Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 20 мая 2010 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Лубенникова С.А.,

при секретаре Бычок М.В.,

с участием:

государственного обвинителя Карпенко О.А.,

защитника – адвоката Ливенской юридической консультации Орловской областной коллегии адвокатов Занина А.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Тинякова А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тинякова А.Л., родившегося <Дата обезличена> года в *** , гражданина РФ, имеющего *** образование, *** , работающего *** », проживающего по адресу: *** , *** , *** , *** , *** , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с <Дата обезличена> Тиняков А.Л. организовал в помещении квартиры, принадлежащей ему на праве частной собственности, расположенной по адресу: *** , *** , *** , *** притон для потребления наркотических средств и обеспечивал функционирование притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе ФИО3, ФИО2, ФИО1, для потребления наркотических средств. При этом Тиняков А.Л. обеспечивал посетителей притона наркотическими средствами, которые изготавливал ФИО3 из ингредиентов, приносимых посетителями притона, используя для изготовления наркотических средств, специально приспособленную Тиняковым А.Л. газовую плиту, кухонную утварь, *** . В данной квартире, указанные лица - посетители притона, многократно употребляли наркотические средства опийной группы, которые изготавливал ФИО3 Часть изготовленных наркотических средств употреблял сам Тиняков А.Л., получая их в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств. Организовав притон для потребления наркотических средств, Тиняков А.Л. содержал его путем фактического владения квартирой, которую он предоставлял для многократного потребления наркотических средств многими лицами, регулирования посещаемости притона, поддержания порядка и чистоты после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона.

Так, <Дата обезличена> года в период с 16час.30мин. до 19час.00мин. Тиняков А.Л. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: *** , *** *** , *** ФИО3 и ФИО1 для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных ФИО3 и ФИО1 ингредиентов: *** , ФИО3, используя специально приспособленную посуду, предоставленную Тиняковым А.Л., изготовил наркотическое средство опийной группы, которое употребили путем внутривенной инъекции, находясь в квартире Тинякова А.Л. За услуги по предоставлению помещения для употребления наркотических средств, Тиняков А.Л. получил часть изготовленного ФИО3 наркотического средства, которое также употребил.

Продолжая свою преступную деятельность, <Дата обезличена>года в период с 19час. 30мин. до 23час.00мин. Тиняков А.Л. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: *** , *** *** , *** ФИО3 и ФИО2 для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. Из принесенных Тиняковым А.Л., ФИО3 и ФИО2 ингредиентов: *** , ФИО3 используя специально приспособленную посуду, предоставленную Тиняковым А.Л., изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО3, ФИО2 употребили путем внутривенной инъекции, находясь в квартире Тинякова А.Л. За услуги по предоставлению помещения для употребления наркотических средств, Тиняков А.Л. получил часть изготовленного ФИО3 наркотического средства, которое также употребил.

Подсудимый Тиняков А.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тиняков А.Л. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Тинякову А.Л. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Тиняковым А.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение подсудимого Тинякова А.Л. в организации и содержании притонов для потребления наркотических средств обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Тинякова А.Л. следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств, так как Тиняков А.Л. организовал в принадлежащей ему на праве собственности квартире притон для многократного потребления наркотических средств, обеспечивал посетителей для приготовления наркотических средств специально приспособленными газовой плитой и посудой, поддерживал порядок и чистоту после изготовления и употребления наркотических средств посетителями притона.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тинякову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, в совершении которого подсудимый чистосердечно раскаивается, а также то, что Тиняков А.Л. по месту работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении престарелую мать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, которое направлено против здоровья населения, личность подсудимого Тинякова А.Л., который привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов 2ст., суд не находит оснований для назначения Тинякову А.Л. наказания с применением ст.73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого Тинякова А.Л. возможно только в местах лишения свободы и без ограничения свободы.

Так как данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства и суд при назначении наказания признал активное способствование Тинякова А.Л. раскрытию и расследованию преступления в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наказание Тинякову А.Л. следует назначить в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ и ст.316ч.7 УПК РФ.

Поскольку Тиняков А.Л. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести отбывание наказания ему в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в колонии-поселении.

Так как подсудимому Тинякову А.Л. назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, в соответствии со ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания Тинякову А.Л. надлежит следовать самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Орловской области – один медицинский шприц объемом 5 мл. с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, заполненный жидкостью коричневого цвета в количестве 2,2 мл., упакованный в пакет из прозрачного полимерного материала; прозрачный полимерный пакет с содержащимися в нем пластиковой бутылкой зеленого цвета емкостью 1 литр на ? заполненную жидкостью; прозрачный полимерный пакет с четырьмя полимерными медицинскими шприцами объемом 5 мл. с наслоением вещества красно-бурого цвета, одной картонной и двумя пластиковыми упаковками от таблеток « *** », двумя картонными коробками из под спичек; полимерный пакет желтого цвета с пластиковой бутылкой емкостью 0,5л. с надписью « *** » и наполненную жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. наполненную жидкостью желтого цвета; пластиковую бутылку емкостью 0,5л., наполненную жидкостью розового цвета с этикеткой « *** »; три стеклянных пузырька емкостью 50 мл. с этикеткой « *** »; прозрачный полимерный пакет с двумя медицинскими шприцами емкостью 20 мл., 10 шприцами емкостью 5 мл.; один медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью желтого цвета объемом 1,8 мл. следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тинякова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тинякову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Тинякову А.Л. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания следовать самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Тинякову А.Л. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Орловской области: один медицинский шприц объемом 5 мл. с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, заполненный жидкостью коричневого цвета в количестве 2,2 мл., упакованный в пакет из прозрачного полимерного материала; прозрачный полимерный пакет с содержащимися в нем пластиковой бутылкой зеленого цвета емкостью 1 литр на ? заполненную жидкостью; прозрачный полимерный пакет с четырьмя полимерными медицинскими шприцами объемом 5 мл. с наслоением вещества красно-бурого цвета, одной картонной и двумя пластиковыми упаковками от таблеток « *** », двумя картонными коробками из под спичек; полимерный пакет желтого цвета с пластиковой бутылкой емкостью 0,5л. с надписью « *** » и наполненную жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. наполненную жидкостью желтого цвета; пластиковую бутылку емкостью 0,5л., наполненную жидкостью розового цвета с этикеткой « *** »; три стеклянных пузырька емкостью 50 мл. с этикеткой « *** »; прозрачный полимерный пакет с двумя медицинскими шприцами емкостью 20 мл., 10 шприцами емкостью 5 мл.; один медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью желтого цвета объемом 1,8 мл. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья: