кража, то есть тайное хищение имущества



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны Орловской области 18 августа 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего- судьи Андрюшиной Л.Г.,

при секретаре Петрыкиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимых Справцева И.А., Добрина И.Ю.,

защитников – адвокатов <адрес> коллегии адвокатов-2 Гладилиной И.В., представившей удостоверение № 0493 и ордер № 69 от 08.07.2010 года,

Калюжной Г.Н., представившей удостоверение № 0078 и ордер № 74 от 08.07.2010 года,

филиала г. Ливны Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Захаровой Л.Н., представившей удостоверение № 0502 и ордер № 3293 от 16.09.2010 года,

потерпевших ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Справцева И.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.«а»: 158 ч.2 п.п.«а,в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,в»; 158 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Добрина И.Ю.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.«а»: 158 ч.2 п.п.«а,в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,в»; 158 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

1 апреля 2010 г. около 22.00 часов точное время следствием не установлено, Справцев И.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на предложение Добрина И.Ю. совершить хищение имущества из автомашин, находящихся в <адрес>, дал свое согласие. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, в группе лиц по предварительному сговору, Справцев И.А. и Добрин И.Ю. 2 апреля 2010 г. около 02.00 часов точное время следствием не установлено, на автомашине ВАЗ -21099 № под управлением Добрина И. Ю. подъехали к дому № по <адрес>. Оставив автомашину Добрина И.Ю. рядом с указанным домом, Справцев И.А. и Добрин И.Ю. пришли во двор <адрес>, где увидели автомашину ВАЗ-2107 г./н. У582 00 57, принадлежащую ФИО9, расположенную на расстоянии 4,3 м. от подъезда № <адрес> к западу, Справцев И. А. предложил Добрину И. Ю. похитить имущество из данной автомашины, на что Добрин И.Ю. дал свое согласие, после чего 2 апреля 2010 г. в период времени с 02.10 до 02.20 часов, точное время следствием не установлено, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, вдвоем подошли к данной автомашине, где Добрин И.Ю., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, а Справцев И.А., действуя в едином умысле с Добриным И.Ю., принесенной с собой отверткой сломал запорное устройство крышки багажника, после чего открыл багажное отделение и тайно похитил оттуда домкрат стоимостью с учетом износа 196 рублей, автомобильное зарядное устройство «ЗУ-75» стоимостью с учетом износа 780 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия Справцев И.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле с Добриным И.Ю. находящейся при себе отверткой взломал запорное устройство водительской двери и внутри салона автомашины находящейся при себе отверткой вынул из передней водительской и пассажирской двери акустические автоколонки «LG 1322» в комплекте стоимостью 600 рублей, тем самым их похитив. Таким образом, Справцев И.А. и Добрин И.Ю. совместными действиями тайно похитили комплект акустических автоколонок «LG 1322» стоимостью 600 рублей, домкрат стоимостью 196 рублей, автомобильное зарядное устройство «ЗУ-75» стоимостью 780 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму 1576 рублей, после чего покинули место совершения преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Подсудимый Добрин И.Ю. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что в начале апреля 2010 года по его предложению они вместе с Справцевым И.А. поехали в <адрес>, для того чтобы похитить автомагнитолы с автомобилей. В <адрес>, и остановились около дома, названий улиц он не знает, в настоящее время знает, что это район Заливенки. Увидев машину ВАЗ-2107, они подошли к автомашине, с помощью принесенной с собой отвертки Справцев И.А. открыл багажное отделение, откуда похитил автомобильное зарядное устройство и домкрат, после этого он вскрыл салон автомашины, и похитил акустические колонки от автомагнитолы черного цвета модель «LG».

Подсудимый Справцев И.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что в начале апреля 2010года к нему домой приехал Добрин И.Ю. и предложил ему поехать в <адрес>, похитить автомагнитолы с автомобилей, на что он согласился. На автомашине Добрина они поехали в <адрес>. В <адрес> из автомашины ВАЗ-2107 они с Добриным из багажника автомобильное зарядное устройство и домкрат. После этого он открыл с помощью отвертки водительскую дверь, в салоне автомашины похитил аккустические автоколонки черного цвета - модель «LG»».

Вина подсудимых Добрина И.Ю. и Справцева И.А. в совершении данного преступления кроме их собственных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что он проживает со своей женой ФИО9, у которой в собственности имеется автомашина ВАЗ-2107 г./н. У582 00 57 синего цвета, на которой он ездит по доверенности. 1.04.2010 около 23.30ч. он вернулся с работы и поставил свою автомашину во дворе <адрес>. Закрыв все двери, он пошел домой и лег спать. На следующий день обнаружил, что водительская дверь автомобиля приоткрыта, отсутствуют две акустические автоколонки «LG1322», из багажника пропало автомобильное зарядное устройство «ЗУ-75» и домкрат.

Свидетель Бабурина И.В. суду пояснила, что со слов мужа ей известно о хищении имущества – домкрата, акустических колонок и зарядного устройства из автомашины, которая принадлежит ей, но которой пользуется муж.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.1, л.д. 45), в котором ФИО8 сообщил о хищении из автомашины ВАЗ-2107 № автомобильного зарядного устройства, домкрата;

- протоколом осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 47-50), в ходе которого при осмотре автомашины ВАЗ-2107 № левая передняя дверь и дверь багажника открыты, в правой и левой передних дверях имеются диаметром 11 см с торчащими проводами;

- протоколом явки с повинной Справцева И.А. (т.1, л.д. 32), в которой он сообщил о хищении им совместно с Добриным И.Ю. имущества из автомашины ВАЗ 2107;

- протоколом явки с повинной Добрина И.Ю. (т.1, л.д. 32), в которой он сообщил о хищении им совместно с Справцевым И.А. имущества из автомашины ВАЗ 2107;

- протоколом проверки показаний на месте (т.1, л.д. 107-116), в ходе которой Добрин И.Ю. указал место, в котором находилась автомашина ВАЗ-2107 № в момент хищения из нее имущества;

- протоколом выемки (т.1, л.д. 131-132), в ходе которой Справцев И.А. выдал добровольно автомобильное зарядное устройство, домкрат;

- заключением товароведческой экспертизы (т.1, л.д. 231-232), согласно которому стоимость зарядного устройства «ЗУ-75» с учетом износа составила 780 рублей;

- заключением товароведческой экспертизы (т.1, л.д. 227-228), согласно которому стоимость домкрата с учетом износа составила 196 рублей;

- справкой торговой организации (т.1. л.д. 63), согласно которой стоимость акустических колонок «LG1322» составила 600 рублей.

Эпизод № 2

7 апреля 2010 г. около 22.00 часов, точное время следствием не установлено, Справцев И.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на предложение Добрина И.Ю. совершить хищение имущества из автомашин, находящихся в <адрес>, дал свое согласие. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, в группе лиц по предварительному сговору, Справцев И.А. и Добрин И.Ю. 8 апреля 2010 г. около 02.00 часов, точное время следствием не установлено, на автомашине ВАЗ -21099 № под управлением Добрина И.Ю. прибыли во двор <адрес>. Оставив автомашину Добрина И.Ю. во дворе указанного дома, Справцев И.А. и Добрин И.Ю. пришли во двор <адрес>, где увидели автомашину ВАЗ-21093 с транзитным номером ВМ 50 3956, принадлежащую ФИО5, которая стояла на расстоянии 29,2 м. от подъезда № <адрес> к северо-востоку, Добрин И. Ю. предложил Справцеву И.А. похитить имущество из данной автомашины. Справцев И.А. дал свое согласие на совершение данного притупления. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 8 апреля 2010 г. в период времени с 02.20 часов до 02.40 часов, точное время следствием не установлено, Справцев И.А. и Добрин И.Ю. тайно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, вдвоем подошли к автомашине ВАЗ-21093 с транзитным номером ВМ 50 3956, принадлежащей ФИО5, где выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле с Добриным И.Ю., Справцев И.А. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, оставшись стоять около автомашины, а Добрин И.Ю., действуя в едином умысле со Справцевым И.А. рукой сдвинул крючок замка капота автомашины и, подняв крышку капота, достал аккумулятор 6 СТ-60АЗ стоимостью с учетом износа 234 рубля, тем самым тайно его похитил. После чего, Справцев И.А., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле с Добриным И.Ю., принесенной с собой отверткой, взломал запорное устройство передней пассажирской двери автомашины и, находясь внутри салона автомашины, Справцев И.А. вынул автомагнитолу «JVC KD-G387» стоимостью с учетом износа 1800 рублей из места ее крепления, в которой находился МР-3 диск стоимостью с учетом износа 40 рублей, тем самым тайно их похитив. В это время Добрин И. Ю. выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой. Затем, Добрин И.Ю. выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле со Справцевым И.Ю. рукой, открыл незапертую на замок дверь багажника и достал из багажного отделения флакон с тормозной жидкостью стоимостью 50 рублей, тем самым его похитив. После чего, Справцев И.А., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя в едином умысле с Добриным И.Ю., достал из багажного отделения 2 передних тормозных шланга в комплекте стоимостью 200 рублей и 2 задних тормозных шланга в комплекте стоимостью 150 рублей. Таким образом, Справцев И.А. и Добрин И.Ю. совместными действиями тайно похитили аккумулятор 6СТ-60АЗ стоимостью 234 рубля, автомагнитолу «JVC KD-G387» стоимостью 1800руб, МР-3 диск стоимостью 40 рублей, флакон с тормозной жидкостью стоимостью 50 рублей, 2 передних тормозных шланга в комплекте стоимостью 200 рублей и два задних тормозных шланга в комплекте стоимостью 150 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2474 рублей, после чего покинули место совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Добрин И.Ю. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что через некоторое время после совершения первой кражи он вновь предложил Справцеву И. поехать в <адрес>, похитить автомагнитолы с автомобилей, на что Справцев И.А. дал свое согласие. Они приехали они в <адрес> по объездной дороге и остановились возле девятиэтажного дома, где оставили автомашину. Около одного из домов стояла автомашина ВАЗ-21093, с транзитными номерами. Они подошли к данной автомашине, Справцев смотрел, чтобы их никто не видел. Он открылся капот автомашины и снял аккумулятор. После этого Справцев И., принесенной с собой отверткой открыл переднюю пассажирскую дверь, и из салона автомашины похитил автомагнитолу «JYS», в которой находился МР3 диск. Кроме того, из багажного отделения Справцев И. взял полимерный флакон с тормозной жидкостью емкостью 1 л., 4 тормозных шланга.

Подсудимый Справцев И.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что через какое – то время, точное число он не помнит, к нему вновь приехал Добрин И. и предложил поехать в <адрес>, чтобы похитить автомагнитолы с автомобилей. Он согласился, после чего они поехали в <адрес>. В <адрес> около одного из домов стояла автомашина ВАЗ-21093 с транзитными номерами. Они решили что-нибудь похитить из данной автомашины. Добрин открыл капот данной автомашины и снял аккумулятор, он в это время, принесенной с собой отверткой открыл переднюю пассажирскую дверь, и из салона автомашины вынул автомагнитолу «JYS» дисковую в которой находился МРЗ диск. Затем он открыл багажное отделение и оттуда похитил полимерный флакон серого цвета с тормозной жидкостью емкостью 1л. и 4 тормозных шланга.

Вина подсудимых Добрина И.Ю. и Справцева И.А. в совершении данного преступления кроме их собственных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ-21093 с транзитным номером ВМ50 3596 зелено-серого цвета. 7.04.2010 он поставил свою автомашину во дворе <адрес> по ул Мира <адрес>. Закрыв все двери и включив сигнализацию, он пошел домой, дверь багажника он оставил открытой. 8.04.2010г. около 11.00ч. он вышел на улицу к своей автомашине и обнаружил, что передняя пассажирская дверь автомобиля была не заперта на замок, он заглянул в салон и увидел, что отсутствует дисковая автомагнитола «JVC KD-G387». В атомагнитолу был вставлен МР-3 диск «Новогдний вечер, также в автомашине отсутствовал аккумулятор «6СТ-60АЗ». Открыв дверь багажника, он обнаружил, что из багажника пропал комплект передних тормозных шлангов и комплект задних тормозных шлангов, пропал флакон с тормозной жидкостью.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.1, л.д. 2), в котором ФИО5 сообщил о хищении из автомашины ВАЗ-21093 автомагнитолы, аккумулятора, 4 тормозных шлангов, флакона с тормозной жидкостью;

- протоколом явки с повинной Справцева И.А. (т.1, л.д. 34), в которой он сообщил о хищении им совместно с Добриным И.Ю. имущества из автомашины ВАЗ 21093;

- протоколом явки с повинной Добрина И.Ю. (т.1, л.д. 38), в которой он сообщил о хищении им совместно с Справцевым И.А. имущества из автомашины ВАЗ 21093;

- протоколом проверки показаний на месте (т.1, л.д. 107-116), в ходе которой Добрин И.Ю. указал место, в котором находилась автомашина ВАЗ-21093 г/н ВМ50 3956 в момент хищения из нее имущества;

- протоколом выемки (т.1, л.д. 131-132), в ходе которой Справцев И.А. выдал добровольно аккумулятор;

- протоколом выемки (т.1, л.д. 127-128), в ходе которой Добрин И.Ю. выдал добровольно автомагнитолу с МР3 диском, 4 тормозных шланга, флакон с тормозной жидкостью;

- заключением товароведческой экспертизы (т.1, л.д. 213-215), согласно которому стоимость автомагнитолы «JVC KD-G387» с учетом износа составила 1800 рублей, МР-3 диска - 40 рублей;

- заключением товароведческой экспертизы (т.1, л.д. 236-237), согласно которому стоимость аккумулятора 6СТ-60АЗ с учетом износа составила 234 рубля;

- заключением товароведческой экспертизы (т.1, л.д. 247-249), согласно которому стоимость 2 передних тормозных шлангов в комплекте составила 200 рублей и 2 задних тормозных шлангов в комплекте составила 150 рублей;

- справкой торговой организации (т.1, л.д. 253), согласно которой стоимость флакона с тормозной жидкостью составила 50 рублей.

Эпизод № 3

8 апреля 2010 г. около 03.00 часов, точное время следствием не установлено, Справцев И.А., находясь во дворе <адрес> и увидев автомашину ВАЗ-21070 №, принадлежащую ФИО1, предложил Добрину И.Ю.похитить имущество из данной автомашины, на что Добрин И.Ю. согласился. С этой целью, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 8 апреля 2010г. в период времени с 03.20 часов до 03.30 часов, точное время следствием не установлено, Справцев И.А. и Добрин И.Ю. тайно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, вдвоем подошли к автомашине ВАЗ-21070 №, принадлежащей ФИО1, расположенной на расстоянии 1,6 м. от северной стены <адрес> к северо-западу. Увидев в салоне автомашины автомагнитолу «AIWA CDC-R104» стоимостью 2700 рублей, принадлежащую ФИО7, Справцев И.А. предложил Добрину И.Ю. ее похитить, на что он дал свое согласие. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает Добрин И.Ю., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле со Справцевым И.А., принесенной с собой отверткой взломал внутреннее запорное устройство водительской двери автомашины и, находясь внутри салона автомашины, Добрин И.Ю. вынул автомагнитолу «AIWA CDC-R104» стоимостью 2700 рублей из места ее крепления, тем самым тайно её похитив. В это время Справцев И.А, оставшись стоять возле автомашины, выполняя свою роль в совершении преступлении действуя в едином умысле с Добриным И.А., наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц. Таким образом, Справцев И.А. и Добрин И.Ю. совместными действиями тайно похитили автомагнитолу «AIWA CDC-R104» стоимостью 2700 рублей, тем самым, причинив ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего покинули место совершения преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Подсудимый Добрин И.Ю. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что после похищения имущества из автомашины ВАЗ-21093, они увидели автомашину BA3-21070 и решили что-нибудь похитить из данной автомашины. Они подошли к данной автомашине, с помощью отвертки открыли водительскую дверь и из салона автомашины похитили автомагнитолу «AIWA».

Подсудимый Справцев И.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что после хищения имущества из автомашины ВАЗ-21093, в том же дворе они увидели автомашину ВАЗ-21070. Добрин с помощью отвертки открыл водительскую дверь автомашины, сел в салон и вынул автомагнитоллу «AiWA», отнесли её в автомашину Добрина.

Вина подсудимых Добрина И.Ю. и Справцева И.А. в совершении данного преступления кроме их собственных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что у его тестя ФИО1 в собственности имеется автомашина ВАЗ-21070 г/н. Е278СМ 57, которой он пользуется с позволения ФИО1. 7.04.2010г. около 23.30ч. он поставил автомашину во дворе <адрес>, напротив подъезда, где живет. Он закрыл автомашину на ключ и пошел домой. Утром 8.04.2010г. около 9.00ч. он обнаружил, что водительская дверь приоткрыта, вставив ключ в личинку замка, он обнаружил, что он сломан. Затем, сел в салон и обнаружил, что в нем отсутствует автомагнитола «AIWA CDC-R104».

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 (т.1. л.д. 151-152) усматривается, что ему принадлежит автомашина ВАЗ-21070 г/н. Е278СМ 57, которой пользуется ФИО7 и в которую последний приобретал автомагнитолу. От ФИО7 ему известно, что автомагнитолу из машины похитили.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.1, л.д. 76), в котором ФИО7 сообщил о хищении из автомашины ВАЗ-21070 г/н. Е278СМ 57 автомагнитолы;

- протоколом явки с повинной Справцева И.А. (т.1, л.д. 78), в которой он сообщил о хищении им совместно с Добриным И.Ю. имущества из автомашины ВАЗ-21070 г/н. Е278СМ 57;

- протоколом явки с повинной Добрина И.Ю. (т.1, л.д. 80), в которой он сообщил о хищении им совместно с Справцевым И.А. имущества из автомашины ВАЗ-21070 г/н. Е278СМ 57;

- протоколом проверки показаний на месте (т.1, л.д. 107-116), в ходе которой Добрин И.Ю. указал место, в котором находилась ВАЗ-21070 г/н. Е278СМ 57 в момент хищения из нее имущества;

- справкой торговой организации (т.1, л.д. 82), согласно которой стоимость «AIWA CDC-R104» составила 2700 рублей.

Эпизод № 4

8 апреля 2010г. около 03.40 часов, точное время следствием не установлено, Справцев И.А., находясь во дворе <адрес> и увидев автомашину ВАЗ-21053 №, принадлежащую ФИО6, предложил Добрину И.Ю. похитить имущество из данной автомашины, на что Добрин И.Ю. согласился. С этой целью, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 8 апреля 2010 г. в период времени с 03.50 часов до 04.00 часов, точное время следствием не установлено, Справцев И.А. и Добрин И.Ю., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает вдвоем подошли к автомашине ВАЗ-21053 №, расположенной на расстоянии 5,7 м. от подъезда № <адрес> к северу, где Справцев И.А., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле с Добриным И.Ю., принесенной с собой отверткой взломал запорное устройство передней пассажирской двери автомашины и, находясь внутри салона автомашины, Справцев И.А. вынул автомагнитолу «LG LAC 3700» стоимостью 2400 рублей из места ее крепления, тем самым тайно её похитив. В это время Добрин И.Ю, оставшись стоять около автомашины, выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договорённости в едином умысле со Справцевым И.А., наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц. Таким образом, Справцев И.А. и Добрин И.Ю. совместными действиями тайно похитили автомагнитолу «LG LAC 3700» стоимостью 2400 рублей, тем самым причинив ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего покинули место совершения преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Подсудимый Добрин И.Ю. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что находясь в <адрес>, он и Справцев И. увидели автомашину ВАЗ-21053 светлого цвета. Справцев И. с помощью принесенной с собой отверткой открыл переднюю пассажирскую дверь, Из салона данной автомашины они взяли автомагнитолу «LG» серебристого цвета.

Подсудимый Справцев И.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что когда он с Добриным И. несли похищенное в машину, то в том же дворе они увидели автомашину ВАЗ-21053 светлого цвета. Они подошли к данной автомашине, он с помощью принесенной с собой отверткой открыл переднюю пассажирскую дверь. Затем, сел в салон автомашины оторвал провода, на которые крепилась автомагнитола «LG» серебристого цвета, снял её.

Вина подсудимых Добрина И.Ю. и Справцева И.А. в совершении данного преступления кроме их собственных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что него в собственности имеется автомашина ВАЗ-21053 г/н. Е730УУ 57. 7.04.2010г. около 18.30ч. он поставил свою автомашину во дворе <адрес>, где проживает в настоящее время, напротив подъезда №. Он закрыл свою автомашину на ключ и пошел домой. Утром 8.04.2010г. он обнаружил, что защелка на передней пассажирской двери приподнята, и дверь оказалась не заперта на замок, а только захлопнута. Он открыл данную дверь и увидел, что в салоне автомашины отсутствует автомагнитола.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.1, л.д. 174), в котором ФИО6 сообщил о хищении из автомашины ВАЗ-21053 автомагнитолы «LG»;

- протоколом явки с повинной Справцева И.А. (т.1, л.д. 176), в которой он сообщил о хищении им совместно с Добриным И.Ю. имущества из автомашины ВАЗ 21053;

- протоколом явки с повинной Добрина И.Ю. (т.1, л.д. 178), в которой он сообщил о хищении им совместно с Справцевым И.А. имущества из автомашины ВАЗ 21053;

- протоколом проверки показаний на месте (т.1, л.д. 107-116), в ходе которой Добрин И.Ю. указал место, в котором находилась автомашина ВАЗ-21053 г/н. Е730УУ 57 в момент хищения из нее имущества;

- справкой торговой организации (т.1, л.д. 181), согласно которой стоимость автомагнитолы «LG LAC 3700» составила 2400 рублей.

Эпизод № 5

8 апреля 2010 г. около 04.00 часов, точное время следствием не установлено, Справцев И.А., находясь во дворе <адрес> <адрес> и увидев автомашину ВАЗ-2106 №, принадлежащую ФИО4, предложил Добрину И.Ю. похитить имущество из данной автомашины, на что Добрин И.Ю. согласился. С этой целью, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 8 апреля 2010г. в период времени с 04.20 часов до 04.40 часов, точное время следствием неустановленно, Справцев И.А. и Добрин И.Ю. тайно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, вдвоем подошли к автомашине ВАЗ-2106 №, расположенной на расстоянии 15,5 м. от подъезда № <адрес> к юго-востоку, где Справцев И.А., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле с Добриным И.Ю., наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, оставшись стоять около автомобиля, а Добрин И.Ю., действуя в едином умысле со Справцевым И.А., с помощью, принесенной с собой отвертки сломал внутреннее запорное устройство водительской двери автомашины и, находясь внутри салона автомашины, с помощью ручки замка капота, открыл капот и вышел на улицу, и, открыв крышку капота, достал аккумулятор 6СТ-60АЗ стоимостью 2650 рублей, тем самым тайно его похитив, затем подошел к баку с бензином автомашины и с помощью принесенного с собой резинового шланга слил из бака автомашины 5 л. бензина АИ-92 стоимостью 21 рубль 10 копеек на общую сумму 105 рублей 50 копеек в принесенную с собой канистру, тем самым его похитив. Таким образом, Справцев И.А. и Добрин И.Ю. совместными действиями тайно похитили аккумулятор 6СТ-60АЗ стоимостью 2650 рублей и 5 л. бензина АИ-92 стоимостью 21 рубль 10 копеек на общую сумму 105 рублей 50 копеек, тем самым, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2755 рублей 50 копеек, после чего покинули место совершения преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Подсудимый Добрин И.Ю. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что находясь в <адрес>, то в том же дворе, где они с Справцевым И. похитили автомагнитолу «LG», увидели автомашину ВАЗ-2106 светлого цвета. Они подошли к данной автомашине, он с помощью отвертки открыл переднею водительскую дверь, сел в автомашину, открыл капот и снял аккумулятор. После этого, он подошел к баку с бензином и из бензобака слил в канистру около 5л. бензина.

Подсудимый Справцев И.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что в этот же день они с Добриным И. увидели автомашину ВАЗ-2106 светлого цвета. Добрин взял из своей автомашины резиновый шланг и канистру пластмассовую емкостью 10литров, для того чтобы слить бензин из автомашины ВАЗ-2106. Они подошли к данной автомашине. Он наблюдал за окружающей обстановкой, а Добрин с помощью отвертки открыл переднею водительскую дверь и сел в автомашину, затем, открыл капот, вышел из салона и снял аккумулятор. Затем, Добрин подошел к баку с бензином, отвернул крышку с бака, вставил резиновый шланг в бак с бензином и слил бензин в канистру около 5литров бензина.

Вина подсудимых Добрина И.Ю. и Справцева И.А. в совершении данного преступления кроме их собственных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ-2106 г/н. С728НС 57 белого цвета. Он позволяет пользоваться своей автомашиной сыну ФИО11 7.04.2010 около 22.00ч. сын поставил автомашину во дворе <адрес>. Перед тем как поставить автомашину, сын заехал на заправку и заправил автомашину 5 л. бензина АИ -92. После он поставил автомашину во дворе дома. Как говорил сын, он закрыл все замки на автомашине на ключ и пошел домой. 8.04.2010г. около 12.00ч. сын вышел на улицу, и увидел, что водительская дверь приоткрыта и приоткрыт капот. Сын обнаружил, что из-под капота пропал аккумулятор 6СТ-6ОАЗ с индикатором и лампочкой. Также сын обнаружил, что крышка ох бензобака лежала на земле, после чего они обнаружили пропажу 5л. бензина.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля ФИО2 (т.1, л.д. 159-160) усматривается, что 08.04.2010 года он обнаружил, что с машины, принадлежащей его отцу, похищен аккумулятор 6СТ-6ОАЗ и 5 литров бензина.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.1, л.д. 97), в котором ФИО4 сообщил о хищении из автомашины ВАЗ-2106 № аккумулятора, 5 литров бензина;

- протоколом явки с повинной Справцева И.А. (т.1, л.д. 101), в которой он сообщил о хищении им совместно с Добриным И.Ю. имущества из автомашины ВАЗ 2106;

- протоколом явки с повинной Добрина И.Ю. (т.1, л.д. 99), в которой он сообщил о хищении им совместно с Справцевым И.А. имущества из автомашины ВАЗ 2106;

- протоколом проверки показаний на месте (т.1, л.д. 107-116), в ходе которой Добрин И.Ю. указал место, в котором находилась автомашина ВАЗ-2106 № в момент хищения из нее имущества;

- справкой торговой организации (т.1, л.д. 103), согласно которой стоимость аккумулятора 6СТ-6ОАЗ составила 2650 рублей;

- справкой торговой организации (т.1, л.д. 104), согласно которой стоимость 1 л бензина АИ-92 составила 21,10 рублей.

Эпизод № 6

8 апреля 2010г. около 05.00 часов, точное время следствием не установлено, Справцев И.А., находясь во дворе <адрес> и увидев автомашину ВАЗ-21099 №, принадлежащую ФИО10, на предложение Добрина И.Ю. похитить имущество из данной автомашины, дал свое согласие. С этой целью, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.10 часов до 05.20 часов, точное время следствием не установлено, Справцев И.А. и Добрин И.Ю. тайно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает вдвоем подошли к автомашине ВАЗ-21099 №, расположенной на расстоянии 4,7 м. от подъезда № <адрес> к северо-востоку, где Добрин И.Ю., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле со Справцевым И.А., наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, оставшись стоять около автомобиля, а Справцев И.А., действуя в едином умысле с Добриным И.Ю. принесенной с собой отверткой, взломал запорное устройство передней пассажирской двери автомашины, после чего сработала сигнализация. В это время, Добрин И.Ю. выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле со Справцевым И.А. в группе лиц по предварительному сговору, сел в салон автомашины и попытался вынуть из салона автомашины автомагнитолу «SONY CDX- GT620U» стоимостью с учетом износа 4400 рублей из места её крепления, однако, боясь быть застигнутыми на месте совершения преступления, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Добрин И.Ю. снял панель от автомагнитолы «SONY CDX- GT620U» стоимостью с учетом износа 1200 рублей из места её крепления с встроенной в неё картой памяти «Kingston» 4 Гб стоимостью 700 рублей, тем самым тайно их похитив, после чего Добрин И.Ю. и Справцев И.А. покинули место совершения преступления. Таким образом, Справцев И.А. и Добрин И.Ю. тайно похитили съемную панель от автомагнитолы «SONY CDX- GT620U» стоимостью с учетом износа 1200 рублей из места её крепления с встроенной в неё картой памяти «Kingston» 4 Гб стоимостью 700 рублей, тем самым причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей, и покушались на тайное хищение автомагнитолы «SONY CDX- GT 620 U» стоимостью с учетом износа 4400 рублей, принадлежащей ФИО10

Подсудимый Добрин И.Ю. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что находясь в <адрес>, после хищения автомагнитолы и бензина из автомашины ВАЗ-2106, то в том же дворе, они увидели автомашину ВАЗ-21099 зеленого цвета. Они подошли к данной автомашине, Справцев И. с помощью принесенной с собой отвертку открыл водительскую дверь и из салона автомашины похитил панель от автомагнитолы вместе с флеш-картой, которая была вставлена в автомагнитолу, автомагнитолу он не стал брать, так как сработала сигнализация.

Подсудимый Справцев И.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что когда он с Добриным несли похищенное из автомашин, в том же дворе, они увидели автомашину ВАЗ-21099 зеленого цвета и решили совершали кражу магнитолы из данной автомашины. Он с помощью принесенной с собой отверткой открыл водительскую дверь. Сработала сигнализация автомобиля, но Добрин успел сесть в салон автомашины и снять панель от автомагнитолы вместе с флеш-картой, которая была встроена в автомагнитолу. После этого они убежали от данной автомашины.

Вина подсудимых Добрина И.Ю. и Справцева И.А. в совершении данного преступления кроме их собственных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО10 суду пояснил, что него в собственности имеется автомашина ВАЗ-21099 г/н. С748 НС 57. 7.04.2010г. около 21.00ч. он поставил свою автомашину во дворе <адрес> между вторым и третьим подъездом.. Он закрыл свою автомашину на сигнализацию и пошел домой. Утром 8.04.2010г. около 7.20ч. он вышел на улицу, чтобы поехать на своей автомашине на работу. Выходя из подъезда, он нажал на кнопку сигнализации на брелке, прозвучал сигнал. Он подошел к своей автомашине, сел в салон и обнаружил, что в нем отсутствует панель от автомагнитоллы «SONY CDX- GT620U» и, вставленная в неё карта памяти «Kingston» объемом 4 Гб. Затем он посмотрел на личинку замка на водительской двери, она имела видимые повреждения.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.1, л.д. 86), в котором ФИО10 сообщил о хищении из автомашины ВАЗ-21099 г/н. С748 НС 57 имущества;

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 183), согласно которому выявлен факт покушения на тайное хищение автомагнитолы из машины ВАЗ-21099 г/н. С748 НС 57;

- протоколом явки с повинной Справцева И.А. (т.1, л.д. 90), в которой он сообщил о хищении им совместно с Добриным И.Ю. имущества из автомашины ВАЗ-21099 г/н. С748 НС 57;

- протоколом явки с повинной Добрина И.Ю. (т.1, л.д. 88), в которой он сообщил о хищении им совместно с Справцевым И.А. имущества из автомашины ВАЗ-21099 г/н. С748 НС 57;

- протоколом проверки показаний на месте (т.1, л.д. 107-116), в ходе которой Добрин И.Ю. указал место, в котором находилась автомашина ВАЗ-21099 г/н. С748 НС 57 в момент хищения из нее имущества;

- заключением товароведческой экспертизы (т.1, л.д. 213-215), согласно которому стоимость магнитолы «SONY CDX- GT620U» составила 4400 рублей, съемной панели – 1200 рублей;

- справкой торговой организации (т.1, л.д. 93), согласно которой стоимость карты памяти «Kingston» 4 Гб составила 700 рублей.

Эпизод № 7

8 апреля 2010г. около 05.25 часов, точное время следствием не установлено, Справцев И.А., находясь во дворе <адрес> и увидев автомашину ВАЗ-21093 №, принадлежащую ФИО3, предложил Добрину И.Ю. похитить имущество из данной автомашины, на что Добрин И.Ю. согласился. С этой целью, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 8 апреля 2010г. в период времени с 05.30 часов до 05.40 часов, точное время следствием неустановленно, Справцев И.А. и Добрин И.Ю. тайно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает вдвоем подошли к автомашине ВАЗ-21093 №, расположенной на расстоянии 4,8 м. от восточной стены <адрес> к северо-востоку, где Справцев И.А., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, оставшись стоять около автомобиля, а Добрин И.Ю., действуя в едином умысле с Справцевым И.А. принесенной с собой отверткой, сломал запорное устройство двери багажника автомашины, и через багажное отделение пролез в салон автомашины, где обнаружив, что в салоне автомашины отсутствует съемная панель от автомагнитолы «Panasonic CQ -С53 01W», посчитал автомагнитолу непригодной для хищения и покинул место совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим обстоятельствам. Таким образом, Справцев И.А. и Добрин И.Ю. покушались на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение автомагнитолы «Panasonic CQ -С53 01W» стоимостью с учетом износа 2240 рублей, принадлежащей ФИО3

Подсудимый Добрин И.Ю. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что находясь в <адрес>, они увидели автомашину ВАЗ-21093 серого цвета. С помощью отвертки он открыл багажное отделение автомашины. Через багажное отделение пролез в салон автомашины, где находилась автомагнитола без панели. Они не стали её красть, через водительскую дверь он вышел из машины, после чего уехали домой в <адрес>.

Подсудимый Справцев И.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что когда сигнализация на прежней автомашине отключилась, они с Добриным И. увидели автомашину ВАЗ-21093 серого цвета, из которой решили совершить кражу. Добрин с помощью отвертки открыл багажное отделение автомашины. Он в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Добрин через багажное отделение пролез в салон автомашины, где находилась автомагнитола, но без панели. Они не стали её красть и Добрин вышел из машины.

Вина подсудимых Добрина И.Ю. и Справцева И.А. в совершении данного преступления кроме их собственных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО3 (т.1, л.д. 194-195) усматривается, у нее в
собственности имеется автомашина ВАЗ-21093 г/н. Т169УК 57. 7.04.2010г. около 18.30ч. она поставила свою автомашину недалеко от <адрес> к его торцевой части, который находится в одном дворе с домом, где живет она. Она сняла панель от автомагнитолы и положила её в футляр, закрыла свою автомашину на ключ. Утром 8.04.2010г. в 8.00ч. она вышла на улицу, чтобы поехать на своей автомашине на работу. Она подошла к своей автомашине, хотела открыть водительскую дверь, но она уже была не заперта на замок. Личинка замка багажника оказалась повреждена, и дверь багажника только захлопнута, но не закрыта на замок. Она открыла дверь багажника и увидела, что полка багажника вдавлена, т.е повреждена. Остальное все в её автомашине было в порядке.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 185), согласно которому выявлен факт покушения на тайное хищение автомагнитолы из машины ВАЗ-21093 г/н. Т169УК 57;

- протоколом проверки показаний на месте (т.1, л.д. 107-116), в ходе которой Добрин И.Ю. указал место, в котором находилась автомашина ВАЗ-21093 г/н. Т169УК 57 в момент покушения на хищениеиз нее имущества;

- заключением товароведческой экспертизы (т.1, л.д. 213-215), согласно которому стоимость магнитолы «Panasonic CQ -С53 01W» составила 2240 рублей.


Совокупность приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми и достоверными, приводит суд к выводу о виновности подсудимых Справцева И.А. и Добрина И.Ю. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых по эпизодам хищения и покушения на хищение имущества из автомашины, принадлежащей ФИО10, по одной статье, как покушение на тайное хищение имущества, как одно продолжаемое преступление, а также исключить из предъявленного на следствии обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду 4 и 7 – как техническую ошибку в описании квалификации содеянного, поскольку из фабулы обвинения усматривается отсутствие данного признака, по эпизодам 3, 5, 6 – как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку все потерпевшие пояснили, что они работают их месячные доходы значительно превышают стоимость похищенного.

Действия подсудимых Справцева И.А. и Добрина И.Ю. суд квалифицирует:

по эпизодам №№ 1,2,3,4,5, по каждому из них - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку Справцев И.А. и Добрин И.Ю. предварительно договорившись между собой о совершении хищения, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно завладели имуществом потерпевших, обратив его в свою пользу;

по эпизодам №№ 6,7, по каждому из них - по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые предварительно договорившись между собой о совершении хищения, действуя умышленно, пытались тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно похитить чужое имущество, однако не смогли этого сделать по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Справцеву И.А. и Добрину И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и личность виновных, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту учебы положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, в содеянном раскаялись и полностью признали свою вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Справцеву И.А. и Добрину И.Ю., суд признает написание им явок с повинной по шести эпизодам, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Справцеву И.А. и Добрину И.Ю., суд не усматривает.

Учитывая сведения о личности подсудимых, приведенные выше, фактические обстоятельства совершенных ими преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденных может быть достигнуто путем применения к ним наказания в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> - автомагнитолу «SONY CDX- GT620U» следует передать по принадлежностям потерпевшему ФИО10, автомагнитолу «Panasonic CQ-С53 01W»,- передать потерпевшей ФИО3, автомагнитолу «JVC KD-G387», аккумулятор 6СТ-60АЗ, МР-3 диск, флакон с тормозной жидкостью, 4 тормозных шланга – передать потерпевшему ФИО5, домкрат, автомобильное зарядное устройство «ЗУ-75»- передать потерпевшему ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Справцева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.«а»: 158 ч.2 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по первому эпизоду) - в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по второму эпизоду) - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по третьему эпизоду) - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по четвертому эпизоду) - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по пятому эпизоду) - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по шестому эпизоду) - в виде 190 (ста девяноста) часов обязательных работ;

по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по седьмому эпизоду) - в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Справцеву И.А. наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Добрина И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.«а»: 158 ч.2 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по первому эпизоду) - в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по второму эпизоду) - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по третьему эпизоду) - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по четвертому эпизоду) - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по пятому эпизоду) - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по шестому эпизоду) - в виде 190 (ста девяноста) часов обязательных работ;

по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по седьмому эпизоду) - в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Добрину И.Ю. наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Справцеву И.А. и Добрину И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> - автомагнитолу «SONY CDX- GT620U» передать по принадлежностям потерпевшему ФИО10, автомагнитолу «Panasonic CQ-С53 01W»,- передать потерпевшей ФИО3, автомагнитолу «JVC KD-G387», аккумулятор 6СТ-60АЗ, МР-3 диск, флакон с тормозной жидкостью, 4 тормозных шланга – передать потерпевшему ФИО5, домкрат, автомобильное зарядное устройство «ЗУ-75»- передать потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении их жалоб в порядке надзора.

Судья