Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 29 июля 2010 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Лубенникова С.А.,

при секретаре Бычок М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Шевлякова А.В.,

подсудимого Стратейчук Г.В.,

защитника – адвоката Ливенской юридической консультации Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Стратейчук Г.В., родившегося <Дата обезличена> года в г *** , гражданина РФ, со *** образованием, *** , зарегистрированного по адресу: *** , *** , *** , *** , *** , фактически проживающего по адресу: *** , *** , *** , *** , *** , *** , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце октября 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, путем сбора, измельчения и сушки дикорастущей конопли, обнаруженной на территории загона для скота, расположенного возле зернотока ОАО « *** » филиал <Номер обезличен> « *** » находящегося в д. *** *** , Стратейчук Г.В. незаконно приобрел наркотическое средство- « *** » массой 1,2 гр. (в пересчете на сухой вес). Данное наркотическое средство – « *** » Стратейчук Г.В. стал незаконно хранить в своем сарае, расположенном рядом с домом <Номер обезличен> по *** , с целью последующего незаконного сбыта.

<Дата обезличена> года между Стратейчук Г.В. и ФИО1., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», была достигнута договоренность о продаже Стратейчук Г.В. наркотического средства – « *** » в размере одного «коробка». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт умысел на незаконный сбыт наркотических средств <Дата обезличена> года примерно в 10 часов 30 минут, Стратейчук Г.В., находясь на автобусной остановке, расположенной возле дома <Номер обезличен> по *** путем передачи ФИО1, незаконно сбыл наркотическое средство – « *** » массой 1,2 гр., при этом по просьбе Стратейчук Г.В. ФИО1 за данное наркотическое средство приобрел ему спиртное на сумму 280 рублей. Наркотическое средство « *** » массой 1,2 гр. ФИО1, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области, поэтому Стратейчук Г.В. не довел свой умысел по незаконному сбыту наркотического средства – « *** » до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства – « *** » из незаконного оборота.

Подсудимый Стратейчук Г.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стратейчук Г.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Стратейчук Г.В. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Стратейчук Г.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение подсудимого Стратейчук Г.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Стратейчук Г.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Стратейчук Г.В. незаконно сбыл наркотическое средство *** массой 1,2 гр., но не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания подсудимому Стратейчук Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в совершении которого Стратейчук Г.В. чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительству характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Поскольку по решению Ливенского районного суда Орловской области от <Дата обезличена> года Стратейчук Г.В. лишён родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери Татьяны, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, которое направлено против здоровья населения, личность подсудимого Стратейчук Г.В., суд считает, что исправление подсудимого Стратейчук Г.В. возможно только в местах лишения свободы, но без ограничения свободы.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, Стратейчук Г.В. назначается наказание за покушение на совершение преступления, суд при назначении наказания признал активное способствование Стратейчук Г.В. раскрытию и расследованию преступления в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наказание Стратейчук Г.В. следует назначить в соответствии с требованиями ст.ст.62ч.1, 66ч.3 УК РФ и ст.316ч.7 УПК РФ.

Так как Стратейчук Г.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления отбывание наказания ему в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку суд назначил Стратейчук Г.В. наказание в виде лишения свободы, меру пресечения Стратейчук Г.В. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный сверток с находящейся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета, две бумажные бирки с оттисками круглой печати «Для пакетов <Номер обезличен> УФСКН России по Орловской области» и пояснительными надписями, прозрачный полимерный пакетик упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана черной нитью, свободные концы которой склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов <Номер обезличен> Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Орловской области», пояснительной надписью, подписями следователя и понятых – Пакет <Номер обезличен> следует уничтожить, а компакт-диск <Номер обезличен>с следует хранить при настоящем уголовном деле

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стратейчук Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стратейчук Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять ему с <Дата обезличена> года.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: компакт диск <Номер обезличен>с – хранить при настоящем уголовном деле, бумажный сверток с находящейся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета, две бумажные бирки с оттисками круглой печати «Для пакетов <Номер обезличен> УФСКН России по Орловской области» и пояснительными надписями, прозрачный полимерный пакетик упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана черной нитью, свободные концы которой склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов <Номер обезличен> Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Орловской области», пояснительной надписью, подписями следователя и понятых - Пакет <Номер обезличен> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья: