Хулиганство совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны 20 июля 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего -судьи Репиной Е.Д.,

при секретарях Казьминой А.С., Савковой Т.А., Аверкиевой Е.В., Иванниковой Ю.В.,

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Семенова А.В., старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Горюшкина С.А.,

защитника – Орловской областной коллегии адвокатов-<Номер обезличен> – Алиева В.А. представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

подсудимой Иванниковой И.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО 9, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО12, ФИО2, ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Иванниковой И.Ю., *** , ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД № 1

<Дата обезличена> г., примерно в 00 часов 15 минут, Иванникова И.Ю., находясь в общественном месте, а именно на втором этаже в зале ресторана « *** », расположенном по адресу: *** , в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что своими действиями она грубо нарушает общественный порядок, нормальный ритм работы ресторана и покой граждан находящихся в нем, лишая посетителей возможности отдохнуть, спокойно провести досуг в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением физического насилия к гражданам, беспричинно, не имея на то каких-либо оснований и повода, подошла к одному из столиков, за которым находилась ранее не знакомая ей ФИО1, взяла со стола рюмку и выплеснула ее содержимое в лицо ФИО1 После этого, не выпуская из рук рюмку, Иванникова И.Ю. схватила ФИО1 правой рукой за волосы, а левой рукой, в которой находилась рюмка, используя ее в качестве орудия совершения преступления, умышленно нанесла один удар ФИО1 в область головы, отчего рюмка разбилась. Продолжая хулиганские действия, Иванникова И.Ю. попыталась нанести разбитой частью рюмки, используемой в качестве орудия совершения преступления, удар ФИО1 в лицо. Защищаясь, ФИО1 выставила перед собой ладонь правой руки, в результате чего Иванникова И.Ю. нанесла два удара разбитой частью рюмки в ладонную поверхность правой кисти ФИО1 В тот момент, когда находившиеся поблизости очевидцы произошедшего ФИО4 и ФИО8 пытались оттащить Иванникову И.В. в сторону, последняя нанесла два удара ногой в обуви в область внутренней поверхности левого бедра ФИО1

Своими преступными действиями Иванникова И.Ю. причинила ФИО1 физическую боль и следующие телесные повреждения: поверхностную резаную рану ладонной поверхности правой кисти; линейную ссадину (царапину) ладонной поверхности правой кисти; кровоподтек внутренней поверхности левого бедра со ссадиной в центре его; кровоподтек передней поверхности левого бедра. Указанные телесные повреждения не повлекли расстройства здоровья и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются.

Таким образом, Иванникова И.Ю. грубо нарушила общественный порядок, нормальный ритм работы ресторана и покой граждан, находящихся в нем, лишая посетителей возможности отдохнуть, спокойно провести досуг в общественном месте.

ЭПИЗОД № 2

Кроме того, в процессе совершения хулиганских действий в отношении ФИО1, Иванникова И.Ю. из хулиганских побуждений, после того, как выплеснула содержимое рюмки в лицо ФИО1, <Дата обезличена> г. примерно в 00 часов 15 минут, находясь в общественном месте, а именно на втором этаже в зале ресторана « *** », расположенном по адресу: *** , в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, не выпуская из рук рюмку, схватила ФИО1 правой рукой за волосы, а левой рукой, в которой находилась рюмка, используя ее в качестве орудия совершения преступления, умышленно нанесла один удар ФИО1 в область головы, отчего рюмка разбилась. Продолжая хулиганские действия, Иванникова И.Ю. попыталась нанести разбитой частью рюмки, используемой в качестве орудия совершения преступления удар ФИО1 в лицо. Защищаясь, ФИО1 выставила перед собой ладонь правой руки, в результате чего, Иванникова И.Ю. нанесла два удара разбитой частью рюмки в ладонную поверхность правой кисти ФИО1 В тот момент, когда находившиеся поблизости очевидцы произошедшего ФИО4 и ФИО8 пытались оттащить Иванникову И.В. в сторону, последняя нанесла два удара ногой в обуви в область внутренней поверхности левого бедра ФИО1, причинив тем самым физическую боль ФИО1 и следующие телесные повреждения: поверхностную резаную рану ладонной поверхности правой кисти; линейную ссадину (царапину) ладонной поверхности правой кисти; кровоподтек внутренней поверхности левого бедра со ссадиной в центре его; кровоподтек передней поверхности левого бедра. Указанные телесные повреждения не повлекли расстройства здоровья и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются.

Подсудимая Иванникова И.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ не признала, в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п.»а» УК РФ признала частично, считает, что в ее действиях наличествует состав преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ.

Показала суду, что <Дата обезличена> г вместе с мужем ФИО2 приехала в ресторан « *** » на день рождения друга мужа. В процессе празднования она немного выпила спиртного, несколько раз выходила танцевать на танцпол ресторана: танцевала медленный танец с мужем, быстрые танцы в кругу женщин.

Находясь на танцполе, заметила, что какая-то девушка снимает ее на видеокамеру своего телефона: сначала 2-3 минуты, когда она танцевала с мужем, а затем столько же, когда танцевала с женщинами.

Такое свое предположение она сделала из того, что девушка была повернута в ее сторону, держала руку с телефоном на уровне своих глаз, при этом телефон был направлен в ее, Иванниковой, сторону. Видеозаписи она не видела.

Ей это не понравилось, и она подошла к девушке, фамилия которой, как впоследствии стало известно – ФИО1, и спросила, зачем девушка снимает ее, при этом стала отводить ее руку с телефоном в сторону. В ответ на это ФИО1 встала со стула, положила телефон на стол и вцепилась ей в волосы. У нее, Иванниковой, в тот вечер волосы были заплетены в косу «колосок». Она отцепила руки ФИО1 и оттолкнула ФИО1 от себя, от чего ФИО1 отшатнулась и упала правым боком на стол, при этом раздавила рукой рюмку и порезала свою руку. Так она, Иванникова, решила, потому что услышала хруст стекла, кровь у ФИО1 не видела.

Она стала обороняться от ФИО1, при этом, они нанесли друг другу по несколько ударов. Затем между ними встал ранее незнакомый ей ФИО4, который был в компании ФИО1. После этого, когда она, Иванникова, уже уходила, ФИО4 догнал ее и ударил ладонью по лицу. В это время подошел друг ее мужа ФИО8, отвел ее к столу именинника, где к ней подошел муж, обнял ее, и они вместе спустились по лестнице на первый этаж.

В результате конфликта с ФИО1 у нее, Иванниковой, была царапина за ухом, синяк на груди, поранена нога.

Никаких конфликтов с мужем в течение этого вечера у нее не было, он не бил ее, не толкал, по порожкам не спускал.

Она вызвала милицию, вместе с работниками милиции поехала в отделение милиции, где написала заявление о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности, которое имеется в материалах дела. Привлечь к уголовной ответственности мужа она не просила, так неправильно записал дежурный милиции, а она не прочитав написанное им, поставила свою подпись.

С какой целью ФИО1 могла снимать ее на камеру телефона, пояснить не может, ранее знакома с ФИО1 она не была.

Те свидетели, которые дают иные показания, чем она, оговаривают ее, по какой причине- пояснить не может.

Почему свидетель ФИО12, с которым у нее нет неприязненных отношений, пояснил суду, что до конфликта с ФИО1 у нее в этот вечер в ресторане был конфликт с мужем, также пояснить не может, в этот вечер она с ФИО12 не общалась.

Вина Иванниковой И.Ю. в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что <Дата обезличена> г. она находилась на втором этаже ресторана « *** » в компании своих знакомых. Примерно около полуночи они вместе с ФИО10 вышли танцевать. На танцполе к ней обратилась ранее не знакомая ей девушка ( как стало известно впоследствии -Иванникова И.Ю.), которая сказала : «Я судебный эксперт ФСБ». Она поинтересовалась: « Что случилось?», Иванникова И.Ю. ответила: «Это тебе на будущее». Судя по внешнему виду, Иванникова находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как было заметно, что у нее нарушена речь и координация движений.

Она, ФИО1, не придала значения ее словам и ушла за свой столик. От стола до танцпола примерно 4 метра. По дороге к столику подошла к ФИО11 и сказала, что пьяная девушка представилась ей сотрудником ФСБ. Спустя несколько секунд к ним подошла Иванникова И.Ю. и произнесла фразу: «Что ты жалуешься подруге?». ФИО11 спросила у нее, что случилось, на что Иванникова ответила: «Знайте свое место».

Они с ФИО11, не продолжая конфликта, пошли к своему столику. За столом она, ФИО1, достала из сумки телефон и держала его в левой руке. Она взглянула на время, было 00 ч. 15 мин. За столом рассказала ФИО4, ФИО10, ФИО3, что к ней беспричинно пристает ранее неизвестная ей девушка. Сотовый телефон находился все время у нее в левой руке, она пыталась написать смс- сообщение своей маме, о том, что задерживается. Никого, в том числе и ФИО1, на телефон она не снимала.

Обернувшись, увидела, что к ней идет Иванникова И.Ю., которая что-то говорила, но из-за громкой музыки ее слов слышно не было.

Подойдя, Иванникова попыталась выхватить у нее из левой руки сотовый телефон. Правой рукой она хотела телефон удержать, а в это время Иванникова И.Ю. беспричинно схватила ее за волосы и стала дергать. После Иванникова схватила с их стола стеклянную рюмку и выплеснула содержимое ей в лицо, а затем стала наносить рюмкой удары по голове в правую теменную часть, отчего рюмка разбилась. Она попыталась оттолкнуть Иванникову И.Н., но последняя опять схватила ее за волосы и не отпускала. Ей удалось подняться со стула, Иванникова в этот момент пыталась отнять ее телефон, и выбила его из ее руки, телефон упал на пол. Она, ФИО1, старалась оттолкнуть Иванникову от себя, при этом правой рукой Иванникова И.Ю. держала ее за волосы, а в левой руке у нее был фрагмент разбитой рюмки, которым она попыталась ударить ее по лицу. Она закрыла лицо правой рукой, и Иванникова И.Ю. нанесла два удара фрагментом вышеуказанной рюмки по правой руке в области ладони. Из образовавшейся раны у нее потекла кровь. После этого к ним подбежал ФИО4, который встал между ними и своей спиной закрывал ее от Иванниковой, которая из-за стоящего между ними ФИО4 ударила ее каблуком ноги по левому бедру. Из-за чего у нее порвались колготки, и образовалась рана на левой внутренней поверхности бедра.

Потом она увидела, что подбежали мужчины со столика слева и попытались увести Иванникову. Она подняла с пола свой сотовый телефон «Нокиа 7900» в корпусе черного цвета, который имел механические повреждения в виде разбитого дисплея: отсутствовал фрагмент стекла в верхней правой и верхней левой части дисплея. Посередине дисплея имелась трещина. Данные повреждения на телефоне образовались после удара об пол. Также на полу она нашла свою золотую серьгу, которую подняла и положила к себе в сумку. После этого ее товарищи попытались остановить кровь, которая шла из ее ладони. В этот момент она увидела, что Иванникова И.Ю. опять направляется к их столу, не доходя до которого ранее неизвестный ей мужчина, как стало известно позднее ФИО2, муж Иванниковой И.Ю., схватил ее за волосы и повел в сторону лестницы. Он толкнул ее в первый пролет, она упала на порожках, потом между ними начался скандал, они что-то друг другу кричали и он толкнул ее во второй пролет, и на середине второго пролета -ступенек подбежали мужчины с их стола, какие-то посторонние люди и пытались их разнять.

Конфликт с Иванниковой продолжался примерно 2 минуты. Из-за конфликта был испорчен отдых посетителей ресторана, отключали музыку, включали свет, приехала милиция, люди стали расходиться. Люди, отдыхавшие вместе с ней, ФИО1, за столиком, разошлись все.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что она <Дата обезличена> г. ужинала в ресторане «Сосна» вместе со своей сестрой ФИО10, знакомыми ФИО11, ФИО1 и ФИО4 После 00 часов <Дата обезличена> г. ФИО1 и ФИО10 выходили танцевать, а она находилась за столом.

ФИО10 вернулась первой, а через несколько минут, около 00 часов 10 минут за стол вернулась ФИО1 И., и рассказала, что к ней во время танцев подходила незнакомая девушка и представлялась сотрудником ФСБ и сказала, что это ей на будущее.

Через несколько секунд после этого к их столу подбежала незнакомая ей девушка, как стало известно позже- Иванникова И.Ю., которая схватила рюмку с их стола и выплеснула ее содержимое на ФИО1 Затем Иванникова И.Ю. одной рукой стала наносить удары ФИО1 И. по голове, а другой рукой вцепилась в волосы ФИО1этот момент послышался звон- стекла о пол, как выяснилось, это полетели осколки от рюмки, которая находилась в руках у Иванниковой и разбилась от удара о голову ФИО1 ФИО1 пыталась оттолкнуть от себя Иванникову И.Ю., которая размахивала руками и ногами. Находившийся поблизости ФИО4 попытался прекратить ссору, встав между ФИО1 и Иванниковой, но Иванникова, несмотря на стоящего между ними ФИО4, ногой нанесла ФИО1 по ногам выше коленей не менее двух ударов. От ее ударов у ФИО1 на внутренней поверхности левого бедра порвались колготки и образовались ссадины.

Увести Иванникову от их стола смогли подбежавшие на шум мужчины из компании, в которой отдыхала Иванникова. Она и ФИО10 стали оказывать первую помощь ФИО1, так как у нее из правой ладони текла кровь. Со слов ФИО1 ей стало известно, что повреждение на ладони ей были причинены разбитой рюмкой, находившейся в руках у Иванниковой, в тот момент, когда ФИО1 закрывала свое лицо рукой от ударов Иванниковой. Сам удар рюмкой она, ФИО3, не видела.

Позднее она увидела, что ФИО2 - муж Иванниковой И.Ю. схватил жену за волосы и стал руками толкать к выходу из зала со второго этажа. От его толчков Иванникова И.Ю. упала на лестничном пролете. В это время ФИО2 кричал: «Ты меня опозорила!» и продолжал пинками толкать ее по порожкам вниз к первому этажу.

Был ли во время конфликта в руках у ФИО1 телефон, она не видела. Но видела, что после конфликта в телефоне оторванную панель. Конфликт между ФИО1 и Иванниковой продолжался около 2 минут. Отключили музыку, включили свет, отдыхающие стали уходить. Настроение и отдых были испорчены. Она не поняла, из-за чего произошел конфликт, что Иванникова хотела от ФИО1. Чтобы ФИО1 снимала на телефон Иванникову, она не видела, да это, по ее мнению, и невозможно, поскольку в зале был полумрак, а над танцполом вообще было темно.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что <Дата обезличена> г. она ужинала в ресторане «Сосна» вместе со своими знакомыми ФИО1, ФИО3, ФИО10 и ФИО4 Примерно около полуночи ФИО1 и ФИО10 вышли танцевать. Примерно через 3-4 минуты увидела идущую со стороны танцпола к их столику ФИО1. Она пошла ей навстречу. Подойдя к ней, ФИО1 рассказала, что пьяная девушка, как стало известно позже фамилия девушки- Иванникова, подошла к ней и сказала, что она сотрудник ФСБ. Спустя несколько секунд, Иванникова подбежала к ним и сказала ФИО1 : «Что ты жалуешься подруге?». Она, ФИО11, спросила, что случилось, на что Иванникова ответила: «Знайте свое место, это вам на будущее». Иванникова была настроена агрессивно по отношению к ФИО1, причину этого она назвать не может. Чтобы избежать конфликта, они с ФИО1 пошли к своему столику. Поскольку Иванникова вела себя неадекватно, шаталась, она сделала вывод, что Иванникова пьяна.

Когда сели за стол, время было уже после 00 часов. ФИО1 стала рассказывать сидящим рядом ФИО4, ФИО10, ФИО3, что к ней беспричинно пристает ранее неизвестная ей девушка. В процессе разговора, сотовый телефон ФИО1 держала в левой руке. В это время она, ФИО11, увидела, что к ФИО1 со стороны танцпола идет Иванникова и что-то говорит, что именно, расслышать было невозможно, так как громко играла музыка.

Подойдя к столу, Иванникова попыталась выхватить у ФИО1 из левой руки сотовый телефон. ФИО1 правой рукой хотела удержать телефон. Тогда Иванникова вцепилась в волосы ФИО1 и стала дергать. Потом Иванникова схватила с их стола стеклянную рюмку и выплеснула в лицо ФИО1 ее содержимое, а затем разбила вышеуказанную рюмку ФИО1 об голову, о правую теменную часть головы. ФИО1 попыталась оттолкнуть Иванникову, но последняя опять схватила ее за волосы и не отпускала. ФИО1 удалось подняться со стула, а Иванникова в этот момент пыталась отнять ее телефон, и выбила его из руки ФИО1, телефон упал на пол. ФИО1 пыталась оттолкнуть Иванникову от себя, правой рукой Иванникова держала ФИО1 за волосы, а в левой руке у нее был фрагмент разбитой рюмки, которым она попыталась ударить ФИО1 по лицу. ФИО1 успела закрыть лицо правой рукой, и ударив фрагментом разбитой рюмки, Иванникова поранила ФИО1 ладонь правой руки. Из образовавшейся раны у ФИО1 потекла кровь. Во время конфликта ФИО1 кричала :»Помогите!»

После этого к ним подбежал ФИО4, который встал между ними и своей спиной закрыл ФИО1 от Иванниковой. Иванникова пыталась оттолкнуть ФИО4 и ударила ФИО1 ногой (каблуком обуви) по левому бедру. Из-за чего у ФИО1 порвались колготки, и образовалась рана на левой внутренней поверхности бедра.

Потом она, ФИО11, увидела, что подбежали мужчины со столика слева и увели Иванникову И.Ю. с собой.

ФИО1 подняла с пола свой сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, который имел механические повреждения в виде разбитого дисплея: отсутствовал фрагмент стекла в верхней правой и верхней левой части дисплея. Посередине дисплея имелась трещина. Также на полу, напротив их столика лежала золотая серьга ФИО1, которую она подняла и положила к себе в сумку. После этого они попытались остановить кровь, которая шла из ладони ФИО1

Конфликт продолжался между ФИО1 и Иванниковой минуты две. В связи с конфликтом отключали музыку, включали свет, приехала милиция. Отдых был испорчен.

Свидетель ФИО10 суду поясила, что <Дата обезличена> г. она ужинала в ресторане « *** » вместе со своей сестрой ФИО3, а также ФИО11, ФИО1 и ФИО4 Около полуночи они вышли танцевать вдвоем с ФИО1, но спустя некоторое время она ушла, а ФИО1 осталась танцевать. Она вернулась за свой столик, где видела, что во время танцев к ФИО1 подошла Иванникова и что-то ей сказала. ФИО1 после этого вернулась за столик. Она, ФИО10, поинтересовалась, что сказала ФИО1 Иванникова. ФИО1 ответила, что Иванникова И.Ю. сказала ей, что она из ФСБ и это ей, ФИО1, на будущее. На танцполе Иванникова вела себя вызывающе по отношению к мужчинам, движения у нее были неустойчивые, она шаталась.

Когда ФИО1 сидела за столом, то в руках у нее был сотовый телефон, она набирала кому-то смс- сообщение. Спустя примерно 10 минут, на тот момент было около 00:15-00:20 минут к их столику подошла Иванникова и беспричинно схватила со стола рюмку, выплеснув ее содержимое в лицо ФИО1. После чего Иванникова вцепилась одной рукой в волосы ФИО1, а в другой руке у нее находилась рюмка. ФИО1 попыталась встать, но Иванникова не отпускала ее и стала наносить удары ФИО1 по голове (кулаком или ладонью она не видела). В руках у ФИО1 находился сотовый телефон. Потом раздался звук битого стекла. ФИО1 оттолкнула от себя Иванникову, при этом она, ФИО10, увидела, что в руках у Иванниковой находится разбитая часть рюмки, которой она попыталась нанести удар ФИО1 в лицо, на что ФИО1 попыталась закрыть лицо правой рукой и Иванникова порезала ей разбитой рюмкой руку. Подошедший ФИО4 стал оттаскивать Иванникову от ФИО1, в это время Иванникова нанесла удар ногой по левому бедру ФИО1, отчего у ФИО1 образовалась ссадина на внутренней поверхности левого бедра и порвались колготки.

Когда ФИО4 пытался оттащить Иванникову в сторону от их стола, то подошел ФИО8 с каким-то мужчиной и увел Иванникову И.Ю. к своему столу, а она, ФИО10, совместно с ФИО3 стали оказывать помощь ФИО1, из ладони которой текла кровь.

Потом она услышала крики, которые доносились из зала. Она увидела, как муж Иванниковой -ФИО2, что-то кричал, схватил Иванникову за волосы, толкал руками ее к выходу, кричал ей, что она позорит его на весь город. Через некоторое время она пошла в туалет и на лестничной площадке увидела, что ФИО2 снова толкал свою жену и кричал, что она его опозорила. Она в ответ также кричала что-то.

Конфликт между ФИО1 и Иванниковой продолжался около 5 минут.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что <Дата обезличена> г. он ужинал в ресторане «Сосна» вместе с ФИО1, ФИО11, ФИО3, ФИО10 Девушки выходили танцевать. Около полуночи, когда они вернулись, ФИО1 стала рассказывать всем сидящим за столиком, что к ней подошла неизвестная девушка, как позже стало известно-Иванникова И.Ю. и сообщила, что она сотрудник ФСБ. В тот момент, пока ФИО1 рассказывала, он увидел, что со стороны танцпола к ФИО1 идет Иванникова.

Подойдя к ФИО1, у которой в руках был сотовый телефон, Иванникова беспричинно схватила ФИО1 одной рукой за волосы, а второй за сотовый телефон. Пока он вставал, чтобы успокоить Иванникову, то обе девушки уже стояли возле стола, сотового телефона в руке у ФИО1 уже не было, а Иванникова по прежнему держала ФИО1 одной рукой за волосы, а другой схватила с их стола рюмку и наносила рукой, в которой была рюмка, по голове ФИО1, при этом разбив о голову рюмку. Затем Иванникова пыталась нанести удары ФИО1 уже разбитой частью рюмки в область лица. ФИО1 закрыла лицо, выставив перед лицом руку, и Иванникова нанесла ей удар разбитой рюмкой по руке, в результате чего порезала руку ФИО1.

Он попытался встать между ними, но Иванникова не отпускала ФИО1, тогда он подошел к Иванниковой сзади и попытался оттащить ее от ФИО1, но она размахивала руками и ногами и ударила ФИО1 несколько раз ногой по ногам и по корпусу. Потом из компании, сидящей за соседним столиком, подошел ФИО8 и оттащил Иванникову И.Ю. Он вернулся к столу, ФИО1 сидела на стуле, плакала, из руки у нее текла кровь, у нее были порваны колготки и была ссадина на внутренней стороне левого бедра, дисплей ее сотового телефона был разбит, у нее не было одной серьги, которую они нашли уже потом.

Затем в стороне он услышал крики, как потом оказалось ФИО2 кричал на свою жену Иванникову, говорил, что она его опозорила на весь город, бил ее и при этом толкал ее к лестнице, от толчков она неоднократно падала.

Ни Иванникову, ни кого- либо другого ФИО1 на сотовый телефон не снимала. ФИО1 Иванниковой ударов не наносила, только защищалась. После конфликта телефон валялся на полу разбитый. Он, ФИО4, никаких ударов никому не наносил.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что он является директором ресторана « *** ». <Дата обезличена> г. в его ресторане, на втором этаже проходило празднование дня рождения, он был в числе приглашенных. Позднее к празднующим присоединилась ранее не знакомая ему девушка -Иванникова И.Ю., ее муж и еще какие-то люди.

Потом были танцы, он, ФИО5, пошел к телевизору около полуночи и увидел, как Иванникова идет к столику, где находилась ФИО1. Подойдя к ФИО1, Иванникова стала тащить ФИО1 из-за стола. Затем схватила ее за волосы. Потом Иванникова схватила со стола рюмку, и стала наносить ей удары по голове ФИО1, а потом он увидел, что она стала наносить удары ФИО1 уже разбитой частью рюмки.

ФИО1, пытаясь закрыть лицо, выставила вперед руку и Иванникова нанесла ей удар разбитой частью рюмки в руку и повредила ладонь ФИО1. ФИО1 спас ФИО4, который оттащил Иванникову от ФИО1, Иванникова сопротивлялась, размахивала руками и ногами и ударила ФИО1 ногой. Потом Иванникову кто-то увел, а он подошел к ФИО1 и увидел, что из ее ладони течет кровь, у нее на левой ноге была большая ссадина и были порваны колготки. ФИО1 не наносила ударов Иванниковой, она лишь пыталась защититься. ФИО4 также ударов ФИО1 не наносил, он только пытался удержать ее.

Спустя некоторое время он увидел, что к Иванниковой подошел ее муж, стал оскорблять ее нецензурной бранью и говорить, что она его опозорила и стал толкать ее к лестнице, где она упала на порожках от толчка своего мужа. Потом ее муж снова подошел к ней и опять толкнул ее, Иванникова снова упала на лестнице. Из-за конфликта пришлось отключать музыку. Потом приехала милиция, что происходило дальше -он не видел. Посетители были недовольны, возмущались, что помешали их отдыху.

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что <Дата обезличена> г. он находился в ресторане «Сосна» на первом этаже. Около 23 часов вышел на улицу, где увидел знакомую Иванникову И.Ю., с которой начал разговаривать. В это время вышел мужчина и ударил Иванникову в лицо, от удара она упала, а мужчина начал придираться к нему, ФИО12, говоря, что он пристает к его жене. ФИО12 понял, что это муж Иванниковой и объяснил ему, что только лишь разговаривал с Иванниковой, после чего с целью избежания продолжения конфликта сразу ушел, а между Иванниковой и ее мужем началась драка.

Затем около полуночи, поднявшись на второй этаж указанного ресторана он увидел, возле одного из столиков стоят две девушки, в одной из которых он узнал свою знакомую Иванникову И.Ю., которая держала одной рукой за волосы ранее не знакомую ему ФИО1 В другой руке у Иванниковой И.Ю. находилась рюмка, которой она замахнулась на ФИО1, пытаясь нанести удар в лицо. ФИО1 пыталась закрыть лицо рукой. ФИО4 стал между ними, но Иванникова стала размахивать ногами, пытаясь нанести удар ФИО1. Потом подбежали мужчины, которые оттащили Иванникову И.Ю. По его мнению, Иванникова, была в нетрезвом виде, вела себя агрессивно.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что <Дата обезличена> г. она находилась в ресторане «Сосна». Около полуночи она услышала крики, доносившиеся с другого конца зала, но что происходило она не видела, так как в зале было темно, а она находилась далеко. После того, как она пошла танцевать, то проходя мимо дальнего столика увидела ФИО1, которая плакала. Она подошла к ФИО1 и увидела, что у нее имеется порез на правой ладони, из раны у нее текла кровь. Так же у ФИО1 были порваны колготки на левой ноге в области бедра и имелась ссадина.

ФИО1 сказала ей, что ее беспричинно избила, незнакомая девушка Иванникова И.Ю. На полу рядом со столиком, за которым находилась ФИО1, лежала разбитая рюмка и валялись осколки стекла. ФИО1 ей сказала, что Иванникова И.Ю. ударила ее по ладони данной разбитой рюмкой. Через несколько минут она, ФИО7, увидела, что к Иванниковой И.Ю. подошел ее муж ФИО2 и потащил к выходу. Около лестницы он ударил ее ногой по ноге и толкнул с порожков. Иванникова И.Ю. упала с порожков вниз до первого пролета. Иванникова поднялась с пола, и она увидела, что Иванникова рукой держалась за ухо, когда она убрала руку, то на руке осталась кровь. ФИО2 подошел к своей жене и сказал, что она опозорила его на весь город и еще раз толкнул ее с порогов, Иванникова вновь упала, пролетев примерно 7-8 порожков. Что происходило дальше она не видела. После этого она, ФИО7, и компания, в которой она отдыхала, собрались и ушли, так как отдых был испорчен.

Свидетель ФИО 9 пояснила суду, что <Дата обезличена> г. в вечернее время она находилась в ресторане «Сосна» на втором этаже со своей компанией. В противоположном конце зала, справа от входа на второй этаж отдыхала компания, состоящая из мужчин, и с ними была одна девушка Иванникова И.Ю., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Около полуночи она, ФИО 9, пошла танцевать. В кругу рядом с ней танцевала Иванникова, которая глядя на девушку с белыми волосами-ФИО1, обратилась к ней, ФИО 9, и сказала: «Я работаю в ФСБ, я ей сейчас покажу» и пошла к ФИО1, которая также танцевала в кругу. О чем у них состоялся разговор, она не слышала, так как громко играла музыка. Через несколько минут ФИО1 вернулась к своему столу вместе с ФИО11, а Иванникова вернулась в круг. Через несколько минут Иванникова И.Ю., указав на ФИО1, сказала, что та снимает ее на телефон и побежала к столу за которым находилась ФИО1. Она, ФИО 9, обернулась и увидела, что у ФИО1 в руках телефон, который она держала в слегка приподнятом виде, было видно, что ФИО1 пишет смс- сообщение, а не снимает кого- либо на видеокамеру телефона.

Она отвернулась, а когда вновь повернулась, увидела, что ФИО1 стоит, а Иванникова замахнулась на нее ногой. После чего сразу же прибежали мужчины и стали оттаскивать Иванникову от ФИО1. После этого вернувшись за свой столик, она увидела, что на полу рядом со столом, где сидела ФИО1 - кровь, разбитую рюмку, осколки стекла. ФИО1 находилась за столом и вытирала руку. После того, как Иванникову увели от ФИО1 к ней подошел ее муж и толкнул ее по порожкам. Что происходило далее, она не видела.

ФИО1 на протяжении всего времени была трезвая, вела себя нормально, Иванникова была выпивши, агрессивная.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что она работает официанткой ресторана « *** ». <Дата обезличена> г. она находилась на своём рабочем месте. Она обслуживала столик за которым сидела ФИО1 и убирая со стола, увидела там разбитые бокалы. Конфликта между ФИО1 и Иванниковой И.Ю. она не видела. Она видела только, что Иванникова И.Ю. подходила к столику, где сидела ФИО1 Потом уже она увидела, что к Иванниковой И.Ю. подошёл муж и увел ее. Было это около 00 ч. 30 минут. Видела, как муж повел Иванникову к выходу со второго этажа, где толкнул ее, и она пролетела вниз головой лестничный пролет, ее муж спустился и еще раз толкнул ее, и она опять упала по порожкам.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что <Дата обезличена>г. он находился в ресторане « *** » на праздновании дня рождения. Иванникова и ее муж тоже были в числе приглашенных. Сначала пришла Иванникова, потом ее муж. Иваникова была выпивши.

Около полуночи он сидел за столиком и услышал крики, доносившиеся из центра зала. Он увидел, что Иванникова И.Ю. и ФИО1 стоят посреди зала. Что именно между ними происходило, он не видел. Девушки находились несколько в стороне от стола, за которым сидела ФИО1 Он побежал к девушкам. Когда он подбежал, то ФИО4, который сидел за тем же столиком, что и ФИО1, уже встал между девушками, а уже потом он, ФИО8, оттащил Иванникову в сторону.

Когда он подошел к ФИО1, которая сидела на стуле, то спросил у нее, что случилось, и увидел, что у нее поранена правая ладонь, а из раны течет кровь, и на левой внутренней поверхности бедра имелась ссадина и были порваны колготки. ФИО1 ему ответила, что ее беспричинно поранила разбитой рюмкой ранее ей незнакомая Иванникова И.Ю. Из-за произошедшего конфликта у него, ФИО8, были испорчены настроение и отдых.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что он является супругом Иванниковой И.Ю. <Дата обезличена> г. он вместе, со своей женой был приглашен на день рождения в ресторан « *** ». Жена в ресторан ушла раньше него. В ресторане, танцуя на танцполе, он заметил, что их с супругой на видеокамеру сотового телефона снимает ФИО1 Такое предположение он сделал, так как телефон ФИО1 был направлен в их сторону. Кроме него и жены, танцевали еще люди, может, снимали не их с женой, а кого-либо еще. Видеозапись он не видел.

После этого он вернулся за столик, а его жена осталась на танцполе. Спустя некоторое время он услышал крики, и обернувшись увидел, что недалеко от столика, где сидела ФИО1 со своей компанией, собралась толпа, какой-то молодой человек растаскивает его жену и ФИО1. Он подошел к месту конфликта обнял свою жену, и они вдвоем спустились на первый этаж ресторана. При этом никаких ударов своей супруге не наносил, не толкал ее, на лестнице она не падала. Заметил, что на жене нет золотого кулона с цепочкой и сережек, повреждено ухо. Жена пояснила ему, что она подралась с девушкой, поскольку та снимала ее на видеокамеру своего телефона. Если бы он знал намерения своей жены по поводу выяснения отношений с потерпевшей ФИО1, он не допустил бы этого.

В этот вечер у него был разговор с неким ФИО12 из-за того, что его жена Иванникова вышла на улицу, а за ней вышел этот мужчина. Он спросил у мужчины, что ему нужно от его жены. Мужчина пояснил, что ничего не имеет к его супруге, после чего ФИО2 извинился перед мужчиной. Никаких конфликтов в этот вечер с женой, в том числе по этому поводу, у него не было.

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что отдыхала в ресторане « *** » со своей компанией.

Танцуя на танцполе, обратила внимание, что Иванникову, которую она знала, как жену знакомого ФИО2, снимает на телефон девушка, как узнала позже- по фамилии ФИО1. Снимала ФИО1 минут пятнадцать. Она, ФИО13, сделала предположение о том, что ФИО1 ведет видеозапись, так как ФИО1 держала свой телефон вертикально, он был направлен в сторону танцующих. В это время на танцполе танцевали одни женщины, человек шесть.

Иванникова И.Ю. сказав ей, ФИО13, что их снимают, пошла выяснить, зачем ФИО1 снимает ее на телефон, на что ФИО1 вцепилась Иванниковой И.Ю. в волосы. Что происходило далее, она не видела. Однако может сказать, что когда ФИО1 вцепилась в волосы Иванниковой, в таком состоянии они находились минут 5-10. Затем увидела, что Иванникова И.Ю. и ФИО1 что-то друг другу кричат, но что именно она не слышала. Затем Иванникова И.Ю. отцепила руки и стала отходить от стола, но ее догнал ФИО4 и ударил ее по лицу, а сидящие за одним столом с ФИО1 девушки кричали вслед Иванниковой И.В., что она не знает с кем связалась. После этого появившийся муж Иванниковой вместе с ней спустился на первый этаж ресторана.

Во время конфликта музыку на какое-то время отключали. Когда между ФИО1 и Иванниковой происходил конфликт, к ним никто, в том числе из мужчин, не подходил и не вмешивался. Ни у ФИО1, ни у Иванниковой не было ничего порвано, вся одежда была в порядке. Никто никаких украшений не искал, ничего на пол не падало. Однако она, ФИО13, видела, как ФИО1 вытирала кровь с руки салфеткой, когда разговаривала с приехавшим милиционером. Она, ФИО13, решила, что ФИО1 чем-то порезалась.

Вина подсудимой Иванниковой И.Ю. по данному эпизоду также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата обезличена>г., из которого следует, что <Дата обезличена> г., находясь в помещении ресторана « *** » Иванникова И.Ю. беспричинно из хулиганских побуждений причинила побои ФИО1 (Т.1,л.д. 14)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении у ФИО1 от <Дата обезличена> г., согласно которому <Дата обезличена> г. около 00 часов 10 минут в ресторане « *** », расположенном по *** , неизвестная девушка беспричинно причинила ей телесные повреждения. (Т. 1,л.д.58)

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> г., согласно которому местом происшествия является кафе « *** ». Напротив окна <Номер обезличен>, расположенного слева по ходу осмотра от левой стены второго этажа здания расположен деревянный стол, на котором обнаружен фрагмент рюмки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу вокруг стола имеются пятна бурого цвета, похожие н.а кровь и фрагмент стекла. На полу между столами <Номер обезличен> и <Номер обезличен> имеются три пятна бурого цвета округлой формы. (Т. 1,л.д.9-13);

- заключением судебной биологической экспертизы от <Дата обезличена> г., согласно которому на марлевом тампоне, на фрагменте стекла, на фрагменте рюмки, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека второй группы, что не исключает возможности ее происхождения от потерпевшей ФИО1 (Т.2,л.д.22-27)

-заключением судебной медицинской экспертизы от <Дата обезличена> г., согласно которому у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: поверхностная резаная рана ладонной поверхности правой кисти; линейная ссадина (царапина) ладонной поверхности правой кисти; кровоподтек внутренней поверхности левого бедра со ссадиной в центре его; кровоподтек передней поверхности левого бедра. Указанные телесные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются (как в совокупности, так и каждое в отдельности). Кровоподтеки в области левого бедра образовались от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, индивидуальные особенности которого в указанных повреждениях не отобразились. Повреждения в области правой ладони могли сформироваться от воздействия любого острого предмета, имеющего острую (режущую) кромку и заостренный конец. Обнаруженные у ФИО1 повреждения возникли не менее, чем от четырех травматических воздействий. Ориентировочная давность на момент осмотра (<Дата обезличена> г.), судя по их морфологическим свойствам, могла составлять около 3-4 суток. (Т.2,л.д.4-5)

-вещественным доказательством – разбитой рюмкой со следами крови, которая является орудием преступления. (Т.2,л.д.43)

ещественным доказательством - марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета, который сохранил на себе следы преступления. (Т.2,л.д.43)

-протоколом очной ставки от <Дата обезличена>г. между потерпевшей ФИО1 и подозреваемой Иванниковой И.Ю., которые подтвердили данные ими ранее показания (Т.1,л.д.139-142)

- протоколом очной ставки от <Дата обезличена>г. между свидетелем ФИО11 и подозреваемой Иванниковой И.Ю., которые подтвердили данные ими ранее показания. (Т.1,л.д.143-146)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Иванниковой И.Ю. в совершении преступлений доказанной полностью.

Суд не может согласиться с утверждениями подсудимой Иванниковой И.Ю. и ее защитника Алиева В.А. о том, что в действиях Иванниковой И.Ю. отсутствует составы преступлений, предусмотренные ст. 213 ч.1 п.»а» УК РФ, а также ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, а наличествует состав преступления, предусмотренный ст. 116 ч.1 УК РФ, поскольку конфликт между Иванниковой И.Ю. и ФИО1 произошел не из хулиганских побуждений, а из личных неприязненных отношений, по следующим основаниям.

В судебном заседании Иванникова И.Ю. показала суду, что увидев, что ФИО1 снимает ее на телефон, она подошла и спросила ФИО1, зачем она это делает. В ответ на это ФИО1 вцепилась в волосы Иванниковой, Иванникова оттолкнула ФИО1, которая, упав на стол, раздавила рукой рюмку, порезавшись о нее. В процессе конфликта они нанесли друг другу несколько ударов. В результате ФИО1 причинила Иванниковой телесные повреждения в виде царапины за ухом, синяка на груди, ссадины ноги.

Указанные утверждения подсудимой Иванниковой И.Ю. суд расценивает, как стремление избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они ничем по делу не подтверждаются, а опровергаются показаниями как потерпевшей ФИО1, так и показаниями свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО5, ФИО 9, ФИО12, ФИО8, ФИО7, ФИО6, пояснивших суду, что Иванникова И.Ю. беспричинно подошла к ФИО1, держащей в руках телефон, которая не снимала никого на видеокамеру своего телефона, взяла со стола, за которым сидела ФИО1, рюмку и выплеснула содержимое в ее лицо, после чего схватила одной рукой ФИО1 за волосы, а второй рукой, в которой находилась рюмка, стала наносить удары ФИО1 по голове, от чего рюмка разбилась и уже разбитой частью рюмки Иванникова И.Ю. пыталась нанести удар в лицо ФИО1, порезав ей ладонь руки, которую, защищаясь, ФИО1 выставила перед собой. После того, как Иванникову И.Ю. пытался оттащить ФИО4, она нанесла удары ногой по левой ноге ФИО1, чем причинила последней ссадину и кровоподтек. ФИО1 Иванниковой И.Ю. ударов не наносила. После конфликта муж Иванниковой И.Ю. - ФИО2 ударил жену ногой по ноге и дважды толкал ее с порожков со словами, что она его опозорила, отчего Иванникова И.Ю. дважды падала вниз по порожкам, ведущим на первый этаж ресторана.

Показания указанных свидетелей являются последовательными и согласующимися между собой и с другими доказательствами по делу, противоречий в показаниях не усматривается, поэтому не доверять показаниям данных свидетелей, сомневаться в их объективности и правдивости у суда нет оснований. При этом суд принимает во внимание, что если свидетели ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО3 знакомы с потерпевшей ФИО1, находились с ней за одним столиком в ресторане, являются посторонними людьми для подсудимой Иванниковой И.Ю., то свидетели ФИО5, ФИО 9, ФИО12, ФИО8, ФИО7, ФИО6 являются посторонними людьми, как для подсудимой Иванниковой И.Ю., так и для потерпевшей ФИО1

К показаниям свидетеля ФИО2 в части того, что он Иванниковой И.Ю. ударов в ресторане не наносил и не толкал ее с порожков, суд относится критически, поскольку ФИО2 является мужем подсудимой, поэтому заинтересован в исходе дела.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО13, поскольку ее показания непоследовательны, противоречат показаниям всех без исключения допрошенных по делу свидетелей, показаниям потерпевшей ФИО1, а также показаниям подсудимой Иванниковой И.Ю.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Иванниковой И.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.

Действия подсудимой Иванниковой И.Ю. по первому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст.213 ч. 1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку подсудимая Иванникова И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ресторане « *** , осознавая при этом, что ресторан является общественным местом, в котором находилось большое количество посетителей, умышленно, из хулиганских побуждений, с использованием малозначительного и надуманного повода учинила с потерпевшей ФИО1, с которой ранее знакома не была, никаких отношений не имела, конфликт, вцепившись ей в волосы, нанеся потерпевшей несколько ударов руками и ногами, а также фрагментом разбитой стеклянной рюмки, грубо нарушив своими действиями общественный порядок,, противопоставляя себя окружающим, игнорируя общепринятые правила поведения в обществе и выражая явное неуважение к обществу, нарушив нормальный ритм работы ресторана и покой находящихся в нем граждан, лишив посетителей возможности отдохнуть, спокойно провести досуг в общественном месте; указанные хулиганские действия были совершены подсудимой Иванниковой И.Ю. с применением фрагмента разбитой стеклянной рюмки, которую суд признает предметом, используемым в качестве оружия, поскольку указанный фрагмент был использован подсудимой Иванниковой И.Ю. для причинения потерпевшей ФИО1 телесных повреждений.

Действия Иванниковой И.Ю. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.116 ч. 2 п. «а» УК РФ- нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, поскольку подсудимая Иванникова И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте- ресторане « *** », нанесла побои ранее не знакомой ФИО1, причинив ей телесные повреждения в виде- поверхностной резаной раны ладонной поверхности правой кисти, линейной ссадины ладонной поверхности правой кисти, кровоподтека внутренней поверхности левого бедра со ссадиной в центре его, кровоподтека передней поверхности левого бедра, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья, а также совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшей ФИО1, схватив ее за волосы и дергая за них.

При определении вида и размера наказания подсудимой Иванниковой И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, другое преступлением средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также личность подсудимой, которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения Иванниковой И.Ю. преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой Иванниковой И.Ю. и отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Иванниковой И.Ю. от общества с применением в отношении нее наказания в виде обязательных работ.

Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск на сумму 40000 рублей.

В судебном заседании гражданский истец ФИО1 уточнила заявленные исковые требования, просила взыскать с гражданского ответчика Иванниковой И.В. в счет возмещения материального ущерба 4250 рублей, которые складываются из стоимости проведенной диагностики и стоимости восстановительного ремонта ее поврежденного телефона, в счет возмещения морального вреда- 35000 рублей, поскольку в результате действий Иванниковой И.Ю. ей причинены телесные повреждения, был испорчен отдых, она переживала из-за проводимой в отношении нее служебной проверки, срыва сдачи кандидатского минимума.

Гражданский ответчик Иванникова И.Ю. исковые требования о возмещении материального ущерба не признала, о возмещении компенсации морального вреда признала частично в сумме 3000 рублей.

Суд считает, что материальный ущерб в сумме 4250 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку причинен неправомерными преступными действиями подсудимой Иванниковой И.Ю., в результате которых телефон ФИО1 упал на пол и получил механические повреждения.

Определяя размер подлежащего возмещению морального вреда, причиненного потерпевшей ФИО1, суд принимает во внимание степень вины подсудимой Иванниковой И.Ю., характер и степень физических и нравственных страданий, понесенных потерпевшей, которой беспричинно подсудимой Иванниковой И.Ю. были причинены телесные повреждения, потерпевшая была вынуждена претерпевать боль, нравственные переживания по поводу служебной проверки по месту работы в связи с произошедшим инцидентом, а также то, что ей пришлось обращаться в милицию, к эксперту, в суд.

Вместе с тем суд учитывает, что согласно заключения судебно-медицинского эксперта телесные повреждения, причиненные потерпевшей, не повлекли расстройства ее здоровья, принимая во внимание материальное положение подсудимой, нахождение на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, учитывая принцип разумности и справедливости, суд считает необходимым уменьшить истребуемый размер компенсации, взыскав с Иванниковой И.Ю. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, разбитую рюмку, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванникову И.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

по первому эпизоду по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ- в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать ) часов;

по второму эпизоду по ст.116 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок ) часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванниковой И.Ю. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Взыскать с Иванниковой И.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4250 ( четыре тысячи двести пятьдесят) рублей.

Взыскать с Иванниковой И.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванниковой И.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, разбитую рюмку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении ее жалобы, поданной в порядке надзора.

Судья