Кража, то есть тайное хищение имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны 18 мая 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Шевелёвой Н.И.,

при секретаре Иванниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Карпенко О.А.,

подсудимого Потапова Ю.В.,

потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, защитника – адвоката Ливенской юридической консультации Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Потапова Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца *** *** ., гражданина *** , со *** *** , *** , *** , *** , *** , ранее судимого:

Дата обезличенаг. Ливенским районным судом Орловской области по ст. ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, измененного постановлением Мценского районного суда от Дата обезличена года согласно которого осужден по ст.158 ч.1,158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.,

Дата обезличена года освобожден условно-досрочно по постановлению Мценского районного суда Орловской области от Дата обезличена года на неотбытый срок 2 месяца 25 дней, находящегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «б,в»; 158ч.2 п. «б» ; 158ч.2 п. «б»; 158ч.3 п. «а» ; 158ч.1; 158ч.2 п. «в»; 158ч.2 п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД №1

( кража, то есть тайное хищение имущества ФИО5)

Дата обезличенаг. около 1 часа ночи у Потапова Ю.В., находящегося около дома Номер обезличен расположенного по *** , *** области возник умысел на хищение чужого имущества из подвального помещения вышеуказанного дома. Реализуя свои преступный умысел Дата обезличена года в период времени с 1час. 00мин. до 1час. 20мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Потапов Ю.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в подвальное помещение дома Номер обезличен по *** , *** , *** , где подошел к подвалу Номер обезличен, принадлежащему ФИО5, увидев, что дверь не заперта, а запорное устройство двери повреждено незаконно проник внутрь подвала Номер обезличен, откуда тайно похитил 14 бутылок водки «Пшеничная», стоимостью 110 руб. каждая, на общую сумму 1540руб., 5 банок емкостью 3 литра с консервированными помидорами, стоимостью 120руб. за каждую на общую сумму 600руб., 6 банок емкостью 3 литра с консервированными огурцами, стоимостью 110 руб. за каждую, на общую сумму 660руб., 1 банку емкостью 3 литра вишневого компота, стоимостью 160руб., принадлежащие ФИО5 После чего сложил похищенное в детскую коляску стоимостью 6181руб., тем самым тайно похитив ее, скрылся вместе с похищенным с места совершения преступления, причинив ущерб ФИО5 на общую сумму 9141 руб., являющийся для нее значительным, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №2

( кража то есть тайное хищение имущества ФИО5)

Дата обезличенаг. около 1 часа ночи у Потапова Ю.В., находящегося у себя дома по адресу: *** , *** , *** , *** , *** возник умысел на хищение консервации из подвального помещения дома Номер обезличен по *** , *** области. Реализуя свои преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 1час. 00мин. до 1час. 20мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Потапов Ю.В. предварительно взяв с собой мешок и сумку, пришел к подвальному помещению дома Номер обезличен по *** *** *** . Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в подвальное помещение дома, подошел к подвалу Номер обезличен, принадлежащему ФИО5, и увидев, что дверь не заперта, а запорное устройство двери повреждено, незаконно проник внутрь подвала Номер обезличен. Из подвала тайно похитил 5 банок емкостью 3 литра с консервированными помидорами, стоимостью 120руб. за каждую, на общую сумму 600руб., 5 банок емкостью 3 литра с консервированными огурцами, стоимостью 110 руб. за каждую, на общую сумму 550руб., принадлежащие ФИО5 После чего сложил похищенное в принесенные с собой мешок и сумку, скрылся с места совершения преступления, причинив ущерб ФИО5 на общую сумму 1150 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №3

( кража то есть тайное хищение имущества ФИО5)

Дата обезличенаг. около 1 часа ночи у Потапова Ю.В., находящегося у себя дома по адресу: *** , *** , *** , *** , *** возник умысел на хищение консервации из подвального помещения дома Номер обезличен по *** , *** области. Реализуя свои преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 1час. 00мин. до 1час. 20мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Потапов Ю.В., предварительно взяв с собой мешок и сумку, пришел к подвальному помещению дома Номер обезличен по *** *** *** , после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в подвальное помещение дома, подошел к подвалу Номер обезличен, принадлежащему ФИО5 Увидев, что дверь подвала не заперта, а запорное устройство двери повреждено, незаконно проник внутрь подвала Номер обезличен, откуда тайно похитил 5 банок емкостью 3 литра с консервированными помидорами, стоимостью 120руб. за каждую, на общую сумму 600руб., 5 банок емкостью 3 литра с консервированными огурцами, стоимостью 110 руб. за каждую, на общую сумму 550руб., принадлежащие ФИО5 После чего сложил похищенное в принесенные с собой мешок и сумку, скрылся с места совершения преступления, причинив ущерб ФИО5 на общую сумму 1150 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №4

( кража то есть тайное хищение имущества ФИО4)

Дата обезличенаг. около 19 час. 00 мин. у Потапова Ю.В., находящегося около *** расположенного по *** , *** *** , принадлежащего ФИО4, возник умысел на хищение чужого имущества из дома ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Потапов Ю.В. Дата обезличенаг. в период времени с 19час. 00мин. до 19час.30мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через ограждение проник на территорию домовладения Номер обезличен. Подойдя у дому, выставил оконную раму, незаконно проник через образовавшийся проем в жилой дом ФИО4, расположенный по адресу: *** , *** , *** , *** . Находясь в доме, Потапов Ю.В. в одной из комнат в шкафу заметил зарядное устройство для автомобильной аккумуляторной батареи ЗУ-55А стоимостью 1300 руб., принадлежащее ФИО4, и тайно, из корыстных побуждений похитил его, скрывшись вместе с похищенным с места совершения преступления, причинив ущерб ФИО4 на общую сумму 1300 рублей, распорядившись им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №5

( кража то есть тайное хищение имущества ФИО8)

Дата обезличенаг. около 15 час. 00 мин. у Потапова Ю.В., находящегося около железнодорожного вокзала, расположенного по *** *** области, возник умысел на хищение денежных средств из автомашины Номер обезличен принадлежащей ФИО8, стоящей в 5 метрах к югу от железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: *** , *** , *** . Реализуя свой преступный умысел, Потапов Ю.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и рядом никого нет, подошел к водительской двери автомашины Номер обезличен, которая была приоткрыта, открыл дверь и из барсетки, находящейся между сиденьями автомашины тайно похитил денежные средства в сумме 2300руб., принадлежащие ФИО8, после чего вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ущерб ФИО8на общую сумму 2300 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №6

( кража то есть тайное хищение имущества ФИО7)

Дата обезличенаг. около 20 час. 00 мин. у Потапова Ю.В., находящегося около *** , расположенного по *** , *** области, принадлежащего ФИО7, возник умысел на хищение чужого имущества со двора дома ФИО7 Реализуя свои преступный умысел, Потапов Ю.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через ограждение домовладения незаконно проник во двор дома Номер обезличен, расположенный по *** , *** *** , откуда тайно похитил тачку садовую, стоимостью 1355 руб., кувалду металлическую, стоимостью 170 руб., лист металла 1.5м. x2.0 м, стоимостью 1045руб. 50коп., принадлежащие ФИО7, после чего вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ущерб ФИО7 на общую сумму 2570 руб. 50коп., являющийся для нее значительным, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №7

( кража то есть тайное хищение имущества ФИО6)

Дата обезличенаг. около 1 часа ночи у Потапова Ю.В., находящегося около магазина *** расположенного по адресу: *** , *** , *** , *** *** возник умысел на хищение чужого имущества из хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения Номер обезличен по *** , *** . Реализуя свои преступный умысел, Потапов Ю.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизился к восточной стене хозяйственной постройки, принадлежащей ФИО6, после чего оторвал руками несколько досок стены и через образовавшийся проем проник внутрь помещения хозяйственной постройки, откуда тайно похитил керамические тарелки (порционные) в количестве 50 штук, стоимостью 80руб. каждая, на общую сумму 4000руб., стаканы стеклянные емкостью 250гр. в количестве 50 штук, стоимостью 30руб. за каждый, на общую сумму 1500руб., кружки керамические емкостью 250гр. в количестве 15 штук, стоимостью 60руб. за каждую, на общую сумму 900руб., рюмки стеклянные в количестве 40 штук, стоимостью 20руб. за каждую, на общую сумму 800руб., кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра в количестве 2-х штук, стоимостью 170 руб. за каждую, на общую сумму 340руб., кастрюлю алюминиевую емкостью 10 литров, стоимостью 350руб., бидон алюминиевый емкостью 40 литров, стоимостью 850руб., ведро пластмассовое емкостью 10 литров стоимостью 80 руб., ведро пластмассовое емкостью 5 литров стоимостью 50 руб., принадлежащие ФИО6. После чего вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ущерб ФИО6 на общую сумму 8870 руб., являющийся для него значительным, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Потапов Ю.В.. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Потапов Ю.В. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, заявив о согласии с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Потапов Ю.В. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Потапову Ю.В. разъяснены. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, прислал в суд заявление, в котором указал, что в связи с длительной командировкой просит рассмотреть уголовное дело в отношении Потапова Ю.В. в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. По мере наказания полагается на суд.

Государственный обвинитель Карпенко О.А., защитник Дорохина Т.Н., на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, из предъявленного обвинения по эпизодам №1, 2, 3, 7 суд считает необходимым исключить вмененный органами предварительного следствия квалифицирующий признак совершения преступления с незаконным проникновением в « иное хранилище», поскольку в ходе предварительного следствия было установлено, что Потапов Ю.В. при совершении преступлений по эпизодам №1,2,3 проникал в подвальное помещение, при совершении преступления по эпизоду №7 в хозяйственную постройку.

Действия подсудимого Потапова Ю.В. по 1 эпизоду по факту хищения Дата обезличена года имущества у ФИО5 из подвального помещения на сумму 9141 рублей суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции УК РФ от Дата обезличена года ФЗ-162) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Потапова Ю.В. по 2 эпизоду по факту хищения Дата обезличена года имущества у ФИО5 из подвального помещения на сумму 1150 рублей суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции УК РФ от Дата обезличена года ФЗ-162) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Потапова Ю.В. по 3 эпизоду по факту хищения Дата обезличена года имущества у ФИО5 из подвального помещения на сумму 1150 рублей суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции УК РФ от Дата обезличена года ФЗ-162) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Потапова Ю.В. по 4 эпизоду по факту хищения Дата обезличена года имущества у ФИО4 из дома на сумму 1300 рублей суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от Дата обезличена года ФЗ-162) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Потапова Ю.В. по 5 эпизоду по факту хищения Дата обезличена года денежных средств у ФИО8 из барсетки в сумме 2300 рублей, суд квалифицирует ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от Дата обезличена года ФЗ-377) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Потапова Ю.В. по 6 эпизоду по факту хищения Дата обезличена года имущества у ФИО7 со двора дома на сумму 2570руб.50коп. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ от Дата обезличена года ФЗ-162) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Потапова Ю.В. по 7 эпизоду по факту хищения Дата обезличена года имущества у ФИО6 из хозяйственной постройки на сумму 8870 рублей суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции УК РФ от Дата обезличена года ФЗ-162) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Потапову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, пять из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, одно к категории преступлений небольшой тяжести и одно преступление является тяжким преступлениям и личность виновного, который вину по всем преступлениям признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу, суд признает явку с повинной по каждому эпизоду.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Потапова Ю.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая, что Потапов Ю.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил семь преступлений средней тяжести, преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, направленных против собственности граждан, суд считает, что наказание Потапову Ю.В. за каждое преступление должно быть назначено с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку Потаповым Ю.В. совершены семь умышленных корыстных преступлений, в том числе одно тяжкое преступление наказание по совокупности преступлений ему назначается по правилам ст.69 ч.3 УК РФ. С учетом смягчающего вину обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому окончательное наказание путем частичного сложения наказания и не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая, что Потаповым три преступления совершены в период неотбытого срока наказания, назначенного по приговору Ливенского районного суда от Дата обезличена года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ, при этом суд, учитывая, смягчающее вину обстоятельство, так же считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Согласно ст.58 УК РФ назначенное наказание Потапов Ю.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что Потапову Ю.В. назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стажей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Потапова Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «б,в»; 158ч.2 п. «б» ; 158ч.2 п. «б»; 158ч.3 п. «а» ; 158ч.1; 158ч.2 п. «в»; 158ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание :

по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ ( в редакции УК РФ от 8.12.2003 года ФЗ-162) по первому эпизоду- в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции УК РФ от 8.12.2003 года ФЗ-162) по второму эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции УК РФ от 8.12.2003 года ФЗ-162) по 3 эпизоду- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции УК РФ от 8.12.2003 года ФЗ-162) по 4 эпизоду- в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа,

по ст.158 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 27.12.2009 года ФЗ-377) по 5 эпизоду –в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции УК РФ от 8.12.2003 года ФЗ-162) по 6 эпизоду –в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ ( в редакции УК РФ от 8.12.2003 года ФЗ-162)- по 7 эпизоду- в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Потапову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3года 2 месяца без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Потапову Ю.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ливенского районного суда Орловской области от Дата обезличенагода в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Потапову Ю.В. определить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Потапову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок содержания Потапова Ю.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы потерпевшей либо кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалобы в надзорной инстанции.

Судья: