросил, нет ли у него номера сотового телефона ФИО1. Поскольку летом 2009 года он передавал ФИО1 потерянный им в автобусе паспорт, то у него остался номер сотового телефона ФИО1. Он сказал, что номер телефона есть, и Глушков попросил набрать номер телефона ФИО1 Он набрал номер телефона ФИО1 и дал свой телефон Глушкову И.О. Глушков И.О., дозвонившись до ФИО1, спросил у него, где он точно живет и попросил его выйти на улицу. Когда они с Глушковым подошли к дому Номер обезличен по *** *** , где жил ФИО1, Глушков И.О. еще раз набрал номер сотового телефона ФИО1. После телефонного разговора Глушков И.О. сказал ему, что ФИО1 его с кем то перепутал и на­звал его ФИО4. Возле подъезда дома, где живет ФИО1, он остановился на порожке, ведущем к входной двери в подъезд, а Глушков И.О. стал в углу у стены слева от двери На улице было темно, так отсутствовало освещение. Когда из подъезда вышел ФИО1, он увидел, что Глушков И.О. ничего не говоря, молча, ударил кулаком в лицо ФИО1, после чего ФИО1 ударился головой о стену дома и стал падать вперед. Подумав, что он нападает на Глушкова О.И., он тоже около двух раз ударил ФИО1 в лицо кулаком. Ударившись о стену головой, ФИО1 упал и потерял сознание. Когда ФИО1 падал, то он услышал, что при падении у него что то звякнуло в одежде. Осознавая, что ФИО1 находится без сознания, а Глушков О.И. не может видеть его действий, поскольку его рядом не было, а возле подъезда было темно, он достал из кармана куртки у ФИО1 сотовый телефон, после чего они с Глушковым О.И. ушли. Пройдя около 50 метров, он, будучи уверенным, что Глушков никому не расскажет о краже, показал украденный им сотовый телефон Глушкову О.И. Никаких денег из карманов у ФИО1 он не забирал, так же он не видел, чтобы Глушков забирал деньги у ФИО1. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, в отделе милиции он написал явку с повинной, а так же выдал похищенный у ФИО1 телефон. Никаких причин избивать ФИО1 у него не было. В содеянном он очень раскаивается, преступление совершил, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Глушков И. О. виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснив суду, что Дата обезличена г. примерно в 22 часа во дворе дома он встретился с Иваниловым А. А. и ФИО3., которые угостили его пивом. Примерно в 23 часа ФИО3 с ушел, а он с Иваниловым пошли в магазин « *** », где Иванилов купил бутылку пива емкостью 1,5 л., которую они распили в беседке рядом с магазином. Примерно около 24 часов, он пошел еще за пивом в магазин « *** », где в тамбуре магазина увидел возле окошка ФИО1, который что-то спрашивал у продавщицы, затем купил « чекушку» водки и вышел. С ФИО1 он не разговаривал, так как не знал даже как его зовут. Он знал ФИО1 только у в лицо, так как ФИО1 ранее проживал в доме, где живет Иванилов А.А. С ФИО1 он никогда не ссорился. ФИО1 быстро вы­шел из магазина, подошел во дворе к двум девушкам, постоял с ними, после чего девушки уехали на такси. Они с Иваниловым пили пиво на остановке, а ФИО1 пошел в сторону 9-этажных домов. Иванилов предложил ему пойти за ФИО1, чтобы разобраться с ним. Он не поинтересовался у Иванилова А.А. зачем им нужно идти за ФИО1 и пошел с ним. ФИО1 шел к домам по *** *** , затем остановился и стал с кем-то разговаривать по мобильному телефону. Иванилов предложил ему пройти к дому, где живет ФИО1 и там его подождать. Они прошли по дороге и остановились возле до­ма, как потом выяснилось соседнего с домом, где проживал ФИО1. Они постояли минут пять возле дома, но ФИО1 не было. Он спросил у Иванилова, может быть он перепутал дом, где живет ФИО1. Тогда Иванилов набрал номер со своего телефона и когда пошли гудки, подал ему телефон и сказал, чтобы он вызвал ФИО1 и на улицу поговорить. Он, взяв телефон, стал разговаривать с ФИО1, узнал у него номер дома, где он проживает. При разговоре ФИО1 спросил его: « ФИО4, ты?». Чтобы ФИО1 вышел быстрее, он не стал объяснять ему, кто его вызывает и ответил: «Да». Подойдя к дому Номер обезличен по *** *** , он встал на ступеньке, ведущей к площадке перед входной дверью, спиной к подъ­езду, а Иванилов остановился слева от входной двери. Он услышал, что кто-то спустился по лестнице к входной двери, а затем услышал хлопок, поняв, что Иванилов ударил ФИО1 по лицу. После чего он услышал, что ФИО1 спросил : « ФИО4, за что?», а Иванилов A.A. ответил ему « Сам знаешь за что». Он обернулся и увидел, что ФИО1 стоит, прижавшись к сте­не и делает резкое движение вперед к стоявшему на площадке Иванилову. Подумав, что ФИО1 хочет ударить Иванилова, он нанес ему удар кулаком в грудь, отчего ФИО1 ударился спиной о стену. Затем он увидел, что Иванилов два раза ударил кулаком в лицо ФИО1, отчего ФИО1 ударился спиной о стену и по ней стал сползать вниз, а Иванилов схватил его рукой за волосы и ударил головой о стену, после чего ФИО1 упал навзничь и потерял сознание. Испугавшись, он отошел в сторону, откуда видел, что Иванилов молча стал шарить по карманам одежды ФИО1. Когда Иванилов обыскивал одежду у ФИО1, он ему ничего не говорил. Затем они с Иваниловым ушли. Подойдя к магазину, Иванилов показал ему сотовый телефон черного цвета *** сказав, что данный телефон он забрал из одежды у ФИО1. Из какого кармана Иванилов достал телефон он не видел, поскольку было темно. Он так же не видел, чтобы Иванилов забирал деньги из карманов ФИО1. Причин избивать ФИО1 у него не было, поскольку он ранее знал его только в лицо, ФИО1 никогда не ломал у него нарды. В содеянном он раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил суду, что Иванилова И.И. он знает, поскольку ранее проживал на квартире в доме, где живет Иванилов, однако близко с ним не знаком. Летом 2009 года он, ехав на автобусе в *** , потерял паспорт и диспетчер дала ему номер сотового телефона Иванилова, сказав, что через Иванилова передала ему паспорт. Он звонил Иванилову на телефон, и Иванилов передал ему паспорт. С Иваниловым он никогда не ссорился, не дрался. Глушкова И.О. он даже не знал как зовут, так же никогда с ним не ссорился и никогда не ломал ни у кого нарды.

Дата обезличена г. днем он был дома у ФИО6, который дал ему растения для аквариума. Там они выпили 1,5 литра пива и чекушку водки. После чего договорились с ним вечером встретиться. Около 19 часов он позвонил ФИО6 и спросил, ждать его или нет. ФИО6 сказал, что позвонит позже. Примерно в 22 часа он пошел в торговый павильон « *** где работает его знакомая девушка ФИО5, которая познакомила его со своей подругой ФИО8. За знакомство они решили выпить и он в магазине « *** » купил бутылку вина за 220 рублей и шоколадку за 19 рублей, после чего они с ФИО8 пошли в беседку во двор дома Номер обезличен на *** *** , где выпили вино, и пошли к магазину « *** » к ФИО5 Немного поговорив с девушками он, ФИО8 с ФИО5 посадил в такси, заплатив за такси 50 рублей. Затем примерно в 24 часа пошел домой. Дойдя до подъезда дома, он вспомнил, что ему нужно положить на телефон деньги, поскольку было уже очень поздно, то он решил сходить в круглосуточный магазин на *** *** . Он пришел в круглосуточный магазин и там положил на счет телефона 10 рублей, затем он купил 1,5 литра пива за 52 рубля и бутылку газированной воды за 15 рублей. Оставшиеся деньги поло­жил деньги в задний карман джинсовых брюк. Когда он уходил из дома, то взял с собой 1000 рублей, из них он израсходовал около 316 рублей на спиртное и продукты и 50 рублей на такси. Когда он выходил из магазина, то посмотрел сколько на счете его телефона было денег - было ровно 22 рубля. В данный вечер он не видел в магазине Иванилова и Глушкова. Придя домой, он стал пить пиво. В это время зазвонил телефон, решив, что звонит ФИО6, он спросил : « Это ты, ФИО4?», и ему ответили: « Да». Звонивший мужчина спросил, где он живет и сказал, что перезвонит ему, когда подойдет к дому. Через несколько минут ему перезвонили и он вышел. Он подошел к входной двери, ведущей из подъезда на площадку перед входной дверью. На площадке было темно, свет горел только в подъезде. Порог входной двери высокий и он, чтобы не споткнуться, наклонил голову вниз. Перешагнул через порог, он увидел справа от двери силуэт человека в темной куртке. Он не рассмотрел мужчину, поскольку было темно. В это время мужчина неожиданно нанес ему удар кулаком в переносицу. У него потекла кровь из носа, он наклонил голову вниз, зажав ладонью нос, спросил: « За что?» и мужчина ему ответил: « А то ты не знаешь за что». Затем ему нанесли удар по щеке слева, от удара он стал падать и ударился головой о стену. От стены шагнул вперед и в это время по­чувствовал удар в грудную клетку справа, отчего он ударился спиной о стену. Затем ему было нанесено кулаком 2 удара по лицу справа, он головой ударился о стену и потерял сознание. Из-за того, что на улице было темно, он не рассмотрел, бил его один человек или двое, но удары наносились с двух сторон. Сколько времени он находился без сознания, он не знает. Когда он пришел в сознание, то попытался встать, но очень плохо себя чувствовал, так как сильно кружилась голова. Он решил позвонить по сотовому телефону матери, но обнаружил, что телефон из кармана куртки пропал, так же он не нашел в кармане денег. С трудом он поднялся в квартиру, откуда была вызвана скорая помощь. Причиненный хищением телефона ущерб для него является значительный, поскольку его доход на октябрь 2009 года составлял около 12000 рублей. Он не может утверждать, что деньги у него были похищены именно Иваниловым, поскольку их могли забрать другие лица, так как он некоторое время был без сознания. В настоящее время он не имеет моральных и материальных претензий к подсудимым, просит суд их строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 пояснил суду, что Дата обезличена года он с ФИО7 был приглашен в кабинет в ОВД по *** и *** , где находились сотрудники милиции и гражданин, как затем стало известно Иванилов А.А. На столе лежал мобильный телефон Номер обезличен в корпусе черного цвета. Иванилов рассказал, что данный телефон он забрал из кармана куртки ФИО1, которого из­бил вместе с Глушковым И.О. возле подъезда дома Номер обезличен на *** *** . Со­трудник милиции оформил протокол и затем прочитал его вслух. Все было записано, так как пояснил Иванилов. К Иванилову со стороны сотрудников милиции не применялись меры физического и морального воздействия, Иванилов спокойно обо всем рассказывал.

Виновность подсудимых Иванилова А.А. и Глушкова И.О. в совершении ими преступлений подтверждается так же следующими доказательствами:

Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в ходе предварительного следствия, что Дата обезличена г. в ОВД по *** и *** обратился ФИО1, который заявил, что примерно в 1ч. 30 мин. ФИО6 с неизвестным лицом возле *** на *** *** избили его и после этого он обнаружил, что из кармана его куртки пропали деньги и сотовый телефон Номер обезличен. Во время беседы с ФИО1, последний пояснил, что перед тем как его из­били и похитили вышеуказанное имущество, его вызвали на улицу, позвонив на сотовый те­лефон. Согласно детализации разговора абонентского номера Номер обезличен было установ­лено, что с данным номером состоялся разговор по сотовому телефону Номер обезличен Дата обезличена г. в 1 ч. 24минуты и Дата обезличена г. в 1. 29 минут, который зарегистрирован на Иванилова А.А. Дата обезличена., проживающего по адресу: *** *** *** *** . Он позвонил по номеру Номер обезличен Иванилову А.А. и пригласил его приехать в ОВД. Когда Иванилов приехал в ОВД, то он поинтересовался у Иванилова, зачем он ночью звонил ФИО1 и предложил рассказать, что случилось дальше. Иванилов рассказал, что встретил Глушкова И.О., который попросил его помочь наказать ФИО1, дал свой телефон Глушкову и тот позво­нил ФИО1 и попросил того выйти к подъезду. ФИО1 вышел из подъезда и он ударил его в лоб ладонью, Глушков тоже ударил ФИО1 и ФИО1 упал. Затем он вытащил из кармана куртки ФИО1 сотовый телефон. Иванилов собственноручно написал явку с повинной. Никаких мер физического и другого воздействия к Иванилову со сто­роны сотрудников ОВД не применялось. Потом Иванилов поехал домой, привёз в ОВД сото­вый телефон Номер обезличен, корпус чёрного цвета без сим-карты с флеш-картой. Были приглаше­ны понятые, в присутствии которых Иванилов А.А. еще раз пояснил при каких обстоятельствах у не­го оказался телефон ФИО1. Никаких угроз с его стороны и других сотрудников ОВД в адрес Иванилова не было л.д. 166-169).

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г. от ФИО1, в котором указано, что Дата обезличена г. в 1ч. 30 мин. его избили и украли из кармана куртки деньги, сотовый телефон Номер обезличен.(л.д.6.

-Протокол явки с повинной от Иванилова А.А. от Дата обезличена г., в котором он указал, что он с Глушковым И.О. избили ФИО1 возле подъезда дома Номер обезличен на *** *** и он похитил из кармана куртки у ФИО1 сотовый телефон, л.д.17 ).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в котором указано, что Иванилов А.А. в ОВД по *** и *** выдал сотрудникам милиции мобильный теле­фон Номер обезличен с флеш-картой и пояснил, что данный телефон он похитил из кармана куртки ФИО1 после того как вместе с Глушковым И.О. избили ФИО1 возле подъез­да *** на *** *** . л.д. 18-19 ).

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в котором произведено описание сотово­го телефона Номер обезличен с картой памяти, принадлежащих ФИО1(л. д. 50-51 ).

Распечаткой телефонных разговоров с сотового телефона ФИО1, согласно которой Дата обезличена года ему с номера телефона Номер обезличен принадлежащего Иванилову А.А. дважды был произведен звонок в 1 час.24 мин. и в 1 час. 29 мин. л.д.-14)

Протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которого ФИО1 добровольно выдал, принадлежащую ему куртку, которая на нём была надета Дата обезличена г., из которой были похище­ны сотовый телефон с картой памяти, л.д. 55-56).

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в котором произведено описание мужской курт­ки, принадлежащей ФИО1, из которой были похищены сотовый телефон Номер обезличен» с картой памяти Дата обезличена г. (л. д.57-58).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором указано, что у гражданина ФИО1 имелись ссадины и кровоподтеки лица, которые не влекут за собой кратковремен­ного расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью, л.д. 103-104).

- Протокол допроса от Дата обезличенаг. на очной ставке между Глушковым И.О. и Иваниловым А.А., где Глушков И.О. подтвердил, что. Дата обезличена г. ночью, Ива­нилов попросил его вызвать на улицуФИО1, набрав со своего сотового телефона ФИО1, что он и сделал. Когда ФИО1 вышел из подъезда, то Иванилов ударил ФИО1 несколько раз кулаком в лицо, затем ударил голо­вой о стену, а он ударил один раз ФИО1 кулаком в грудь. Когда ФИО1 потерял сознание, он отошел, а Иванилов стал обыскивать руками ФИО1 и достал из кармана куртки ФИО1 мобильный телефон, а после того как они ушли, Иванилов возле магазина « *** » показал ему телефон Номер обезличен корпус был чёрного цвета, телефон остался у Иванилова. л.д. 74-79).

- Заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой на октябрь 2009 года с учётом износа стоимость сотового телефона Номер обезличен» составляет 9450 рублей, стоимость карты памяти Номер обезличен - 630 рублей. л.д.-101-102)

Справками о доходах ФИО1, согласно которым на октябрь 2009 года его заработная плата составляла 9000 рублей, военная пенсия за выслугу лет -3762 рубля л.д.184-185)

Заключение членов комиссии экспертов *** психиатрической больни­цы от Дата обезличенаг., согласно которой, Иванилов А.А.обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Указанные изменения ограничиваются характерологическими особенностями, не сопровождаются нарушения­ми мышления, памяти, внимания, психопатологической симптоматикой и не лишали его возможности на период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показывает анализ мате­риалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего обследования на период ин­криминируемых ему деяний у него также не было признаков какого-либо временного болез­ненного расстройства психической деятельности, на что указывают его правильная ориенти­ровка в месте и лицах того периода, целенаправленный характер его действий, отсутствие бреда, галлюцинаций, синдрома расстроенного сознания, он мог осознавать фактический харак­тер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общест­венную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельст­ва, имеющие значение для дела, давать о них показания, знакомиться с материалами уголов­ного дела, принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании. В прину­дительных мерах медицинского характера он не нуждается. л.д. 89-91).

Оценивая представленные доказательства, суд считает, что в судебном заседании нашел подтверждение факт нанесения Иваниловым А.А. и Глушковым И.О. побоев ФИО1 из хулиганских побуждений по предварительному сговору группой лиц. Суд критически относится к показаниям подсудимого Иванилова А.А. о том, что инициатива в совершении данного преступления исходила от Глушкова И.О., поскольку ФИО1 ранее сломал у Глушкова И.О. нарды, поскольку данный довод опровергается последовательными показаниями Глушкова, который как в ходе предварительного следствия, так и в суде утверждал, что инициатива избиения ФИО1 исходила от Иванилова, показаниями потерпевшего ФИО1, который так же последовательно утверждал, что ни с кем из потерпевших не состоял в неприязненных отношениях, случая, чтобы он когда-либо у кого сломал нарды не было. Суд считает, что в ходе судебного следствия нашел подтверждение, что Иванилов А.А. и Глушков И.О. совершили данное преступление по предварительному сговору группой лиц, несмотря на то, что подсудимые не признали данного факта. О наличии предварительного сговора между ними свидетельствует то, что Глушков И.О. согласился на предложение Иванилова А.А. разобраться с ФИО1, с этой целью они ждали ФИО1 возле дома, а впоследствии, поняв, что ошиблись с номером дома, Иванилов дал Глушкову свой телефон, чтобы он вызвал ФИО1 из квартиры на улицу. Так же в суде было установлено, что удары ФИО1 наносились как Иваниловым А.А., так и Глушковым И.О.

В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, что данное преступление подсудимые совершили из хулиганских побуждений, поскольку неприязненных отношений у них с потерпевшим не было, нанесение побоев ими совершено беспричинно, в ночное время, возле подъезда многоэтажного дома, нарушая общественный порядок..

При этом суд исключает из обвинения, вмененный органами предварительного следствия признак совершение подсудимыми в отношении ФИО1 иных насильственных действий, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в суде установлено, что Иванилов и Глушков наносили ФИО1 только побои.

Действия подсудимых Иванилова А.А. и Глушкова И.О. по факту нанесения ими побоев Дата обезличена года ФИО1 суд квалифицирует по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 24.07.2007 года №211-ФЗ) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, поскольку Иванилов А.А. и Глушков И.О. грубо нарушая общественный порядок беспричинно, из хулиганских побуждений нанесли ФИО1 удары, причинившие ему физическую боль.

Суд считает, что в ходе судебного разбирательства не нашло подтверждения совершение Иваниловым А.А. преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «А» УК РФ открытого хищения, совершенного с применением насилия не опасного для жизни. В судебном заседании было установлено, что умысел у Иванилова А.А. на хищение имущества, возник уже после избиения ФИО1, Иванилов совершил хищение, осознавая, что ФИО1 находится без сознания, а Глушков отошел в сторону и не видит его в темноте. Кроме того, Глушков И.О. с Иваниловым А.А. на момент совершения преступления находились в дружеских отношениях, совместно избили ФИО1, поэтому Иванилов, даже если Глушков видел его преступные действия, рассчитывал на то, что содеянное им будет сохранено Глушковым И.О. в тайне, о чем свидетельствует тот факт, что после совершенного хищения Иванилов показал Глушкову похищенный им у ФИО1 телефон. Суд исключает из предъявленного обвинения вмененный органами предварительного следствия факт хищения Иваниловым у ФИО1 денег в сумме 680 рублей, поскольку в ходе судебного разбирательства суду не представлено доказательств совершения Иваниловым хищения данных денег: Иванилов как в ходе предварительного следствия, так в суде последовательно утверждал, что денег у ФИО1 не похищал, Глушков И.О. так же не подтвердил факта хищения денег ФИО1, потерпевший ФИО1 не исключает того, что деньги у него могли быть похищены кем либо другим, поскольку он некоторое время находился без сознания.

На основании изложенного, действия Иванилова А.А. по факту хищения имущества у ФИО1, с учетом измененного государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в,г » УК РФ ( в редакции ФЗ от 24.07.2007 года №211-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, поскольку Иванилов А.А. Дата обезличена года тайно похитил из кармана куртки, находящейся при ФИО1 сотовый телефон Номер обезличен Номер обезличен» стоимостью с учётом износа 9450 рублей, с картой памяти Номер обезличен, стоимостью с учётом износа 630 рублей, на счёте которого были денежные средства в сумме 22 рубля, а всего тайно похитил имущество из одежды ФИО1 на общую сумму 10102 рубля, который является для потерпевшего значительным.

При назначении вида и размере наказания Иванилову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными преступлениями небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Иванилов А.А. положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, не работает, частично признал вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной по совершенным им преступлениям, имеет психическое расстройство, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

К обстоятельствам смягчающим наказание Иванилову А.А. по двум совершенным им преступлениям, суд относит явку с повинной и наличие у подсудимого психического расстройства.

К обстоятельствам отягчающим наказание Иванилову А.А. суд относит по двум преступлениям -рецидив преступлений, а так же совершение им преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в группе лиц по предварительному сговору.

Учитывая, что Иванилов А.А. совершил два умышленных преступления, имея непогашенную судимость по предыдущему приговору, в его действиях имеет место рецидив. В связи с чем наказание за совершенные им преступления должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного, а не полного сложения назначенных наказаний, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Поскольку подсудимый Иванилов А.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление при рецидиве, то наказание в соответствии со ст.58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Глушкову И.О. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Глушков И.О. не судим, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

К обстоятельствам смягчающим наказание Глушкову И.О. суд относит признание вины подсудимым.

К обстоятельствам, отягчающим наказание совершение им преступления в группе лиц по предварительному сговору.

С учетом личности подсудимого Глушкова И.О., содеянного им, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

По уголовному делу в качестве вещественных доказательств проходят куртка черного цвета, мобильный телефон Номер обезличен» с картой памяти Номер обезличен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ данные предметы подлежат возвращению их законному владельцу ФИО1.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

В связи с избранием судом в отношении подсудимого Иванилова А.А.. реальной меры наказания в виде лишения свободы, в целях исполнения приговора, суд считает необходимым изменить Иванилову А.А. меру пресечения с подписки о невыезде на заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванилова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в,г.» УК РФ ( в редакции ФЗ от 24.07.2007 года №211-ФЗ).

Признать Глушкова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 24.07.2007 года №211-ФЗ).

Назначить Иванилову А.А. наказание :

по ст. 116 ч.2 п «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 24.07.2007 года №211-ФЗ). -в виде 1 года (одного года) лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в,г.» УК РФ ( в редакции ФЗ от 24.07.2007 года №211-ФЗ) в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Иванилову А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев (Двух лет шести месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Иванилову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Иванилову А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Назначить Глушкову И.О. наказание по ст.116 ч.2 п «А» УК РФ ( в редакции ФЗ от 24.07.2007 года №211-ФЗ) в виде 160 часов (Сто шестидесяти часов) обязательных работ.

Меру пресечения Глушкову И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу куртку черного цвета, мобильный телефон Номер обезличен Номер обезличен» с картой памяти Номер обезличен возвратить их законному владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Иваниловым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий