Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 10 июня 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Альяновой Е.Л.,

при секретаре Головиной О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Шевлякова А.В.,

подсудимого Дворядкина В.Д.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов- 2 Гладилиной И.В., представившей удостоверение №<Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

потерпевших Булатниковой Л.В., Баскакова С.В., Деревягина А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Дворядкина В.Д., родившегося *** , ранее судимого:

1) <Дата обезличена> года Ливенским районным судом Орловской области по ст. 162 ч.2 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> года по постановлению Ливенского районного суда Орловской области от <Дата обезличена> года условно - досрочно на 2 года 3 месяца 7 дней,

2) <Дата обезличена> года Ливенским районным судом Орловской области по ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 ч.3, ст.79 ч.7, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3) <Дата обезличена> года Орловским областным судом по ст. ст. 105 ч.2 п. «в, з», 162 ч.4 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 17 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

4) <Дата обезличена> года Ливенским районным судам Орловской области, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от <Дата обезличена> года, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Закона от <Дата обезличена> года), с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 17 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

5) <Дата обезличена> года Ливенским районным судом Орловской области по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 20 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

6) <Дата обезличена> года Ливенским районным судом Орловской области по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 22 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

<Дата обезличена> года около 22 часов 00 минут, точное время совершения преступления не установлено, Дворядкин В.Д. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Булатниковой Л.В., расположенному по адресу: *** *** *** *** . Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение и проник во двор указанного дома. При помощи найденного во дворе дома металлического гвоздя Дворядкин В.Д. поддев стекло окна дома, выставил указанное стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом Булатниковой А.В.. Пройдя в зал дома, Дворядкин В.Д. тайно похитил находившийся на телевизоре видео-плеер марки «<Номер обезличен>» стоимостью 2 000 рублей и находившийся на столе дорожный утюг марки «<Номер обезличен>» стоимостью 200 рублей. Всего Дворядкин В.Д. похитил принадлежащее Булатниковой Л.В. имущество на общую сумму 2200 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

<Дата обезличена> года около 1 часа 00 мин., точное время совершения преступления не установлено, Дворядкин В.Д. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Баскакова СВ., расположенного по адресу: *** *** *** *** . Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что окно первого этажа дома не было закрыто на запорное устройство, незаконно проник через него в дом. Дворядкин В.Д. поднялся на второй этаж дома и из спальни тайно похитил принадлежащее Баскакову С.В. имущество: находившейся на журнальном столике телевизор марки «<Номер обезличен>» стоимостью 6 000 рублей, находившийся на полу рядом с телевизором музыкальный центр с караоке марки ««<Номер обезличен>» стоимостью 9 000 рублей, находившийся на журнальном столике видеоплеер марки «<Номер обезличен> стоимостью 2 100 рублей. Из зала второго этажа дома Дворядкин В.Д. тайно похитил принадлежащее Баскакову СВ. имущество: находившийся на окне музыкальный центр марки «<Номер обезличен>» стоимостью 3 000 рублей, находившийся на столе видеоплеер марки «<Номер обезличен>» стоимостью 1 900 рублей, находившиеся на стуле изделия из кожи: пиджак стоимостью 4 500 рублей и жилетку стоимостью 800 рублей. Всего Дворядкин В.Д. похитил принадлежащее Баскакову СВ. имущество на общую сумму 27 300 рублей, причинив ему значительный ущерб. С похищенным Дворядкин В.Д. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Дворядкин В.Д. в совершении данных преступлений вину признал частично, пояснил суду, что <Дата обезличена> года около 22 часов проходя мимо дома <Номер обезличен> по *** *** , решил совершить из него кражу имущества. Во двор перелез через металлическое ограждение, где нашел металлический гвоздь, которым поддел остекление окна, выставив стекло проник в дом. Из дома похитил видео –плеер марки ««<Номер обезличен>». Утюг не похищал.

<Дата обезличена>года примерно в 1 час. он проник в дом <Номер обезличен> по *** *** через незапертое окно, находящиеся на первом этаже дома. Из указанного дома похитил телевизор «<Номер обезличен>», музыкальный центр с караоке марки ««<Номер обезличен>», видеоплеер марки «<Номер обезличен>», музыкальный центр марки «<Номер обезличен>», видеоплеер марки «<Номер обезличен>», которые впоследствии продал на рынке. Кожаные пиджак и жилетку не похищал.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым Дворядкиным В.Д. в совершении вышеуказанных преступлений его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Булатниковой Л.В., данными ею в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с тем, что она запамятовала часть событий, и подтвержденных ею в судебном заседании (т.1л.д.34-35, т.2л.д.17-18) согласно которым у нее в собственности имеется дом, расположенный по адресу: *** *** *** *** . <Дата обезличена> года обнаружила, что в доме в окне справа от двери отсутствует стекло. Открыв входную дверь дома, войдя в дом, обнаружила, что похищен видеоплеер марки «<Номер обезличен>». О случившемся сообщила в милицию. При осмотре дома с сотрудниками милиции обнаружила, что также был похищен дорожный утюг марки «<Номер обезличен>».

Показаниями потерпевшего Баскакова СВ., пояснившего суду, что <Дата обезличена> года около 2 часов, вернувшись домой, обнаружил, что на первом этаже дома было открыто балконное окно. Зайдя в дом увидел, что так же открыто настежь, расположенное в противоположной стороне от зала, окно кухни первого этажа дома. Из дома были похищены: телевизор марки «<Номер обезличен>» музыкальный центр марки ««<Номер обезличен>» с караоке, видеоплеер марки «<Номер обезличен>», музыкальный центр марки «<Номер обезличен>», видеоплеер марки «<Номер обезличен>», кожаные пиджак и жилетка. Хищением ему был причинен значительный материальный ущерб.

Вина подсудимого Дворядкина В.Д. также подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Булатниковой Л.В. от <Дата обезличена> г. л.д.4 т.1) в котором она сообщает, что <Дата обезличена> года неизвестные лица проникли в ее дом, расположенный по адресу: *** , *** , *** , откуда похитили принадлежащий ей видеоплейер марки «<Номер обезличен>», дорожный утюг;

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года и фототаблицей к нему л.д.5-7 т.1), из которого следует, что был осмотрен дом, расположенный по адресу: *** , *** , *** , *** . Вход во двор дома осуществляется с северной стороны через металлические ворота. На месте осмотра металлические ворота не заперты, механические повреждения отсутствуют. Восточная стена дома имеет оконный проем, состоящий из четырех секций. Из правой нижней секции стекло выставлено и находится на территории двора дома. В момент осмотра замок двери механических повреждений не имеет.

- справками о стоимости л.д.13-14 т.1) согласно которым стоимость видеоплеера «<Номер обезличен>» по состоянию на апрель 2001 года составила 2000 рублей, стоимость дорожного утюга «<Номер обезличен>» составила 200 рублей.

- протоколом явки с повинной от <Дата обезличена> г. л.д.41 т.1) из которого явствует, что Дворядкин В.Д. сообщил в ОВД по г. Ливны и Ливенскому району о совершенном им преступлении в апреле 2001 года, проник в дом по *** *** , откуда похитил видеоплеер «<Номер обезличен>»,

-заявлением от ФИО3. л.д.50. т.1), в котором она сообщила, о хищении неизвестными лицами в ночь с <Дата обезличена> года из дома <Номер обезличен> по *** *** музыкального центра «<Номер обезличен>», телевизора «<Номер обезличен>», два видеомагнитофона,

-протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> г. (л.д.51-52 т.1), в результате которого был осмотрен двухэтажный дом по адресу: *** *** *** *** . Вход в дом осуществляется через одностворчатую деревянную дверь. На первом этаже дома имеется балкон, на средней створке которого выявлены фрагменты следов рук,

-справками о стоимости похищенного (л.д.67-72 т.1 )согласно которым по состоянию на август 2001 года стоимость телевизора «<Номер обезличен> составила 6000 рублей, музыкального центра «<Номер обезличен>» с караоке- 9000 рублей; видеоплеера «<Номер обезличен>»- 2100 рублей, видеоплеера «<Номер обезличен>»- 1900 рублей, музыкального центра <Номер обезличен>- 3000 рублей, пиджака мужского кожаного- 4500 руб., жилетки мужской кожаной – 800 руб..

-протоколом явки с повинной от <Дата обезличена> г.л.д.97 т.1), согласно которому Дворядкин В.Д. сообщил в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району о том, что он в августе 2001 года проник через оконный проем в *** по *** *** откуда совершил кражу телевизора.

- протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена> года и фототаблицей к нему (л.д.20-25 т.2), согласно которому Дворядкин В.Д. указал на дом <Номер обезличен> по *** *** области, пояснив, что из этого дома он совершил кражу видеоплеера в апреле 2001 года. Также указал на дом <Номер обезличен> по *** *** , пояснив, что из данного дома похитил в августе 2001 года видеоаппаратуру.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Дворядкина В.Д. в совершении вышеуказанных преступлений доказана полностью.

Действия подсудимого Дворядкина В.Д. органами предварительного следствия квалифицированы:

по эпизоду хищения имущества Булатниковой Л.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду хищения имущества Баскакова С.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

То есть действия подсудимого Дворядкина В.Д. по указанным эпизодам хищения квалифицированы органами предварительного следствия самостоятельно за каждое преступление отдельно, при этом преступления были совершены Дворядкиным В.Д. до внесения изменений в ст.17 УК РФ в редакции Федерального закона от <Дата обезличена> года, предусматривающую под совокупностью совершения лицом нескольких преступлений, ни за одно из которых оно не было осуждено.

На период совершения хищений (2001год) действовала статья 17 УК РФ в редакции Федерального закона от <Дата обезличена> года, в которой совокупностью признавалось совершение нескольких преступлений, предусмотренных разными статьями или частями, ни за одно из которых лицо не было осуждено.

Совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи Уголовного кодекса РФ в соответствии со ст.16 указанного закона, действовавшей на момент совершения Дворядкиным В.Д. хищений чужого имущества признавалось неоднократностью преступлений и влекло назначение виновным наказания по одной статье.

Поскольку преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим на момент его совершения, а закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, действия подсудимого Дворядкина В.Д. по эпизодам хищения имущества потерпевших Булатниковой Л.В., Баскакова С.В. подлежат единой квалификации по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от <Дата обезличена> года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Дворядкин В.Д., действуя тайно и незаметно для потерпевших и посторонних лиц, незаконно проник в жилые дома потерпевших, откуда похитил принадлежащие им имущество, при этом причинив потерпевшему Баскакову С.В. значительный ущерб, похитив имущество на общую сумму 27300 руб..

Доводы подсудимого о том, что он не похищал утюг из дома потерпевшей Булатниковой Л.В. и не похищал из дома Баскакова С.В. кожаные куртку и жилетку суд не принимает во внимание, поскольку они продиктованы стремление смягчить ответственность за содеянное, опровергаются последовательными показаниями потерпевших Булатниковой Л.В. и Баскакова С.В. не верить которым у суда нет оснований.

Необоснованным суд считает доводы подсудимого и его защитника о том, что уголовное дело по эпизоду хищения имущества у Булатниковой Л.В. подлежит прекращению, в связи с тем, что стоимость похищенного имущества в размере 2200 рублей не превышает пять МРОТ, поскольку согласно ст.1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от <Дата обезличена> года <Номер обезличен>ФЗ, минимальный размер оплаты труда с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года составлял 200 руб., то есть пять МРОТ на момент совершения подсудимым преступления по данному эпизоду – <Дата обезличена> года составлял 1000 руб..

Эпизод №2

<Дата обезличена> года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, точное время совершения преступления не установлено, Дворядкин В.Д. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Деревягина А.Е., расположенному по адресу: *** *** *** *** . Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, Дворядкин В.Д. через незапертую на запорное устройство калитку ограждения проник во двор дома. Воспользовавшись тем, что окно веранды дома не имело остекление, через проем окна веранды незаконно проник в дом. Из зала дома тайно похитил, принадлежащее Деревягину А.Е. имущество -находившийся на тумбочке под телевизором DVD- плеер марки «<Номер обезличен>» стоимостью 3 500 рублей, находившийся на этой же тумбочке у телевизора пульт дистанционного управления к указанному выше плееру стоимостью 300 рублей, находившийся на стоявшей в зале тумбочке сотовый телефон марки «<Номер обезличен>» стоимостью 1 800 рублей, на счете которого находились деньги в сумме 60 рублей. Похищенное имущество Дворядкин В.Д. сложил в принесенный с собой пакет. Из спальни дома Дворядкин В.Д. тайно похитил находившиеся в кошельке, на тумбочке у кровати, принадлежащие Деревягину А.Е. деньги в сумме 250 рублей, которые положил в карман своей куртки. Таким образом, Дворядкин В.Д. похитил имущество на общую сумму 5 910 рублей, причинив потерпевшему Деревягину А.Е. значительный ущерб.

Подсудимый Дворядкин В.Д. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснил суду, что в конце октября 2007 года, в период с 18 до 20 часов через незапертую калитку вошел во двор дома <Номер обезличен> по *** *** . Через окно веранды, которое не имело стекла, залез в дом, откуда похитил плеер марки «<Номер обезличен>», пульт к нему, сотовый телефон «<Номер обезличен>», 250 рублей.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Дворядкиным В.Д. его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Деревягина А.Е. пояснившего суду, что <Дата обезличена> года в 18 часов он со своей женой ФИО1 и детьми уехал из дома к своей матери и вернулся около в 20 часов 30 мин. этого же дня. Вернувшись домой, открыв замок входной двери веранды ключом, обнаружил, что в доме отсутствует DVD-плеер марки «<Номер обезличен>», пульта дистанционного управления к нему и денежные средства в сумме 250 рублей, сотовый телефон марки «<Номер обезличен>», на счете которого находилось 60 рублей. Хищением ему причинен значительный материальный ущерб.

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившей суду, что она зарегистрирована и проживает по адресу: *** *** *** *** с января 2001 года совместно с Деревягиным А.Е., <Дата обезличена> года она и ее гражданский муж отсутствовали в доме примерно с 18 часов в 20 часов 30 мин. Когда они вернулись, открыв замок входной двери веранды ключом обнаружили, что в доме нет DVD-плеера марки «<Номер обезличен>», пульта дистанционного управления к нему, денег в сумме 250 рублей, сотового телефона «<Номер обезличен>», на счете которого было 60 рублей.

Вина подсудимого Дворядкина В.Д. также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от <Дата обезличена> г. л.д.108 т.1), в котором она сообщила, о том, что <Дата обезличена> г. в период с 18час.20мин. по 20час.30 мин. неизвестные лица из дома заявителя похитили DVD- ББК;

- протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена> г. л.д.110-112 т.1), местом осмотра является жилой дом <Номер обезличен> по *** *** -одноэтажное шлаковое строение. Вход в дом осуществляется со стороны веранды через одностворчатую деревянную дверь,

- товарным чеком и справками о стоимости (л.д.119,131-133 т.1), согласно которым стоимость DVD- ББК по состоянию на октябрь 2007 г. составляет 3500 рублей, ПДУ к DVD- плееру ББК- 300 рублей, стоимость сотового телефона «<Номер обезличен>»- 1800 рублей,

-протоколом явки с повинной от <Дата обезличена> г. л.д.172 т.1), в котором Дворядкин В.Д. сообщил, что в конце октября 2007 года он совершил кражу DVD- плееру «ВВК» из дома по *** *** , в дом он проник через окно веранды, которое была не застеклено,

- протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена> года л.д.20 том 2), Дворядкин В.Д. указал на дом <Номер обезличен> по *** *** области, пояснив, что из этого дома он совершил кражу ДВД плеера и другого имущества в октябре 2007 года.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Дворядкина В.Д.. в совершении вышеуказанного преступления доказана полностью.

Действия подсудимого Дворядкина В.Д. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от <Дата обезличена> года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Дворядкин В.Д. действуя тайно и незаметно для потерпевшего и посторонних лиц, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество на общую сумму 5910 руб., причинив тем самым значительный ущерб.

Эпизод №3

<Дата обезличена> года около 15 часов 00 минут, точное время совершения преступления не установлено, Дворядкин В.Д. с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: *** *** *** *** . Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, перелез через забор и проник на территорию двора дома. Дворядкин В.Д. ногой выбил входную дверь дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий Клыковой Е.А., находившийся в зале на тумбочке DVD- плеер марки «<Номер обезличен>», стоимостью I 800 рублей, который положил в принесенный с собой пакет. С похищенным имуществом Дворядкин В.Д. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Дворядкин В.Д. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснил суду, что <Дата обезличена> года около 15 часов он выбив входную дверь в доме <Номер обезличен> по *** *** , проник внутрь дома, откуда похитил DVD- плеер марки «<Номер обезличен>», который в последствии продал.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Дворядкиным В.Д. его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Клыковой Г.А., ранее Бронниковой Г.А. л.д. 189-190 т.1, 29-30 т.2), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым она проживала в доме <Номер обезличен> по *** *** , который снимала у ФИО2 на протяжении 2-х лет. <Дата обезличена> года вечером обнаружила пропажу ДВД плеера «<Номер обезличен>», который приобретала в магазине « *** » за 1900 рублей. Взлома двери и окон она не обнаружила. Со слов ФИО2 ей стало известно, что <Дата обезличена> года он отремонтировал входную дверь, которая была выбита.

Показания свидетеля ФИО2, пояснившего суду, что по *** *** у него имеется в собственности дом <Номер обезличен>, который он сдавал в наем Бронниковой (Клыковой) Г.А. <Дата обезличена> года обнаружил, что входная дверь дома выбита и сломана запорная планка. От Бронниковой Г.А. стало известно, что из дома похищен был ее ДВД плеер «<Номер обезличен>».

Вина подсудимого Дворядкина В.Д. также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Бронниковой Г.А. от <Дата обезличена> г. л.д.179 т.1), в котором она сообщила, что в период времени с 11час.30 мин. <Дата обезличена> г. до 22 час.00мин. <Дата обезличена> г. неизвестные лица проникли в дом <Номер обезличен> по *** , *** и похитили ДВД плеер «<Номер обезличен>»;

- протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена> г. л.д.180-181 т.1), согласно которому был осмотрен дом <Номер обезличен> по *** *** , входная дверь имеет внутренний врезной замок и на уровне замка дверь имеет повреждения, в виде отщипов древесины, отслоение дерева, прибита гвоздями к основной частим двери.

-телефонограммой л.д.186 т.1) согласно которой <Дата обезличена> года в дежурную часть ОВД по г.Ливны и Ливенскому району поступило сообщение о том, что неизвестные лица путем взлома замка проникли в дом <Номер обезличен> по *** *** , похитив ДВД;

- справкой о стоимости (том 1л.д. 187) согласно которой стоимость ДВД плеер «<Номер обезличен>» по состоянию на март 2008 г. составила 1800 рублей,

- протокол явки с повинной от <Дата обезличена> г. л.д.209 т.1), в которой Дворядкин В.Д. сообщил о том, что в конце марта 2008 г. в дневное время он проник путем взлома двери в дом, расположенной на *** *** откуда похитил ДВД- плеер импортного производства.

- протокол проверки показаний на месте от <Дата обезличена> года (том 2л.д. 20-25), согласно которому Дворядкин В.Д. указал на дом <Номер обезличен> по *** *** области, пояснив, что именно из этого дома он совершил кражу в марте 2008 года ДВД плеера «<Номер обезличен>».

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Дворядкина В.Д. в совершении вышеуказанного преступления доказана полностью.

Действия подсудимого Дворядкина В.Д. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <Дата обезличена> года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Дворядкин В.Д. действуя тайно и незаметно для потерпевшей и посторонних лиц, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Клыковой Г.А..

При определении вида и размера наказания подсудимому Дворядкину В.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, в совершении которых он чистосердечно раскаивается, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого, суд признает явки с повинной по всем эпизодам, наличие на иждивении малолетней дочери, имеет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от <Дата обезличена> года <Номер обезличен> л.д.36-38 т.2).

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Дворядкина В.Д. суд признает рецидив преступлений по эпизодам №2,3.

Учитывая личность виновного, содеянное им, суд считает, что исправление подсудимого Дворядкина В.Д. возможно только в местах лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск заявленный потерпевшим Деревягиным А.Е. на сумму 7000 руб., подлежит частичному удовлетворению в размере 5910 руб., поскольку подсудимым похищено имущество принадлежащее истцу на общую сумму 5910 рублей.

Производство по гражданским искам Булатниковой Л.В. и Баскакова С.В. следует прекратить, в связи с их отказом от исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дворядкина В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года), ст.158 ч.3 п. «а» ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года), ст.158 ч.3 п. «а» ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание :

по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по второму эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по третьему эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Дворядкину В.Д. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Ливенского районного суда Орловской области от <Дата обезличена> года окончательно назначить Дворядкину В.Д. наказание в виде 23 (двадцати трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Дворядкину В.Д. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Дворядкину В.Д. исчислять с 10 июня 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Ливенского районного суда от 15.12.2009 года с 18 мая 2008 года по 9 июня 2010 года включительно.

Взыскать с Дворядкина В.Д. в пользу Деревягина А.Е. в возмещение материального ущерба 5910 рублей.

Производство по гражданским искам Булатниковой Л.В. и Баскакова С.В. прекратить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы потерпевших либо кассационного представления прокурора.

Осужденному и защитнику обеспечивается право участия в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции

Судья