Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 26 июля 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретаре Аверкиевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ливенского межрайпрокурора Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Бобкина А.В.

защитника – адвоката Дружбина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бобкина А.В. ***

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ноябре Дата обезличена года (точная дата и время не установлены) к Бобкину А.В. обратился его знакомый ФИО1 с просьбой достать наркотическое средство – марихуана. Бобкин А.В., имея умысел на оказание помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица и в неустановленное время наркотическое средство – марихуана массой 39,3 г., то есть, в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для дальнейшей передачи ФИО1, хранил у себя дома по адресу: *** , *** , *** , *** , *** , в течение ноября Дата обезличена года вплоть до Дата обезличена года. Дата обезличена года когда в 18 часов 05 минут Бобкин А.В. встретился в подъезде своего дома по адресу: *** , *** , *** , с ФИО1 и ФИО2, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где, выполняя роль посредника между неустановленным лицом и приобретателем наркотического средства марихуана – ФИО2, передал последнему наркотическое средство марихуана массой 39,3 г., которое впоследствии ФИО2 добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бобкин А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бобкин А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения им преступления, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой его действий, данной органом предварительного расследования. Своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый Бобкин А.В. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Бобкин А.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны, о чём каждый из них сообщил в судебном заседании.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бобкину А.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бобкина А.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, поскольку Бобкин А.В. по просьбе ФИО1 приобрёл для последнего у другого неустановленного лица наркотическое средство – марихуана, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен в соответствии со списком №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, в количестве 39,3 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, а затем передал его ФИО2 для ФИО1, однако не довел свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бобкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, не судим л.д.104), к административной ответственности в течение года не привлекался л.д.108), по месту работы характеризуется положительно л.д. 111), страдает рядом хирургических заболеваний л.д.109, 112), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Бобкина А.В., предусмотренных ст.ст.61 ч.1, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым Бобкиным А.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степени реализации преступного умысла, а также сведений о личности подсудимого, приведенных выше, суд приходит к выводу, что для исправления подсудимого Бобкина А.В. достаточно избрания ему наказания в виде обязательных работ.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения Бобкину А.В. следует оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 39,2 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Орловской области, следует уничтожить; компакт-диск Номер обезличен следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.33 ч.5 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Бобкину А.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 39,2 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Орловской области, – уничтожить; компакт-диск Номер обезличен – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Ливенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении жалобы судом надзорной инстанции.

Судья: